Главная » 2022 » Июнь » 10
19:29

Китай готов воевать в случае признания Вашингтоном независимости Тайваня

Китай готов воевать в случае признания Вашингтоном независимости Тайваня

Во время встречи министра обороны КНР Вэй Фэнхэ со своим американским коллегой в Сингапуре китайский министр предупредил главу Пентагона Ллойда Остина, что Китай готов к военному противостоянию с США, если Вашингтон поддержит объявление независимости Тайванем. Это была первая личная встреча Вэй Фэнхэ с американским коллегой. О результатах разговора руководителей военных ведомств двух стран со ссылкой на спикера Министерства национальной обороны Китая У Цяня пишет CNN.Глава Пентагона попытался успокоить своего китайского коллегу, заверив, что Белый дом поддерживает политику «единого Китая». Но при этом отметил, что действия китайской армии в регионе «непрофессиональные и безответственные». На что министр обороны КНР ему ответил, что это Соединенные Штаты «провоцируют нестабильность», осуществляя военную помощь Тайваню.В свою очередь, спикер Министерства обороны КНР У Цянь, комментируя диалог руководителей военных ведомств двух стран, уточнил, что таким образом китайский министр предупредил Остина о готовности КНР к военным действиям в случае перехода Тайваня к прямому сепаратизму.

Если кто-то решится отделить Тайвань от Китая, то китайская армия не колеблясь начнет войну, какими бы ни были возможны потери

— процитировал спикер слова Вэй Фэнхэ.Судя по тому, что Ллойд Остин призвал китайских военных не провоцировать нестабильность в регионе и не менять статус-кво, диалог двух военачальников не привел к компромиссу.Конфликт между КНР и США по поводу Тайваня получил новое развитие после того, как 8 июня Вашингтон одобрил возможность продажи Тайваню запчастей для боевых кораблей. Пекин сразу же призвал США отменить это решение. Накануне в мае Китай провел самые массовые с начала года маневры военной авиации у берегов Тайваня. Учения НОАК были организованы после громких заявлений Вашингтона по тайваньскому вопросу, включая высказывание президента Джо Байдена о готовности военного участия США в защите Тайваня.



Источник

Просмотров: 280 | Добавил: Dmitrij | Китай готов воевать в случае признания Вашингтоном независимости Тайваня | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Нерешительность Китая по отношению к США позволяет последним вести себя откровенно нагло.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх