Главная » 2022 » Июнь » 28
19:19

Литва официально запретила прокачку российского газа через свою территорию

Литва официально запретила прокачку российского газа через свою территорию

Литва больше не будет закупать российский газ, а также импортировать его через свою территорию. Запрет вводится на законодательном уровне, соответствующее решение принял Сейм республики.Литовские депутаты запретили импорт российского газа, за исключением транзита через территорию республики в Калининградскую область. Причем поправки к закону приняты почти единогласно. С сегодняшнего дня газотранспортная система Литвы и терминал для СПГ в Клайпеде будет доступна только тем странам, которым Вильнюс доверяет. Москва в их число не входит, поскольку представляет угрозу национальной безопасности Литвы. Транзит газа в Калининград вынесен за действие закона.

Мы вносим поправки в закон о природном газе, которые устанавливает отказ от импорта российского газа. Проект подготовлен и представлен с учетом энергетического шантажа России в Европе, военных действий на Украине и нашего стремления к полной энергетической независимости

— заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис. Вообще Прибалтика окончательно отказалась от российского газа весной этого года после начала специальной военной операции российской армии на Украине. Теперь Прибалтика будет строить свою энергобезопасность на основе сжиженного газа, поставляемого западными странами, в частности США. Для этого предлагается построить второй СПГ-терминал, на который денег нет. В Литве заявили, что с 1 апреля больше не получают газ из России, Вильнюс полностью отказался от российских энергоресурсов. Однако прокачка газа в Калининград ведется согласно договору от 2015 года, заключенному на срок 10 лет. Газ идет по трубопроводу "Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград".



Источник

Просмотров: 411 | Добавил: Dmitrij | Литва официально запретила прокачку российского газа через свою территорию | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх