Главная » 2023 » Январь » 27
17:39

Министр обороны Дании подтвердил отказ страны отправлять танки Leopard 2 Украине

Министр обороны Дании подтвердил отказ страны отправлять танки Leopard 2 Украине

Еще одна страна Европы отказалась поставлять танки на Украину, хотя ранее активно выступала за их отправку Киеву. Речь идет о Дании, сообщает датский телеканал TV2 со ссылкой на заявление министерства обороны страны. Глава оборонного ведомства Дании Якоб Эллеман-Йенсен выступил с заявлением, в котором подтвердил отказ страны поставлять танки немецкого производства Киеву. По его словам, у Дании всего 44 танка Leopard 2, закупленных в 2000 году у Германии, из которых 14 танков находятся на территории стран Прибалтики в составе контингента сил НАТО, а остальные 30 - "защищают" территорию Дании. Изъятие хоть одного танка из этого количества нанесет урон безопасности страны. К тому же датским военным нужно на чем-то обучать новобранцев. В общем, грубо говоря, датчане танки не дадут, потому что "самим нужно".

(...) эти танки - важный элемент сдерживания, потому что рядом с нашими балтийскими союзниками - гигантский сосед, который умеет нападать на соседей (...) нам нужно и чему-то учить датских военных - и для этого нужно оборудование

- заявил датский министр. Ранее Дания подписала так называемую "таллинскую резолюцию" в преддверии встречи министров обороны стран НАТО на авиабазе "Рамштайн" 20 января, в рамках которой был согласован новый пакет военной помощи для Украины. Великобритания, Эстония, Латвия и Литва, Польша, Дания, Нидерланды, Чехия и Словакия, обязались поставить Украине танки, тяжелую артиллерию, средства ПВО, боевые машины пехоты и боеприпасы. Инициаторами выступили Польша и Прибалтика. Отметим, что накануне Бельгия отказалась поставлять Киеву танки, заявив, что их у нее просто нет, а Канада сумела выделить всего четыре танка.



Источник

Просмотров: 222 | Добавил: Dmitrij | Министр обороны Дании подтвердил отказ страны отправлять танки Leopard 2 Украине | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх