Главная » 2022 » Июнь » 22
15:39

Минфин РФ: Российскому золотому запасу ничто не угрожает

Минфин РФ: Российскому золотому запасу ничто не угрожает

Замминистра финансов Минфина РФ Алексей Моисеев раскрыл информацию, где хранятся золотые запаса России. По его словам, физическое золото, находящееся на балансе государства, никогда не переводилось на хранение за рубеж. Как и раньше, всё госзолото хранится внутри страны.

Никакого золота государственного фонда России ни в какую Англию не уходило. По крайней мере, за те семь лет, что я курирую отрасль, ни разу золото из Гохрана не вывозилось, напротив, мы его только закупаем, и все эти годы увеличивали запас

— успокоил общественность замминистра финансов, тем самым ответив на опасения, что физическое золото России может постичь судьба арестованных на Западе валютных счетов Центробанка РФ.Накануне российское правительство предложило засекретить данные о российском золотом запасе и государственных валютных резервах страны, опасаясь использования этой информации «недружественными странами» во вред России.Разговоры о наших золотых резервах подстегнула информация о том, что Евросоюз в рамках готовящегося седьмого санкционного пакета с подачи Дании планирует ввести запрет на продажу физического золота из России. Еще до принятия решения по этому вопросу большинство стран еврозоны прекратили закупку российского золота после того, как Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов исключила производителей страны из своего аккредитованного списка.Несмотря на это, Швейцария, которая традиционно держится особняком от политических и военных конфликтов соседних стран, в мае импортировала более трех тонн золота из России впервые с начала спецоперации на Украине.В период острых экономических кризисов, подобных нынешнему, именно золото всегда становилось самым надежным активом для хранения сбережений граждан, компаний и государств. Можно предположить, что в случае введения ЕС эмбарго на закупку российского золота, этот драгметалл неминуемо подорожает в цене. И, по аналогии с запретом на импорт энергоресурсов из России в страны Евросоюза, наш золотой запас, даже без физического пополнения, увеличит размер государственной казны в денежном выражении.Как сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер на Петербургском экономическом форуме, комментируя ситуацию по снижению поставок газа в Европу при одновременном росте цены топлива:

Мы ни на кого не в обиде.



Источник

Просмотров: 204 | Добавил: Dmitrij | Минфин РФ: Российскому золотому запасу ничто не угрожает | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх