Главная » 2021 » Март » 11
11:30

Лишенец Байден

Лишенец Байден

Американские сенаторы задумали серьёзно ограничить президентские возможности Байдена в деле начала новых войн. Это происходит на фоне того, как несколько недель назад конгрессмены призвали Белый дом лишить Байдена привилегии запуска ядерных боеголовок.

 

 


Подмигивающий

С периода вьетнамской войны президенты США получили в свои руки право начинать любые военные действия сроком до двух месяцев без одобрения Конгресса. Некоторые из них - вроде Билла Клинтона в контексте Югославии - даже выходили за установленные рамки в 60 дней.

Американские правозащитники и либертарианцы уже давно призывают к ограничению или отмене этих военных полномочиях, но пока что воз и ныне там. Впрочем, теперь забрезжила надежда на то, что именно при Байдене президентов начнут урезать в их привилегиях.

Сейчас речь идёт об отмене двух разрешений на использование вооружённых сил (AUMF) от 1991 и 2002 года. Второе стало самым главным юридическим оружием американской военки в XXI веке. Оно было принято сразу после терактов 9/11 и дало правительству полный военный карт-бланш.

Абстрактные и размытые формулировки этого документа позволили Пентагону использовать его для оправдания вообще любых военных действий на Ближнем Востоке и в Африке - от бомбардировок Сирии до отправки солдат в Алжир или применения боевых дронов в Пакистане.

Аннулирование этого разрешения серьёзно ограничит юридические правила пребывания американской армии в десятках стран мира. За это давно назревшее решение теперь выступают и республиканцы, и демократы, включая известного сенатора-либертарианца Майка Ли.

Причины того, чем оно сейчас вызвано, лежат на поверхности. Это и реакция на неожиданное решение об атаке на Сирию, и беспокойство по поводу умственного состояния Байдена, который уже с трудом ориентируется в пространстве и забывает, где и зачем он находится.

Видимо, только появление в Белом доме президента, очевидно не справляющегося с обязанностями, и могло вынудить законодателей наконец отобрать почти абсолютные военные полномочия у главы своего государства, де-факто признавая Байдена недееспособным.



//Малек Дудаков



Источник

Просмотров: 376 | Добавил: kravcov_ivan | Лишенец Байден | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх