Главная » 2016 » Февраль » 10
17:42

Логвиново. Год спустя

Логвиново. Год спустя

Ровно год назад ВСН перерезали трассу Дебальцево-Артемовск в районе Логвиново и образование Дебальцевского котла стало фактом.
Последующие контратаки светлодарской группировки вдоль трассы на Логвиново несмотря на серьезные потери в людях и технике к успеху не привели и остаткам Дебальцевской группировки пришлось прорываться из котла севернее Логвиново, причем если бы не инициативное решение командира 128-й бригады ВСУ прорываться без оглядки на вышестоящее начальство (которое до последнего уверяло, что окружения нет и все в порядке), потери ВСУ в людях и технике были бы еще более значительными.

Материалы годичной давности.



http://colonelcassad.livejournal.com/2039535.html - Бои за Логвиново
http://colonelcassad.livejournal.com/2040309.html - Ситуация в районе Логвиново
http://colonelcassad.livejournal.com/2040660.html - Зачистка Логвиново
http://colonelcassad.livejournal.com/2096750.html - Логвиново после боев

Если говорить о самом Логвиново, то командование сектора С откровенно проморгало удар по поселку, несмотря на всю его очевидность. И если в случае с пропущеным ударом по Углегорску командование сектора С и Генштаб ВСУ еще может искать какие-то оправдания (мол не ожидали), то о том, что ВСН будет бить по Логвиново писали в открытых источниках еще за несколько дней до того, как трасса Артемовск-Дебальцево была перереразана и здесь налицо вопиющая халатность, которая стоила жизни многим украинским военным, впрочем Порошенко и Муженко продолжают настаивать, что Дебальцево стало "перемогой", поэтому никто из виновных так и не был наказан.



Фабула же событий весьма проста - в практически пустой поселок, в районе которого у ВСУ было 4 человека и одна неисправная БРМ 54-го ОРБ выдвинулась группа "Ольхона", которая обнаружила царский подарок со стороны ВСУ и сразу же приступила к расстрелу машин ВСУ на трассе (в ходе которой были убиты и взяты в плен несколько офицеров из штаба сектора С пытавшихся выехать из котла в Артемовск). Позднее в поселок подтянулись люди генерала Петровского из ГРУ ДНР и отбили прямую атаку на Логвиново, в которой принимал участие в том числе карательный батальон "Донбасс". Противник понес серьезные потери и не смог решить боевую задачу. Позднее Логвиново укрепили и последующие атаки со стороны Светлодарска (в которых участвовали и резервы перебрасываемые от Артемовска и Красного Пахаря) не дали должного результата. Дебальцевский котел стал фактом.

Фото. Осторожно, есть фото 18+







































Видео. Осторожно, есть кадры 18+


Бойцы "Ольхона" на трассе Артемовск-Дебальцево.


Один из первых официальных репортажей.


Закрытие котла.


Как брали Логвиново


Бои за Логвиново.



Логвиново после боев.



Бойцы "Хмурого" в Логвиново после отражения первой контратаки ВСУ на поселок.

Мир праху погибших при боях за Логвиново, которые вслед за Углегорском окончательно предопределили поражение ВСУ под Дебальцево.
 
Источник: http://colonelcassad.livejournal.com


Просмотров: 1223 | Добавил: wpristav | Логвиново. Год спустя | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх