Главная » 2022 » Июнь » 22
09:19

Конфуз Шольца: Германия отправила в Литву 50 военнослужащих вместо тысяч обещанных

Конфуз Шольца: Германия отправила в Литву 50 военнослужащих вместо тысяч обещанных

Канцлер ФРГ Олаф Шольц решил не изменять личной традиции и еще раз подтвердил репутацию главы государства, у которого слова часто расходятся с делом. В начале месяца Шольц посетил Вильнюс и выразил свою приверженность обеспечению безопасности Прибалтики. Канцлер Германии пообещал перебросить в Литву «надежную боевую бригаду» в составе нескольких тысяч солдат бундесвера. Сразу после этого выступления помощники канцлера поспешили опровергнуть слова главы государства, заявив, что в Литву будет отправлен только штаб подразделений в составе 50 офицеров.Обозреватель американского издания Politico Мэтью Карничниг назвал такое решение Шольца конфузом. По его словам, решение немецкого руководителя вызвало недоумение у официального Вильнюса.

Его помощники позже дали совсем другие комментарии, отметив, что Германия перебросит туда лишь штаб подразделения — около 50 человек, в то время как большая часть войск останется в Германии

— написал обозреватель.Литовские власти неоднократно заявляли о необходимости усиления батальонов расширенного передового присутствия НАТО до уровня бригад. Теперь, после демарша ФРГ, командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис вынужден был сообщить, что выделяемая Германией бригада прибудет в Литву «не в ближайшее время».В конце мая Шольц заявил в интервью сразу нескольким немецким изданиям, что в ФРГ вскоре появится «самая большая традиционная армия в Европе» среди стран НАТО. По всей видимости, задержка с отправкой батальонов бундесвера в Литву связана с тем, что власти Германии с традиционной немецкой педантичностью вначале решили провести всеобщую мобилизацию и лишь после этого начать делиться военным контингентом с союзниками.Накануне Вильнюс уже попал в неприятную ситуацию после введения запрета части транзита грузов по своей территории из России в Калининградскую область. Литовское руководство объяснило такое решение требованиями Брюсселя, но еврочиновники поспешили откреститься от того, что давали прямое указание Вильнюсу на полузаконные действия в отношении Москвы. Теперь вот и Шольц, по сути, показал, что прибалтов откровенно «сливают», а все рассуждения о единстве Евросоюза и НАТО — это зачастую не более чем политические заявления.



Источник

Просмотров: 182 | Добавил: Dmitrij | Конфуз Шольца: Германия отправила в Литву 50 военнослужащих вместо тысяч обещанных | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх