Главная » 2023 » Март » 24
15:40

Монахи Киево-Печерской лавры отказываются покидать обитель по решению Минкульта Украины

Монахи Киево-Печерской лавры отказываются покидать обитель по решению Минкульта Украины

Киевские власти продолжают усиливать дискриминационные действия в отношении канонической Украинской православной церкви (УПЦ), даже не скрывая, что все притеснения делаются в пользу раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), самопровозглашенной в 2018 году.Самое жесткое противостояние и борьба, в том числе сугубо имущественная, ведется вокруг права нахождения монахов УПЦ в Киево-Печерской лавре, одном из важнейших исторических центров не только украинского, но и российского православия.В начале января украинские власти отобрали у канонической Украинской православной церкви Трапезную церковь и Успенский собор, разрешив служить в них представителям раскольнической Православной церкви Украины. Позже Министерство культуры Украины предписало монахам покинуть лавру в срок до 29 марта. Остаться в обители они могут, если перейдут на сторону ПЦУ.Очередную попытку выселения священнослужителей из лавры на этот раз предприняла администрация подконтрольного Минкульту национального заповедника «Киево-Печерская лавра», на территории которого расположен храмовый комплекс. О получении предписания покинуть 34-й корпус в своем видеообращении к президенту Зеленскому рассказал наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь).Священнослужитель подчеркнул, что не считает это предписание законным, так как в свое время предложение «поселиться в лавре» монахи получили по решению Верховного совета и правительства Украины, а не Министерства культуры. Поэтому покидать 34-й корпус, как, впрочем, и другие здания лавры, они не намерены, заявил Павел.Митрополит отметил, что братия обращается к президенту, кабинету министров, главе Верховной рады и просит «положить преграждение злу Министерства культуры» и руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра». Павел подчеркнул, что дальнейшие гонения и притеснения служителей УПЦ со стороны властей усиливают раскол в украинском обществе, что «может закончиться очень плачевно».Каноническая УПЦ является второй на Украине по количеству прихожан после ПЦУ и первой по количеству священнослужителей, приходов монастырей. Гонения, в том числе с принудительным изгнанием из храмов, на Церковь усилились в прошлом году после начала российской спецоперации. Священнослужителей Украинской православной церкви киевский режим, в частности, обвиняет в тайном подчинении Московскому патриархату Русской православной церкви и сочувствии россиянам в целом.



Источник

Просмотров: 169 | Добавил: Dmitrij | Монахи Киево-Печерской лавры отказываются покидать обитель по решению Минкульта Украины | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх