Главная » 2022 » Июнь » 17
07:29

Международная бригада НАТО прикроет Литву от «российской агрессии»

Международная бригада НАТО прикроет Литву от «российской агрессии»

Неоднократные заявления литовских политиков о "российской угрозе" и "вероятном нападении" на маленькую, но свободную и демократичную Литву, возымели свое действие. Как сообщили в литовском Минобороны, в Брюсселе приняли решение значительно увеличить контингент НАТО на территории республики. НАТО приняла решение о развертывании на территории Литвы союзной бригады, задачей которой будет защита литовцев от "нападения России". Официального объявления об этом еще не было, оно прозвучит на очередном саммите альянса, который пройдет в конце июня в Испании. По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, дислоцированный в республике международный батальон развернут до размеров бригады, причем часть военных будет дислоцироваться в Германии, поскольку именно немцы осуществляют командование международным контингентом в Литве.

Если раньше были батальоны Сил передового базирования НАТО, то сейчас речь идет о развитии потенциала до уровня бригад. Это действительно большой шаг

- заявил министр. Литва долго добивалась размещения на своей территории значительных сил НАТО, прикрываясь угрозой "российского нападения", а после начала российской специальной военной операции на Украине, требования Вильнюса приняли истеричный оттенок. В начале июня Литву с визитом посетил немецкий канцлер Олаф Шольц, который пообещал развернуть целую бригаду для защиты "свободной Литвы" от "злых русских". Решение развернуть бригаду НАТО в Литве не прошло мимо Латвии и Эстонии, также озабоченных "российской агрессией". С большой долей вероятности вопрос о наращивании сил альянса на территории этих стран будет поднят на саммите НАТО.



Источник

Просмотров: 303 | Добавил: Dmitrij | Международная бригада НАТО прикроет Литву от «российской агрессии» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх