Главная » 2023 » Март » 22
04:20

Комплекс радиоэлектронной борьбы и подавления БПЛА «Серп-ВС5»

Комплекс радиоэлектронной борьбы и подавления БПЛА «Серп-ВС5»

В настоящее время российская промышленность разрабатывает разнообразные средства борьбы с беспилотной авиацией, в т.ч. стационарные комплексы радиоэлектронной борьбы. Очередным отечественным образцом такого рода стал комплекс «Серп-ВС5», входящий в одноименную линейку. От предшественников он выгодно отличается повышенными рабочими характеристиками.

Линейка комплексов

Разработкой специализированных компактных комплексов РЭБ серии «Серп» для борьбы с беспилотниками занимается НИИ «Вектор» (г. Санкт-Петербург), входящий в состав холдинга «Росэлектроника» («Ростех»). Предприятие имеет большой опыт в деле разработки различных радиоэлектронных систем и средств борьбы, и его использовали при разработке нескольких новых проектов.На форуме «Армия-2018» НИИ «Вектор» впервые показал т.н. радиоэлектронную пушку «Серп». Это был переносной комплекс РЭБ, предназначенный для подавления радиоканалов управления и навигации коммерческих БПЛА. При использовании с соответствующими средствами разведки и обнаружения «Серп» позволял бороться с целями на удалении до 20 км.В дальнейшем базовый комплекс «Серп» прошел модернизацию. Его обновленный вариант «Серп-ВС» отличается повышенными характеристиками, работает в нескольких диапазонах и имеет иные преимущества. Серийное производство таких комплексов началось в прошлом году, и первые партии были отгружены заказчикам. Как сообщалось, средства РЭБ приобретают предприятия топливно-энергетического комплекса.К настоящему времени «Росэлектроника» разработала еще одну модификацию комплекса под названием «Серп-ВС5». 9 марта НИИ «Вектор» сообщил, что накануне состоялись демонстрационные испытания этого изделия в условиях полигона. Мероприятие провели на одной из площадок Омской области. На него пригласили представителей местных силовых структур и промышленных предприятий – они получили возможность ознакомиться с новейшей отечественной разработкой и сделать выводы.

Антенные устройства крупным планом

В ходе испытаний комплекс «Серп-ВС5» продемонстрировал возможность кругового обзора воздушного пространства и поиска беспилотных целей с последующим их подавлением. Из-за помех БПЛА теряли возможность решения своих задач.16 марта пресс-служба «Росэлектроники» раскрыла новые подробности проекта. Сообщается, что его разработка уже завершена. Также были названы основные тактико-технические характеристики и возможности комплекса. Наконец, приводится высокая оценка готового изделия и его перспектив.

Технические особенности

Изделия семейства «Серп» от НИИ «Вектор» представляют собой стационарные комплексы радиоэлектронной борьбы, оптимизированные для борьбы с легкими БПЛА коммерческих моделей. Кроме того, сообщается о возможности подавления специальной техники. Все комплексы линейки выполнены в переносном / возимом виде. Средства комплекса могут доставляться на позицию силами расчета или на любом транспорте. После быстрого развертывания комплекс готов к работе.Комплекс «Серп-ВС5» включает антенный модуль (или несколько модулей) на телескопической мачте и операторский пульт. Они могут развертываться на некотором расстоянии друг от друга и соединяются при помощи кабелей Ethernet.Главным элементом комплекса является антенный модуль. Это устройство имеет четыре наклонные боковые панели, на которых помещены отдельные антенны. В центре конструкции, между панелями, находится необходимая электроника.Во время дежурства «Серп-ВС5» ищет радиосигналы, изучаемые воздушными целями. Обеспечен круговой обзор; цели засекаются на расстояниях в несколько километров. По поступающим радиосигналам определяется направление на цель. Обнаруженная цель подавляется помехой. Заявлена возможность подавления радиоканалов связи, управления и обмена данными, а также нарушение работы навигационных систем.

"Серп-ВС5" на переднем плане и "Серп-ВС"

Комплекс имеет четыре отдельных блока антенн, каждый из которых работает в своем секторе. Антенны могут работать самостоятельно или все вместе. При этом воздействие на каждый сектор может настраиваться отдельно. За счет этого «Серп-ВС5» может одновременно подавлять разные каналы на нескольких направлениях. Кроме того, он может контролировать только заданное пространство, не мешая работе своих аппаратов в других секторах.Постановка помех осуществляется в пяти диапазонах на частотах от 300 МГц до 5,8 ГГц. Сигнал забивает типовые частоты систем управления и передачи данных, систем навигации GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou. Под воздействием «Серпа-ВС5» беспилотник теряет связь с оператором и/или ориентацию в пространстве. В обоих случаях дальнейшее выполнение задач исключается.Комплекс РЭБ «Серп-ВС5» может использоваться самостоятельно или вместе с другими средствами обнаружения и подавления. Он предназначен для долговременной работы на позиции и для защиты стационарных объектов разного рода. В частности, комплекс может прикрывать промышленные предприятия или объекты инфраструктуры.

Современное средство

Потенциал беспилотных авиационных комплексов, в т.ч. простейших коммерческих моделей, давно не вызывает вопросов. Кроме того, очевидна необходимость средств борьбы с такими угрозами – и промышленность, отечественная и зарубежная, принимает соответствующие меры. Регулярно сообщается о разработке тех или иных специализированных средств борьбы с БПЛА.Российский НИИ «Вектор» занялся этим вопросом достаточно давно, и еще несколько лет назад представил первый комплекс РЭБ «Серп». В дальнейшем разработали еще два изделия такого рода, имевшие те или иные преимущества перед предшественниками. Речь шла о повышении основных тактико-технических характеристик.Последний в своей линейке комплекс «Серп-ВС5», представленный всего несколько дней назад, в очередной раз показывает прирост основных параметров и появление дополнительных возможностей. Он выгодно отличается увеличенной дальностью обнаружения и подавления, а также имеет другие полезные функции и возможности.

Комплекс предыдущей модели "Серп-ВС"

Судя по заявленным характеристикам и проведенным испытаниям, изделие «Серп-ВС5» способно эффективно решать свои задачи и защищать от беспилотной авиации наземные объекты и территорий. В зависимости от типа БПЛА, применяемого противником, объект прикрывается от наблюдения и разведки либо от атаки. При этом радиус подавления может превышать дальность действия беспилотника-цели.Большое значение имеет возможность применения «Серпа-ВС5» в составе многокомпонентных систем, в т.ч. вместе с техникой и аппаратурой других типов. Это серьезно повышает потенциал комплекса и позволяет организовывать более сложную и эффективную защиту объектов и территорий.Новый комплекс РЭБ от НИИ «Вектор» и «Росэлектроники» представляет интерес для потенциальных заказчиков. Организации-разработчики понимают это, и уже начали демонстрировать готовое изделие представителям предприятий, нуждающихся в защите от нового рода угроз. Вероятно, некоторые из них заинтересовались новой разработкой. При этом нужно помнить, что отечественные предприятия предлагают и другие комплексы по типу «Серпа-ВС5», и ему придется столкнуться с конкуренцией.

Перспективное направление

Таким образом, российская оборонная промышленность освоила перспективное направление специализированных средств борьбы с БПЛА и теперь активно развивает его. Специфика текущей Спецоперации становится дополнительным стимулом для создания новых образцов и систем.Очередным результатом этого процесса стал новый комплекс «Серп-ВС5», разработанный в НИИ «Вектор». Теперь он проходит испытания, а в обозримом будущем может начаться серийное производство. Насколько успешной будет эта разработка в коммерческом отношении, покажет время.



Источник

Просмотров: 215 | Добавил: Dmitrij | Комплекс радиоэлектронной борьбы и подавления БПЛА «Серп-ВС5» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Расставить по периметру границ эти Серпы, ни один супостат не пролетит.
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх