Главная » 2022 » Июнь » 16
18:39

Макрон пообещал Зеленскому поставить еще одну партию 155-мм САУ CAESAR

Макрон пообещал Зеленскому поставить еще одну партию 155-мм САУ CAESAR

Франция поставит Украине еще одну партию колесных 155-мм самоходных артиллерийских установок CAESAR. С таким заявлением выступил французский президент Эммануэль Макрон, прибывший с визитом в Киев. Количество французских САУ CAESAR в ВСУ возрастет до 18 единиц, Макрон пообещал Зеленскому поставить еще 6 гаубиц в довесок к уже поставленным ранее двенадцати (12). О поставке первой партии САУ CAESAR Макрон сообщил еще в апреле в интервью одному из французских изданий. В мае в украинских пабликах появилась информация, что ВСУ получили на вооружение дивизион из 12 САУ CAESAR. В июне французские САУ поучаствовали в обстреле жилых кварталов Донецка. По срокам поставки второй партии из шести гаубиц пока ничего не сообщается. САУ CAESAR — 155-мм самоходная колесная артиллерийская установка разработки GIAT Industries. Серийно производится с 2007 года. Возимый боезапас САУ – 18 снарядов, скорострельность – 6 выстрелов в минуту. Гаубица способна применять всю номенклатуру 155-мм артиллерийских боеприпасов стран НАТО.Между тем подтвердилась информация о намерении Литвы вооружиться французскими самоходными установками CAESAR, правда не в данной версии, которой вооружают Киев, а новой CAESAR Mk II. Как сообщается, Литва планирует присоединиться к программе разработки новой 155-мм/52 самоходной гаубицы CAESAR Mk II, а затем закупить 18 новейших САУ.Новыми САУ CAESAR Mk II командование литовской армии планирует заменить устаревшие буксируемые 105-мм гаубицы М101 в артиллерийском дивизионе мотопехотной бригады "Жемайтия", дислоцированной в Клайпеде.



Источник

Просмотров: 203 | Добавил: Dmitrij | Макрон пообещал Зеленскому поставить еще одну партию 155-мм САУ CAESAR | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх