Главная » 2021 » Март » 31
09:00

Казус Тупицкого или тупик Зеленского?

Казус Тупицкого или тупик Зеленского?

Одним попранием Конституции Украины больше, одним меньше...

Гений юридической мысли Владимир Зеленский отменил указ Виктора Януковича от 14 мая 2013 года о назначении Александра Тупицкого судьей КСУ (Конституционного Суда Украины). Без всяких там судов, СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) и парламента. Ситуация особенно интересна тем, что Тупицкий является Председателем КСУ с сентября 2019 года.

Председатель Конституционного суда - это выборная должность (на три года) и президент своим указом не может отстранить действующего главу суда, так как срок, на который он избран, ещё не закончился. Поэтому Зеленский решил зайти с другой стороны и подойти к юриспруденции "творчески" и отменить назначение Тупицкого как просто судьи КС. Обоснование в напрочь незаконном указе Зеленского ещё более нелепое, чем его содержание. Судей Конституционного суда увольняют ("прицепом" пошёл судья КСУ Александр Касминин) «в связи с седьмой годовщиной Евромайдана и Революции гидности» потому, что... их назначил Янукович, который, «как известно», пытался узурпировать власть в стране. Творческий подход у Зеленского к юриспруденции:

Если бы было так всё просто, то любой новый украинский президент просто брал бы и отменял указы предыдущего,  формировал полностью под себя Конституционный суд, Новый Конституционный суд говорил бы "узурпация власти - это хорошо", и так далее. Однако основной Закон страны не предусматривает такой процедуры увольнения судей Конституционного суда, как отмена указа об их назначении.

Что интересно, на Украине уже были прецеденты и разбирательства об отмене указов президента о назначении на должность. 4 мая 2019 года Пётр Порошенко на излёте своего президентства назначил В.Горковенко членом Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания. Всего через 11 дней уже президент Зеленский выдал указ про отмену этого указа. Верховный Суд тогда принял решение в пользу Горковенко определив, что указы про увольнение и назначение являются актами индивидуального действия, отмена которых после их фактического исполнения никакими законодательными актами не предусмотрена.

Александр Тупицкий



Украинцам не привыкать, когда у них в стране вытирают ноги об Конституцию. Одним разом больше, одним меньше, с 2014 года на Украине Конституция и туалетная бумага стали синонимами. Тогда, в 2014-м Александр Турчинов тоже, без конституционного на то права, уволил назначенных по квоте Рады судей за «нарушение присяги», а именно за отмену конституционной реформы 2004-го года в 2010-м году.

Но в указе Зеленского об отмене указа четвёртого президента Украины есть своя новая изюминка, можно сказать, казус. Если Владимир Александрович отказывает нынешнему главе КСУ в статусе судьи, то все решения коллегии судей Конституционного суда под председательством Тупицкого оказываются несостоятельны. Среди них решение КС о роспуске Верховной Рады в 2019 г., оно помогло Зеленскому провести досрочные выборы в парламент и провести туда своё большинство. Можно также вспомнить, что судья Тупицкий голосовал в мае 2019 года за кандидатуру Натальи Шептала при назначении той председателем КСУ, которая всего через 6 дней привела Зеленского к присяге. Значит присяга не засчитывается? Ну и так далее.

Есть ли надежда, что майдауны будут жить по логике или по правилам? Вряд ли. Обществу, для которого Конституция лишь формальный признак демократии глубоко наплевать, в угоду Хозяевам с Запада, и на саму Конституцию и на Судей Конституционного Суда. Украинское общество в принципе не понимает значения этого института для нормального государства, поскольку сама Украина нормальным государством никогда не являлась, а была изначально лишь искусственным проектом Запада, направленным на разделение, некогда единого, русского народа.



Источник

Просмотров: 388 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: украина, конституция, суд | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх