Главная » 2023 » Январь » 15
04:29

Место силы: 80 лет Пентагону

Место силы: 80 лет Пентагону

В 1930-е годы Военное ведомство США располагалось в 17 отдельных зданиях на территории Вашингтона. С началом Второй мировой войны стало очевидно, что необходима концентрация военного управления. Поэтому в мае 1941 года военный министр США Генри Л. Стимсон обратился к президенту Франклину Рузвельту с просьбой выделить дополнительные территории для Военного ведомства. Так было принято решение о постройке нового здания в Арлингтоне, штат Вирджиния, которое должно было стать «

Из истории

», и с минимальным использованием стальных конструкций.Проект нового здания создал архитектор Джордж Бергстром (1876–1955). Строительство велось строительной компанией Джона Макшейна из Филадельфии. Макшейн прославился как «

». Со стороны армии стройку контролировал полковник строительных войск армии США Лесли Гровс, технический руководитель Манхэттенского проекта. Работать над строением начали 11 сентября 1941 года. После операции японцев на Перл-Харборе здание строили форсированными темпами, работали круглосуточно. 15 января 1943 года строительство было завершено. Самое крупное здание XX века было возведено за 16 месяцев из железобетона и стало одним из самых новаторских сооружений этого периода. В качестве облицовочного материала использовали индианский известняк. От итальянского мрамора архитекторы принципиально отказались по политическим мотивам — фашистская Италия была союзником Третьего рейха. Из-за экономии стали во время Второй мировой войны в здании нет лифтов. Ещё одна особенность – туалетов в Пентагоне в два раза больше, чем необходимо по санитарным нормам. Это связано с тем, что в это время в США ещё действовала расовая сегрегация: были предусмотрены раздельные сектора для белых и чёрных, соответственно — отдельные конференц-залы, кафе и уборные.Стройка обошлась американскому бюджету более чем в 83 млн долларов. В то время это была очень большая сумма. Здание имеет пять надземных и два подземных этажа, высота надземной части — 23,5 м. Пятиугольное здание Пентагона имеет пять фасадов: с выходом на эспланаду (широкое пространство перед сооружением), со станцией метро, с выходом на южную парковку, с вертолетной площадкой, с выходом на реку.Все пять сторон здания равны, длина каждой из них – 281 м. Весь периметр — около 1405 м, а общая площадь пяти этажей — 604 000 м² (это вдвое больше Эмпайр-стейт-билдинг). Несмотря на большие размеры постройки, попасть из одной части здания в другую легко – для этого надо всего несколько минут, так как весь комплекс пересекают многочисленные коридоры (их протяжённость составляет почти 30 км). По неофициальной версии, в здании не 2, а 10 подземных этажей. А многочисленные подземные тоннели уходят на десятки километров.

Кафетерий Ground Zero во внутреннем дворике Пентагона

Пентагон в переводе с греческого означает «пятиугольник». Пятиугольную форму здания выбрали из-за местности: эскизы проекта создавались с учётом того, что в том месте шло несколько дорог, которые пересекались под углом 108 градусов, а это и есть угол построения пятиугольника (пентагона). В результате пятиугольное здание органично вписывалось в транспортную инфраструктуру, и проект утвердили. Затем президент Рузвельт решил, что будущее здание будет закрывать вид с Арлингтонского кладбища на Вашингтон, поэтому место строительства перенесли ниже по течению реки Потомак, оставив саму планировку здания прежней.Центральный газон здания также имеет форму пятиугольника и неофициально называется «Ground Zero» — «Точка ноль». Такое прозвище он получил во времена холодной войны. Считалось, что это место станет первой мишенью советских ракет в случае атомной войны. Это символ Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки и один из центров управления Америкой. Здесь расположены департаменты Армии, Военно-морских и Военно-воздушных сил, Ведомство министра обороны, объединённый комитет начальников штабов и другие ведомства. Это настоящий маленький город, где работают более 25 тыс. человек. Здесь есть свой парк, кафе, рестораны, банки, магазины, офисы и различные организации, обеспечивающие жизнедеятельность Пентагона.За 80 лет вокруг этого комплекса зданий сложилось множество мифов и историй. Во многом благодаря вниманию прессы и кинематографу. Пентагон стал одним из символов США и американской военной мощи. Пентагон в представлении обывателей — место, где решаются судьбы мира. С другой стороны, здание Минобороны США открыто для экскурсий. Пентагон ежегодно посещают десятки тысяч посетителей.

Почему Пентагон?



Источник

Просмотров: 199 | Добавил: Dmitrij | Место силы: 80 лет Пентагону | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх