Главная » 2014 » Август » 28
12:53

Контрнаступление армии Новороссии

Контрнаступление армии Новороссии
 
Уже можно подвести первые итоги. Издалека, конечно, легко рассуждать, но мы все так ждали этого наступления!... И вот оно началось! Ожидали, что сначала будут освобождать Славянск, символ сопротивления бандеровским наци, но направлением главного удара стал юг, Мариуполь. В чём же может состоять новый замысел «донецкого Кутузова», спасшего ополчение в Славянске?


Посмотрим для начала, что представляет из себя северный фронт. Здесь действует основная группировка войск хунты, которая атаковала Славянск и наносила главный удар на Донецк и Луганск. Она и сегодня является наиболее боеспособной, насыщенной войсками, содержит больше кадровых частей ВСУ. И опирается на изюмский укрепрайон и основную базу снабжения войск, то есть хунта имеет на севере больше возможностей для обороны и контратак.

Южный фронт бандеровцев представляет собой нечто противоположное: здесь больше карательных батальонов нацгвардии, перемешанных с частями ВСУ, то есть это наименее боеспособные части, и никаких укрепрайонов до самого Мариуполя! По этому слабому южному фронту хунты и был нанесен удар, в то время как на северном фронте практически без изменений: Новороссия пока не может позволить себе проводить одновременно две наступательные операции.

Наступление началась с задержкой на неделю после его объявления. Это не случайно, предварительно наступающие, но выдохшиеся части хунты были заперты в «праздничных котлах», чтобы лишить их возможности отступления и организации обороны Мариуполя. (Вообще, в «котлы» хунта попадает, как правило, на юге, это о чём-то ведь говорит!) А других войск на этом направлении у бандеровцев практически нет! Овладение же Мариуполем открывает ВС Новороссии непосредственный выход на Запорожье, Днепропетровск и Крым! И это реальная военная перспектива!

Её подтверждает и противник. Игорь Мосийчук, замкомандира карательного «Азова»: «Идет наступление на Новоазовск и Мариуполь… Идет бой! Защищать Мариуполь нечем», у ополчения «преимущество в артиллерии и бронетехнике». Местное население сообщает, что части нацгвардии, а также местные бандеровские учреждения покидают Мариуполь и уходят на Днепропетровск.

Вообще, план по захвату Донбасса к 24 августа был прост, как яйцо: пан или пропал! Бросили в бой всё, что собрали, без обеспечения нормальных коммуникаций на южном фланге. Сегодня выпало — пропасть! Развал южного фронта может привести к общей военной катастрофе бандеровской хунты.

Из сообщений с фронта следует, что части ВСУ и нацгвардии конфликтуют, так, командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко докладывает Фейсбуку, что ситуация осложнилась, когда «самовольно покинула позицию часть ВСУ, которая должна была обеспечивать тыл группировки, освобождающей Иловайск».

В результате шесть карательных батальонов попали под Иловайском в котёл. Части ВСУ то ли уходят с позиций, то ли частично переходят к ополченцам. Заявление премьера ДНР Александра Захарченко о массовых переходах военнослужащих ВСУ на сторону Новороссии получает реальные подтверждения. Украинскую армию раскалывает бандеровско-нацистский клин.

Если у Киева нет резервов, кроме парадных войск, то для спасения южного фронта ему придётся перебрасывать войска с северного фронта, из-под Изюма, в окружную. Но это создаст предпосылки для наступления ополчения на Славянск — Краматорск — Харьков. И чем закончится эта логистическая операция, сказать трудно: войска могут разбежаться по дороге. Однако, в любом случае Новороссия получит выигрыш по времени в одну-две недели, чтобы закрепиться на южных рубежах, освоить плоды своей победы.

Политически контрнаступление Донецка прикрывает саммит в Минске, какое странное совпадение по времени! Медиа хунты пытаются сейчас свалить южный разгром на вторжение «колонн российской техники», но на высшем политическом уровне поддержать эти обвинения хунте пока не с руки: начались переговоры в Минске! Поэтому антироссийская истерика остаётся на уровне блогов Тымчука в Интернете.

Минские переговоры — это загадка, никто не ждёт от них никаких прорывов, но Путин и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон оценили их позитивно. Что это значит? Ведь Москва не стала даже обсуждать «прекращение огня» на Украине, указав, что об этом надо договариваться с Донецком. Получается, что Порошенко должен подготовить некий «план» для рассмотрения его Донецком? Нет никаких прорывов и по газу. Единственный результат саммита — двухчасовая встреча Путина и Порошенко, о которой сейчас, наверное, многие хотят узнать подробности…

В преддверии саммита в Минске Путин не поздравил Порошенко с Днем независимости, а в Донецке устроили свой "парад победы" — провели пленных укровояк маршем позора. Киевская официозная пресса высказывает обиду… А чего обижаться? Будет ещё хуже…

Кого Бог хочет погубить, лишает разума… Бандеровцы догадались намалевать кресты на парадной технике в Киеве… Ох, зря они это сделали! Теперь все русские и украинцы-малороссы увидели, прямым текстом им сказали, что скрывается под личиной «Единой Украины» — бандеровский фашизм! Бандеровская националистическая «Ukraine» убила Украину в феврале этого года, и поставила бандеровский крест на её могиле.

Виктор Каменев, http://topwar.ru
 
Потрясающий подарок на День независимости получил неонацистский режим от армии Новороссии. Пока Порошенко устраивает парады и разыгрывает спектакль с заблудившимися российскими десантниками, позабыв о заблудившейся украинской БМП в июне, девять тысяч украинских военных и бандеровских боевиков из батальонов смерти гибнут в окружении.

Скрыть такие успехи ополчения оказалось невозможным. Единственный выход, который нашли лживые украинские СМИ, — это смазать эффект баснями о невероятных потерях среди ополченцев. Как всегда, «геройские» батальоны уничтожают по несколько сотен ополченцев в день, но при этом всё время оказываются в окружении из-за того, что «российские войска» обстреливают их со своей территории, а «проклятые террористы» прикрываются мирным населением. Да… Неубедительно…

Вообще очень забавная тенденция. Теперь любой успех ополченцев по мнению украинской власти — это исключительно заслуга российской армии.
На самом деле всё очень просто. Контрнаступление напрашивалось уже давно. Теперь становится ясно, зачем нужно было покинуть Славянск и Краматорск. Сохранив внушительную группировку войск, ополченцы оттянули основные силы ВСУ к столицам народных республик. Украинское военное командование, видимо, считало основным вероятным успехом взятие под контроль Донецка и Луганска. Именно поэтому никто не спешил освобождать солдат ВСУ, окружённых на границе с Россией. Их просто бросили… Бросили, чтобы посмертно сделать героями…

Из-за того, что длина периметров Донецка и Луганска очень значительна, украинским войскам не удалось сделать очень плотное оцепление и полностью окружить эти города. Одурманенные псевдопатриотической пропагандой командования и СМИ каратели не стали укреплять свои позиции настолько, чтобы сдерживать наступление противника. Они верили, что «террористы» уже в панике и лишь ждали приказа на начало полномасштабного штурма этих городов.

Усыпляя бдительность военных и бандеровских боевиков позиционными боями, ополченцы накапливали всё новые силы для контратаки. По мере того как города превращались в руины, в армию Новороссии вступало всё большее количество добровольцев.

Что наступление готовится, было понятно даже по оптимистичным заявлениям руководящих лиц Новороссии. Олег Царёв, например, неоднократно подчёркивал, что ВСУ оголили Мариуполь и Харьковскую область. Поэтому предсказать направление готовящегося удара было весьма просто. Но не для марионеток США в Киеве…

Появления сразу несколько новых котлов, где в окружение попало 9000 солдат и боевиков, связанно именно с рядом вышеперечисленных факторов. Оголив тылы, каратели позволили ополченцам успешно захлопнуть ловушки. Стоит отдельно отметить, что появлением Иловайского котла ополченцы во многом обязаны украинским военачальникам, которые попытались окружить укрепрайон Донецк-Горловка, создавая узкую щель между ДНР и ЛНР.

Мариуполь имеет огромное стратегическое значение. Его взятием ополчение откроет путь на юг и прежде всего на Запорожскую область. По численности населения он сопоставим с Луганском! При этом оборонять его кроме неонацистского батальона гея Ляшка и нескольких резервных формирований толком некому. Штурм Мариуполя может продолжаться от нескольких дней до недели.

Также в числе первоочередных задач также оттеснение ВСУ от Донецка и Луганска на расстояния, с которого они не смогут обстреливать города «Градами», «Ураганами» и артиллерией, хотя от «Смерчей» и «Точек» в ближайшее время обезопасить эти населённые пункты вряд ли получится. Есть большая вероятность, что в ближайшие дни последует ряд сюрпризов для карателей на севере ДНР и ЛНР.

30 000 солдат ВСУ оказались беспомощными против 20 000 солдат Новороссии из-за глупости своего руководства, жадности олигархов и собственных заблуждений. Именно заблуждения воюющих против Новороссии дают такие кровавые результаты. Ведь без десятков тысяч солдат ВСУ конфликт закончился бы гораздо быстрее. Неонацистские батальоны смерти и «Правый сектор» не способны воевать без пушечного мяса из срочников и контрактников ВСУ. Их ждёт трагическая судьба.

Судьба же Украины, к сожалению, не менее трагична. Государство поражёно красно-чёрным вирусом террора, где внушительная часть населения считает, что лучше сжечь несколько десятков, а то и сотен «колорадов», чем выслушать их оппозиционное мнение. Единственный выход спасти живущих на её территории людей — отделить разные идеологии государственной границей, а именно границей Новороссии и Украины. Недаром Павел Губарев выразил уверенность, что в ближайшее время будут объявлены новые народные республики. У Новороссии больше шансов быть признанной в мире, чем у маленьких ДНР и ЛНР. Есть огромная вероятность, что спустя несколько лет после её появления центральные области и Киев, уставшие от обещаний очередной марионетки США вступить в 2020, в 2030, в 2040 годах в ЕС, устав от олигархов с их батальонами, делящих территорию исходя из их ресурсной базы, без газа и экономики, без кормильцев с Юго-востока, тоже решатся провести референдум и войти в новое государство.

Сердюк А., http://topwar.ru
 
В течение ночи каратели продолжали подвергать интенсивным обстрелам объекты инфраструктуры и жилых кварталов Донецка, Луганска, Макеевки, Моспино и Иловайска.

Вооруженные силы Новороссии вели активные наступательные и засадные действия на всех направлениях.

Подразделения национальной гвардии «Кордон» при попытке выхода из окружения в районе Амвросиевки попали в засаду и понесли значительные потери. Было убито до 70 военнослужащих противника.

Под натиском сил Новороссии войска хунты были вынуждены отступить от населенных пунктов Славяносербск, Крымское и Кировск.

В ходе боестолкновения в районе Старобешево бойцами ДНР захвачены четыре БТР-4, три БМП-2, три 100-мм противотанковые пушки «Рапира», самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика», четыре грузовых автомобиля и два автомобиля повышенной проходимости, изъятые ранее нацистами у местных жителей, а также склады с боеприпасами и военно-техническим имуществом.

В районе Ульяновское, разуверившись в действиях руководства Украины и осознав безвыходность своего положения, сдались в плен 61 каратель во главе с командиром полка полковником С.Нахотиным.

На Луганском направлении боестолкновения проходили в районе населенного пункта Фащевка.

На юге ДНР противник спешно отводит подразделения карателей от города Новоазовска в направлении Мариуполя. Силами ополчения захвачены блокпосты и опорные пункты на северной и восточной части города, а также мост через реку Грузский Еланчик.

В ходе ожесточенного боя у населенного пункта Новокатериновка бойцами Новороссии уничтожены два танка Т-64, девять БМП, до десяти автомобилей, сдались в плен 24 человека. Потери в живой силе врага уточняются.

По предварительной оценке, в период контрнаступления армий ДНР и ЛНР каратели понесли значительные потери в живой силе. Численность убитых, раненых и попавших в плен превышает 750 человек.

Только за ночь в ходе ожесточенных боев взято в плен более 130 оккупантов.

 

Источник: http://rusvesna.su

 

Наступательная тактика армии Новороссии вынудила подконтрольные Киеву войска отказаться от масштабных боевых действий и перейти в оборону. Украинским частям, которые пытаются выходить из окружения, защитники юго-востока наносят значительный урон.

Под Луганском, в Новоанновке, ополченцы уничтожили 6 украинских реактивных систем залпового огня "Град". В соседней Донецкой области регулярные части, отступавшие от Старобешево, потеряли 3 танка, 4 БТР, 7 автомобилей с личным составом. Кроме того, недалеко от населённых пунктов Ульяновское и Петровское - это в районе Амвросиевки, где бойцы самообороны уже несколько дней удерживают в котле крупную группировку украинских подразделений, в плен сдались почти 90 солдат и боевиков нацгвардии. В штабе ополчения сообщают - обстановка в блокированных частях близка к панической, боеприпасов и продовольствия нет.

Донецк после относительного затишья опять подвергся массированному обстрелу украинской артиллерии. Весь день "Грады" били по густонаселенным районам - погибли два человека, пассажиры автомобиля, сгоревшего после прямого попадания снаряда. Осколками тяжело ранило мужчину, он в критическом состоянии. Несколько часов не могли потушить больницу, кроме того, мины угодили в жилые дома, детский сад, молодежный центр. Сгорели рынок, хлебозавод, школа.

Источник: 1tv.ru


Просмотров: 921 | Добавил: wpristav | Контрнаступление армии Новороссии | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх