Главная » 2023 » Январь » 27
04:39

Мы ещё не последние из русских могикан

Мы ещё не последние из русских могикан

В последнее время проблемы демографии в России попали в центр внимания ряда политологов, политиков и СМИ. И не замечать их просто уже нельзя. Даже сатирическое издание «Панорама» опубликовало заметку под названием «Руководство Black Lives Matter внесёт русских в перечень угнетаемых рас». Соответствующее заявление было опубликовано на официальной странице движения в Twitter. Как утверждают активисты, исторически русская раса находилась в рабстве под названием «крепостное право», будучи эксплуатируемой помещиками и царями – белыми немцами. Среди русских распространилась солидарность с другими угнетаемыми расами, появился особый трепет перед чернокожими тружениками, именно поэтому в России возникло выражение «пахать по-чёрному».

«Сейчас, когда началась мощная пропаганда против русской расы, мы отчётливо видим, что они находятся в том же положении, что и чернокожие»,

– говорится на странице движения. Неужели теперь американское сообщество будет способствовать укреплению положительного отношения к русской расе в стране. Так, Netflix уже анонсировал новый сериал об истории России, и весь актёрский состав будет состоять из чернокожих и русских, а в Голливуде пообещали при съёмках вестернов как минимум половину главных ролей отдавать казакам.

А что говорит статистика?

Согласно данным Росстата, в России сокращается число русских. Если в 1989 году русских было почти 120 млн, в 2010 – 111 млн, а согласно последней переписи населения – только 109 млн чел. То есть за тридцать лет Россия без войн потеряла 11 млн русских! А что с общим населением России? В ноябре 2022 года были опубликованы данные Росстата: численность постоянного населения России на 1 августа 2022 года составила 145,1 млн человек. Вроде бы и неплохая численность. Но из прогноза World Population Prospects 2022 следует, что к 2100 году население России сократится на 33,2 млн человек по сравнению с 2021 годом. «Но это же международная организация, вот и выдаёт желаемое за действительное», – подумает читатель. Если бы так! Наше родное правительство в 2020 году спрогнозировало, что до 2022 года Россия потеряет 1 (один) миллион человек. И успешно свои планы по сокращению населения выполнило: с января по октябрь 2022 года численность населения России сократилась почти на полмиллиона человек. Если учесть сокращение численности в 2021 году – то вот вам и миллион человек. Конечно, можно сокращение числа жителей свалить на жуткую-прежуткую пандемию, но не получается. По данным Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. В. А. Алмазова, в 2020 году от болезней системы кровообращения умерло 944 843 человека, а с диагнозом «ковид» за это же время умерло 162 тысячи. Надо ли также объяснять разницу: «смерть от ковида» и «с диагнозом ковид»? Ведь такой диагноз ставили и для умерших и по другим причинам, но зато с положительным тестом. В ходу был анекдот: «Двое полицейских осматривают место убийства. «Смотри тут три пулевых ранения. Что писать в причину смерти?» – спрашивает один. «Как что? Конечно, ковид», – отвечает второй». Специалисты пояснили, что высокая смертность в пандемийное время была потому, что многие специализированные больницы (онкологические, туберкулезные, кардиологические, урологические и др.) были перепрофилированы на лечение ковида. Вот так. Но о проблемах здравоохранения чуть позже, а пока зададим вопрос: вымрем как мамонты? Или как могикане из романа Фенимора Купера, превратившиеся в ассимилированное метисное население, всего их около 150 человек, проживают в резервации в штате Висконсин. Так повторят ли русские судьбу могикан?

Берегите мужчин!

А ведь были и другие прогнозы! Госкомстат СССР в 1989 году прогнозировал, что население РСФСР к концу 2022 года должно было вырасти до 170 млн человек, в том числе русских должно было быть более 140 миллионов.В своё время великий русский ученый Менделеев рассчитал, что русских в середине XX века должно было быть около 500 миллионов. Однако сейчас Россия входит в десятку худших стран по высоким темпам смертности, особенно среди мужчин.По показателю ожидаемой продолжительности жизни мужчин Россия занимает 141-ю строчку из 200 стран. В 2021 году этот показатель равнялся 66,7. Женщины в среднем живут почти на 10 лет дольше. Больше всего долгожителей мужского пола живёт в Ингушетии, Дагестане и Москве. Основные факторы риска для мужского здоровья – вредные привычки: курение и употребление алкоголя, а также невнимание к собственному здоровью. Катастрофически сокращается мужское население в Центральных регионах России. А например, в СССР 1962 году показатели продолжительности жизни мужчин (68,75) были лучше, чем сейчас в XXI веке (66,7), даже несмотря на большие потери в период Великой Отечественной войны.Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сделал такое признание:

«Показатели смертности у мужчин в возрасте около 35–40 лет вдвое выше, чем у женщин».

Специалисты говорят, что если сохранятся такие негативные темпы демографии в России, то только 58 % мужчин доживут до 65 лет. И это без учёта того, что мужчины участвуют в современных военных конфликтах, и не только в Сирии!Об утрате пассионарности именно русскими стало модным говорить ещё в начале этого века. Поводом для дискуссии послужила работа Льва Гумилёва «Этногенез и биосфера Земли». Пассионарность у него – некое качество, заставляющее этнос вести себя очень активно. Пассионарность – жизненная энергия, которая выплескивается наружу. Она свойственна как этносам в целом, там и отдельным людям, которых Гумилев называл пассионариями. Слово «пассионарность» Гумилёв взял у Долорес Ибаррури, известной испанской коммунистки. Страстные речи этой женщины в период гражданской войны в Испании гремели на весь мир. Её партийное имя было «Пассионария», что значит – «страстная». По Гумилёву высший уровень пассионарности – жертвенность. Когда ради идеала люди готовы отдать жизнь. Например, Иван Сусанин. Как становятся пассионарием? Гумилёв считал, что на всплеск пассионарности влияет энергия Солнца или космических лучей. Гумилев рассмотрел мировую историю и обнаружил в разные эпохи у разных этносов явное последствие таких пассионарных толчков. Когда эти народы попадали под их влияние, они начинали активное видоизменение ландшафта вокруг себя, меняли сферу деятельности, разрушали прежние устои, создавали шедевры и т. д. Террор в России в годы революции и последующие репрессии и чистки 20-х, 30-х и 40-х годов унесли миллионы жизней наиболее пассионарных представителей русских, серьёзно ослабив генофонд этноса и снизив его пассионарность. Ситуацию усугубила Великая Отечественная война, в период которой на передовой оказывались самые смелые и активные представители народов СССР, в первую очередь русские.

Русские утратили пассионарность?

В феврале 2021 года в ходе встречи с редакторами российских СМИ президент РФ Владимир Путин заявил:

«Я верю в пассионарность, в теорию пассионарности. Это, собственно, как в природе, обществе, – идет развитие, пик, затухание. Россия не достигла своего пика. Мы на марше, на марше развития».

Это высказывание Путина прокомментировали известные в России люди. Публицист Сергей Переслегин считает, что

«в России заканчивается 600-летний цикл».

По его мнению, начало роста пассионарности в России случилось в 1380 году, когда была Куликовская битва, и Россия вышла на мировую арену. Однако, добавляет он,

«у России есть опыт пересборки, в ходе которой она как бы обновляется и начинает следующий цикл. Поэтому возможно, что новый рост пассионарности появится в ближайшее время».

Президент Центра стратегических исследований «Россия – Исламский мир» Шамиль Султанов не верит в пассионарность россиян:

«Российская нация надломлена, фрагментирована сейчас. У нее нет идеологии, у нее нет долгосрочной стратегии. У нее нет харизматических лидеров. С этой точки зрения я не считаю, что российская нация вообще сейчас пассионарна».

Экономист Александр Аузан отметил, что

«мы в фазе «золотой осени», в фазе спокойного обустройства, но сюрпризы в возникновении новых факторов не исключены».

Правда, все эти высказывания были сделаны до начала СВО. Возможно, мнение участников опроса с тех пор изменилось.

«Когда мы говорим, что воюем с Западом, надо отдавать себе отчет, что 145 наших миллионов здесь воюют с миллиардом! Но миллиардная цивилизация Запада в перспективе так и будет колебаться около этой цифры, а может, даже увеличиваться, а мы станем тем временем уменьшаться»,

– не без оснований сетует писатель, председатель наблюдательного совета Института демографии и миграции Юрий Крупнов.Может быть, вспомнить и древние рецепты. Ведь проблемы демографии волновали даже Древний Рим. Римляне решили, что надо бороться с бездетностью. Поэтому бездетные в Древнем Рим лишались многих прав! Для сравнения: сейчас в России усиленно продвигается идеологии бездетности – сhildfree, характеризующаяся сознательным желанием не иметь детей. Так, может, уже пора России начать бороться с идеологией бездетности? И ещё. В период правления римского императора Октавиана Августа было принято несколько законов, касающихся демографического регулирования, в частности стимуляции рождаемости. Так, для сенаторов и всадников Древнего Рима были введены следующие правила: обязательность брака и наличие детей. Холостякам и бездетным сокращали возможности их гражданских прав, в то время как для римских граждан, имеющих детей, предусматривались различного рода преимущества. Скажем, неженатые возможность наследования имущества родителей утрачивали полностью, а те, кто имел меньше трёх детей, наследовали только половину. Также политика Августа была направлена на пропаганду традиционных ценностей и многодетность. Да, у нас тоже семьи с тремя детьми имеют ряд преимуществ. А вот бездетные в правах не ограничиваются и даже налогов на бездетность не платят!

Никто не виноват, но что делать?

Инфографика уже немного устаревшая, но тенденция вряд ли изменилась

Российского учёного М. В. Ломоносова можно считать родоначальником российской демографии. В своей работе «О сохранении и размножении российского народа» (1761) Ломоносов отводит демографическому фактору важнейшую роль в развитии страны:

«Полагаю самым главным делом – сохранение и размножение российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей».

Ломоносов предлагал отменить брак по расчёту и принуждению, а также разрешить сочетаться браком и более трёх раз. Причиной этому решению была высокая женская смертность при родах, поэтому лишать супружества овдовевших в результате несчастных случаев мужей он считал неправильным. Кроме того, Ломоносов советовал запретить принимать монашеский обряд ранее 45–50 лет для того, чтобы до этого возраста была возможность успеть создать семью и родить детей. Также он рассматривал различные аспекты высокой смертности населения. Ученый считал, что

«лучше учредить лечение по правилам, медицинскую науку составляющим. К сему требуется по всем городам довольное число докторов, лекарей и аптек, удовольствованных лекарствами, хотя б только по нашему климату пристойными».

Вот мы и подошли к проблемам здравоохранения.Академик Роберт Нигматулин уверен, что сегодня продолжительность жизни даже без учета ковида падает из-за низкого уровня затрат на здравоохранение.

Пора увеличивать затраты на здравоохранение!

«У нас затраты на здравоохранение в долях ВВП в два раза меньше, чем в Европе. Кстати, это касается не только здравоохранения, но и образования, и науки. В два раза меньше! По отношению к РСФСР, то есть к советскому периоду, мы примерно на 200 тысяч людей в год теряем больше. Поэтому долю ВВП на здравоохранение нужно довести до 6,5 %»,

– уверен академик. По его подсчетам, до 2025 года на эти цели совокупно нужно выделить около 10 трлн рублей. А что в реальности сегодня? Согласно проекту федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 гг. доля расходов на здравоохранение в структуре ВВП продолжит снижение, а в структуре расходов федерального бюджета показатель останется в пределах 5,1–5,4 %.Директор Института народно-хозяйственного программирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв полагает, что в России рождаемость в последнее десятилетие снижается под воздействием достаточно низких темпов экономического роста, из-за стагнации уровня и качества жизни:

«Если посмотреть на соотношение душевого ВВП России и Соединенных Штатов Америки по паритету покупательной способности, то увидим, что пик был достигнут в 2013 году, тогда мы приблизились к 50-процентному уровню от уровня США, но потом наступила стагнация. Причем охватила она все группы населения: и богатых, и бедных россиян. И если бы мы развивались хотя бы так, как в период после кризиса 2008–2009 годов, то к 2019 году мы имели бы не 47 %, а 60 % от уровня США. Соответственно, этот фактор повлиял, в том числе и на снижение уровня рождаемости».

От того, как будет развиваться социальная сфера, будет во многом зависеть и положение в области демографии. Писатель и публицист Юрий Крупнов, комментируя избыточную смертность в России в 2020–2021 гг. в 1 млн человек, возмущён:

«Один миллион смертей! Вы можете себе представить? И об этом вообще нет даже разговоров! Не говоря уже о том, что не созданы ни правительственная комиссия, ни комиссия в Госдуме, которые должны были бы тщательно проанализировать, а почему так получилось? Ни одной страницы официального доклада или сообщения».

Крупнов уверен, что нам нужно срочно перейти от ситуации, когда в среднем в семье один ребенок и более (1,5), к семье с двумя детьми и более (2,5). Тогда нам первично удастся переломить нашу катастрофическую демографию и вернуться в режим простого воспроизводства населения.Учитывая плохую демографию, может, пора вводить льготы и для семей с двумя детьми, а не только с тремя? Кстати, сегодня каждый десятый гражданин РФ вообще не хочет иметь детей. Как считает уже упоминаемый академик Нигматулин,

«если женщина воспитывает двоих детей, то, конечно, она должна получать за это какие-то деньги, фактически это её зарплата».



Источник

Просмотров: 187 | Добавил: Dmitrij | Мы ещё не последние из русских могикан | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх