Главная » 2019 » Июль » 27
16:08

Китайские СМИ сообщили о прорыве России в области космических вооружений

Китайские СМИ сообщили о прорыве России в области космических вооружений

Китайский портал Sina сообщил о решительном рывке России вперед в космической гонке вооружений. Газета «Вгляд» со ссылкой на СМИ Поднебесной рассказала о том, чем уникальны современные российские разработки в этой области.

Во время гонки вооружений в середине прошлого века советские и американские инженеры искали самые различные способы завладеть преимуществом перед противником. Разработки велись практически во всех областях, которые имели хоть какое-то отношение к потенциальному созданию оружия. Специалисты проявили интерес и к лазерам, которые также планировалось использовать в качестве оружия будущего. Судя по слухам, некоторые разработки оказались весьма успешными, однако после развала СССР многие проекты в этом направлении были свернуты по обе стороны океана. Но сейчас пришло время достать чертежи сорокалетней давности из пыльных ящиков – Россия и США опять начали вести работы в области инновационного вооружения.

Спектр применения лазерных установок в армии достаточно широк. Их можно использовать как средство противовоздушной обороны на небольших дистанциях, использовать во флоте и даже установить на спутник для поражения любой точки земного шара с орбиты.

Несмотря на то, что Вашингтон создает опытные образцы лазерного оружия и даже пытается их применять, Россия занимает первое место в области теоретических разработок. А теория рано или поздно перейдет в практику. Как считают китайские специалисты, уже в самое ближайшее время будет создано российское лазерное вооружение, которое «будет во всем лучше американского».

Уже в будущем году в РФ будут создаваться образцы, позволяющие преобразовывать в лазерный луч солнечную энергию. Лучше всего подобная технология проявит себя именно при установке на орбитальный спутник. Дело в том, что небольшой космический аппарат не может нести на себе достаточное количество топлива для обеспечения длительной работы лазера, ведь «каждый грамм спутника стоит дороже золота».

С этой проблемой столкнулись американские инженеры, не сумевшие добиться стабильной работы своих образцов. На перезарядку американской лазерной установки требуется порядка двадцати часов, а количество потребляемой энергии может обеспечить разве что генератор, установленный на корабль внушительных размеров.

Поэтому получение технологии, способной преобразовывать доступную солнечную энергию в разрушительный лазерный луч, стало залогом успеха России. Как только разработки будут завершены, Соединенные Штаты останутся далеко позади.

Осознает важность развития инновационных технологий и российский президент. Согласно его заявлению, «именно такие виды оружия практически на весь XXI век будут во многом определять боевой потенциал российской армии и флота».

Однако лазерное вооружение не является единственным перспективным направлением. Ранее сообщалось, что концепт футуристического европейского истребителя шестого поколения уже был представлен публике, и если он будет реализован, то будет обладать существенным преимуществом перед F-35....

 

Источник



Просмотров: 376 | Добавил: АндрейК | Китайские СМИ сообщили о прорыве России в области космических вооружений | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

1
1
что касается новых технологий Россия действительно всегда удивляла новыми инновациями
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх