Главная » 2023 » Январь » 27
11:59

Лавров: Россия будет содействовать укреплению обороноспособности Эритреи

Лавров: Россия будет содействовать укреплению обороноспособности Эритреи

В Эритрее состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентом страны Исайясом Афеверки, в ходе которой российским министр заявил о том, что Россия будет содействовать укреплению её обороноспособности. Вот, что высказал по этому поводу глава российского внешнеполитического ведомства:

Выражаем готовность поддержать Эритрею на пути к усилению её оборонных возможностей

Во время беседы с эритрейским лидером, российский дипломат также сообщил о начале сотрудничества с Эритреей в гуманитарной сфере, а также увеличения количества стипендий, поступающих от российского правительства для африканских студентов, обучающихся в вузах РФ. Отметим, что Лавров прибыл с рабочим визитом в Эритрею в ходе своего турне по государствам Африканского континента. Несмотря на то, что это его первый визит в страну Восточной Африки в качестве министра иностранных дел, стороны постоянно поддерживают диалог на политическом уровне. В апреле прошлого года, его эритрейский коллега Осман Салех также приезжал в Москву. Напомним, что эмбарго на поставки оружия, действовавшее в отношении Эритреи со стороны Совбеза ООН ещё с 2009-го года, было отменено спустя 10 лет президентом России Владимиром Путиным, в связи с принятием соответствующей резолюции Совета Безопасности организации. Санкции в этом отношении были наложены на неё ввиду поддержки властями этой страны не только вооружённых групп в Сомали, но и из-за её приграничного конфликта с Джибути. Посол Эритреи в России Петрос Цеггай заявлял ранее о том, что сотрудничество его страны с Москвой в экономической, гуманитарной и культурной сферах будет лишь укрепляться, подчеркнув, что государство продолжит и военно-техническое сотрудничество с РФ, несмотря на все наставления Запада.Эритрея имеет привлекательное географическое положение, выходя к Красному морю и достигая на юге Баб-эль-Мандебского пролива, связывающего Красное море с Аденским заливом.



Источник

Просмотров: 149 | Добавил: Dmitrij | Лавров: Россия будет содействовать укреплению обороноспособности Эритреи | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх