Главная » 2023 » Май » 13
03:58

Миф украинского наступления

Миф украинского наступления

Комментаторов, пытающихся разобраться в исходе спецоперации, с каждым днем становится все больше. На Западе и на Украине таких можно поделить на два больших лагеря – официальные и неофициальные пропагандисты. Первые при должности и умеючи размахивают шашкой в воздухе. Например, заместитель министра обороны Украины Гаврилов уверяет, что Российская армия после наступления ВСУ «будет в панике». При этом ведущая роль в армии отдается даже не натовской технике, а некому боевому духу молодых и рьяных националистов. Несмотря на бодрую риторику, Гаврилов сетует на острую нехватку истребителей на фронте. ВСУ очень хотят сбивать российские ракетоносцы Ту-22 и Т-95 – поставленное ПВО не справляется со своими задачами по уничтожению ракет и беспилотников-камикадзе. Понять украинских военных можно, но штабу ВСУ нужно четко разобраться с одной вещью – Запад не сможет допустить поражение России в спецоперации. Вероятнее всего, это отлично понимают и Гаврилов, и Залужный, и Зеленский, но вынуждены говорить на камеру немного другое. Второй типаж пропагандистов собран преимущественно из отставных чиновников и военачальников. Заявления подобных персонажей обычно не затуманены требованием официоза, но иногда сложно разобраться, чего в них больше – желания прославиться на гражданке, либо действительно донести до зрителей правду. Однако проходить мимо подобных заявлений нельзя – авторы могут интуитивно транслировать повестку в стане врага. А иногда через отставных лиц передаются настоящие настроения в высших эшелонах власти. В частности, для прощупывания реакции. Например, недавно отличился бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес, к слову, типичный антироссийский ястреб. Он прямо обвинил Пентагон в недостаточном объеме помощи Киеву и нежелании решающей победы Украины. Удивляться этому не стоит – концепцию «тлеющего конфликта», в который НАТО дозировано подкидывает дровишки, никто не отменял. Но если раньше во главу угла ставили мнимое истощение России, в том числе и расход народного доверия к высшей власти, то теперь риторика изменилась. Сейчас только законченный прозападный оптимист будет твердить об истощении ресурсов страны в обозримом будущем. При этом внятно объяснить многомесячное топтание ВСУ на месте никто толком не может. Попробуем отвлечься от эмоционального фона происходящего и посмотрим на ситуацию со стороны. Все ключевые державы Запада в той или иной мере поддерживают Украину – кто денежкой, кто оружием, а кто и просто добрым словом. Совокупная мощь поставщиков и спонсоров киевского режима многократно превосходит все российские ресурсы.

Новые старые страхи Запада

Идет пятнадцатый месяц спецоперации, но критически важные оружейные системы либо вообще не появились на Украине, либо поставлены в недостаточных количествах. При этом страны НАТО прикрываются лицемерными заявлениями, что не могут подрывать собственную обороноспособность в угоду Киеву. Ложь с первой до последней буквы – только истребителей F-16 в США построено более 4,5 тысячи. Не могут скинуться и передать Украине пару сотен самолетов? Аналогичная история с танками – Украине без ущерба для обороны НАТО можно передать не менее одной тысячи машин. И вопрос с боеприпасами решить можно. С кем коллективный Запад сейчас намерен воевать конвенционными средствами – неужели с Россией? Можно много и красочно рассуждать про пресловутые «красные линии», но факт остается фактом – Запад за полтора года спецоперации так и не осмелился напрямую вмешаться в конфликт. И это действительно крайняя черта, которую западные бонзы никогда не перейдут. Поставки вооружений киевскому режиму является несомненным злом для России, но еще никогда это не приводило к крупномасштабному конфликту между ядерными державами. Американцы поставляли афганским моджахедам широкий спектр оружия, причем далеко не оборонительного, но СССР даже дипломатические отношения не разорвал с Соединенными Штатами. Сейчас масштаб конфликта на Украине нельзя сравнивать с афганской войной, но принципиальных отличий не так много.

Верные друзья России

Все вышесказанное подтверждает слова Филипа Бридлава, бывшего высокопоставленного военного, когда-то командовавшего Объединенными силами НАТО в Европе. В отличие от горячих голов на госслужбе, требующих безоговорочной победы над Россией, он настроен скептически. В эфире телеканала ABC он указал на главное, чего опасается коллективный Запад – это российское ядерное оружие. Именно по этой причине импортная помощь Украине недостаточная. Изящный перескок с темы поддержания «тлеющего конфликта», ничего не скажешь. Одновременно комично и трагично звучат параллельные заявления госсекретаря Блинкена о достаточном для наступления объеме поставок Украине.

Филип Бридлав

Зеленский в ответ парирует, что ВСУ «надо больше времени», чтобы начать наступление. Больше для чего? Так много техники поставили, что разобраться не могут, или ждут, пока армия России возведет еще больше укреплений на линии боевого соприкосновения? Ответ прост – Запад откровенно боится успешности Украины на поле боя. Сейчас прорыв ВСУ к Мелитополю и тем более в Крым будет восприниматься Кремлем как начало стратегического поражения с непредсказуемой эскалацией. В этом же ключе рассматривается и запрет на удары оружием НАТО по российской территории. Лидеры из недружественных государств умеют слушать и слышать, особенно когда президент ядерной державы говорит следующее:

«Ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Надеюсь, что я буду услышан».

Это сказал президент Путин, предостерегая третьи страны от прямого вмешательства в ход спецоперации. Если опираться на мнение отставного генерала НАТО Бридлава, то складывается очень необычная картина. С одной стороны, Украина фактически лишена военно-промышленного потенциала под российскими ударами. Речь не о поделках, собираемых в гаражах (здесь у националистов явный прогресс), а о технике, способной оказать влияние на ситуацию на фронтах – танках, бронемашинах, артиллерии и стрелковом оружии. Не способна Украина обеспечить свою армию обмундированием, медициной и качественным провиантом. Россия собственными руками передала киевский режим в руки Запада – неудивительно, что разговаривать теперь всерьез Кремль готов только с Вашингтоном. При этом в самой Украине удивительным образом сохранилась мирная светская жизнь – в клубах развлекают, в кафе кормят, а в кинотеатрах показывают. Простому украинцу Россия, как могла, не усложнила жизнь с началом спецоперации. Если, конечно, этот украинец не взял в руки оружие. С другой стороны, Россия сохранила свой военно-промышленный потенциал и многократно нарастила производство отдельных вооружений. Просто потому, что на территории страны не ведутся военные действия и на условный «Уралвагонзавод» не падают ракеты. Как бомбы падали на Харьковский паровозостроительный в начале Великой Отечественной. Часть комментаторов проводит сравнение потенциалов стран НАТО и России – дескать, перевес на стороне Брюсселя и Вашингтона. Причем многократный. Еще часть «экспертов» показывает на Великую Отечественную войну, где Советский Союз получал щедрый ленд-лиз. Идея в том, что Россия сейчас без второго ленд-лиза вряд ли протянет. Хотя бы от Китая. В 1941–1942 годах страна потеряла чуть ли не половину своей промышленности на западе, а вторую была вынуждена перебрасывать на Урал, Поволжье, а порой и гораздо дальше. И помощь ленд-лиза в этой ситуации была совершенно нерешающей. Об этом уважаемые эксперты забывают напрочь. Гарантом продолжения событий именно в современном формате остается российское ядерное оружие, которого боялись, боятся и будут бояться на Западе. Нет уверенности, что его боится Зеленский – ему давно наплевать на своих людей, но спонсоры режима трясутся. Верные друзья России боеголовки предстали здесь во всей красе. В военно-политическом тупике оказались западные лидеры. К слову, они собственными руками его кропотливо пестовали на протяжении последних десятилетий. У Запада просто нет опыта столь широкого противостояния с ядерной державой. Отсюда и невозможность переноса реальных боевых действий на территорию России. Отсюда и грядущее украинское наступление, которое превращается в большой военный миф. К концу года мыслители Запада надеются на мирные переговоры России с Украиной, и все идет к тому, что состоятся они уже без рывка ВСУ на восток



Источник

Просмотров: 413 | Добавил: Dmitrij | Миф украинского наступления | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх