Главная » 2023 » Январь » 27
04:39

Комплексы управления артиллерией семейства «Планшет»

Комплексы управления артиллерией семейства «Планшет»

Эффективность боевого применения артиллерийских систем всех классов зависит не только от их собственных тактико-технических характеристик и выучки расчетов. Большое значение имеют применяемые комплексы и системы управления огнем, отвечающие за обработку поступающей информации и расчет данных для стрельбы. Одной из последних отечественных разработок в этой сфере являются комплексы управления семейства «Планшет», уже доведенные до эксплуатации в войсках.

В переносном исполнении

Одним из разработчиков систем управления для российской артиллерии является ВНИИ «Сигнал» (г. Ковров), входящий в состав НПО «Высокоточные комплексы» при «Ростехе». В начале прошлого десятилетия институт в инициативном порядке и по согласованию с министерством обороны начал разработку т.н. малогабаритного носимого комплекса для автоматизации управления артиллерийскими и минометными подразделениями (КСАУ-МН).В течение нескольких лет ВНИИ «Сигнал» выполнил проектные работы, и во второй половине десятилетия довел новый КСАУ-МН до испытаний. В 2019 г. изделие успешно справилось с государственными испытаниями и получило рекомендацию к принятию на снабжение артиллерийских подразделений. К этому моменту комплекс получил название «Планшет-А».В августе 2020 г. стало известно, что ВНИИ «Сигнал» получил первый государственный контракт на производство новых комплексов. На тот момент организация готовила производственную линию и в ближайшее время планировала передать заказчику первую партию изделий. Потребности войск в «Планшетах-А», заказанное количество таких устройств, стоимость контракта и т.д. не сообщались.

Манекен с носимым КСАУ-МН

К настоящему времени артиллерийские подразделения нашей армии получили некоторое количество комплексов «Планшет-А», освоили их и опробовали в условиях полигонов. По информации отечественных СМИ, новые КСАУ-МН активно используются в ходе Спецоперации по защите Донбасса. С их помощью артиллерия включается в полноценные разведывательно-ударные комплексы с высоким быстродействием и точностью огня.Основным покупателем «Планшетов-А» является российская армия, но ожидаются и иностранные заказы. Еще в 2020 г. ВНИИ «Сигнал» завершил разработку экспортного облика комплекса. В нем предусматриваются некоторые специфические отличия и возможность интеграции с зарубежными средствами разведки, связи и т.д.

Самоходный вариант

Базовый вариант КСАУ-МН «Планшет-А» выполнен в виде нескольких приборов в транспортировочных кейсах и является носимым. Он удобен в использовании и имеет необходимые характеристики и возможности. При этом переносное исполнение накладывает некоторые ограничения, от которых решили избавиться в новом проекте.В 2021 г. ВНИИ «Сигнал» представил комплекс автоматизации управления артиллерией «Планшет-М-ИР». Главное его отличие заключается в использовании самоходной базы в виде бронеавтомобиля. Показанные опытные образцы строились на основе машины «Атлет», но возможно применение и других платформ.

Интерфейс планшетного компьютера

В салоне броневика размещается необходимая радиоэлектронная аппаратура, средства питания и т.д. Кроме того, организованы сразу два автоматизированных рабочих места операторов. С точки зрения состава приборов, технических и эксплуатационных характеристик, «Планшет-М-ИР» значительно отличается от базового комплекса с литерой «А», но его функции, задачи и возможности в целом остались прежними.В настоящее время мобильный вариант КСАУ-МН проходит испытания, по результатам которых будет решаться его дальнейшая судьба. Положительный опыт предыдущего проекта и специфика работы современной артиллерии позволяют предполагать, что «Планшет-М-ИР» заинтересует российскую армию и в обозримом будущем тоже попадет в войска.

Приборы и их возможности

Носимый комплекс «Планшет-А» представляет собой набор из нескольких средств разного рода с разными функциями. Все они имеют минимальные размеры и массу, упрощающие их интеграцию в экипировку командира орудия или батареи. Для хранения и транспортировки этих устройств предназначаются защищенные кейсы со встроенными зарядными устройствами и аккумуляторами.Основной элемент КСАУ-МН – планшетный компьютер командира. Это устройство в прочном герметичном корпусе, построенное на современной отечественной элементной базе, со специальным программным обеспечением. Компьютер сопрягается со средствами беспроводной связи, системами разведки и т.д., за счет чего обеспечивается прием и выдача данных.

Рабочие места самоходного комплекса "Планшет-М-ИР"

Командирский планшет определяет местоположение артиллерийского подразделения, принимает из разных источников и обрабатывает информацию о целях, а также рассчитывает данные для стрельбы. Сообщается, что в памяти «Планшета-А» имеются данные обо всех артиллерийских системах и боеприпасах на вооружении российской армии. Это позволяет ему управлять огнем любых подразделений вне зависимости от их оснащения. Кроме того, возможно дополнение базы данных при появлении новых образцов оружия или боеприпасов.Информация о местности и целях выдается с использованием разных карт, как военных, так и взятых в открытых гражданских сервисах. Такой подход позволяет получать более полную и актуальную информацию о районе боевых действий и позициях противника.Для командиров орудий предназначается специальный малогабаритный терминал. Это небольшое наручное устройство с экраном для вывода информации и системой радиосвязи. С его помощью командир расчета принимает готовые данные для ведения огня, рассчитанные планшетом командира подразделения.Мобильный комплекс «Планшет-М-ИР» отличается от носимого составом приборов и некоторыми возможностями. Так, его расчет включает двух человек, что позволяет распределять работу и решать большее количество задач. Кроме того, в мобильном КСАУ-МН внедрены новые средства связи с большей дальностью действия и иными преимуществами.

В недавнем прошлом организация-разработчик говорила о возможности внедрении дополнительных функций. Так, «Планшет-М-ИР» мог бы не только работать с данными в цифровом виде, но и получать видеосигнал и иную информацию от разведывательных БПЛА. Это ускорило бы процесс подготовки к стрельбе и упростило корректировку огня. Кроме того, беспилотник с лазерным целеуказателем, взаимодействующий с «Планшетом» сможет использоваться для наведения корректируемых снарядов.Существует принципиальная возможность дальнейшей модернизации обеих версий «Планшета». Их могут обновить за счет замены средств связи или вычислительных устройств на аналоги с более высокими характеристиками. Кроме того, большое значение имеет своевременное обновление базы данных вооружений и боеприпасов, используемой для расчетов.

В процессе переоснащения

Таким образом, в распоряжении наших артиллеристов появилось новое удобное и удачное средство управления огнем. Носимый комплекс «Планшет-А» производится серийно и поставляется в части и подразделения сухопутных войск, где применяются с артиллерийскими системами разных типов. Кроме того, создан и испытывается мобильный вариант подобного комплекса с улучшенными характеристиками и расширенным списком функций.Очевидно, что производство и внедрение таких комплексов управления имеет большое значение для развития сухопутной артиллерии. Промышленность освоила их выпуск и постепенно закрывает нужды войск, обеспечивая им необходимые возможности. Кроме того, параллельно с производством ведется развитие исходного изделия, по результатам которого комплекс получает новые функции. Все это позволяет оптимистично оценивать перспективы нашей полевой артиллерии.



Источник

Просмотров: 187 | Добавил: Dmitrij | Комплексы управления артиллерией семейства «Планшет» | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх