Главная » 2022 » Июнь » 22
11:39

На Балтике завершены государственные испытания двух катеров специального назначения проекта 21980 «Грачонок»

На Балтике завершены государственные испытания двух катеров специального назначения проекта 21980 «Грачонок»

Балтийский флот в ближайшие дни пополнится противодиверсионными катерами проекта 21980 "Грачонок", на сдаточной базе в Кронштадте прошло подписание приемочных актов на два катера. Как сообщила пресс-служба Судостроительной корпорации АкБарс, на Балтике завершены государственные испытания двух катеров специального назначения, построенных в Зеленодольске специально для Балтийского флота. Приемные акты на катера подписаны, церемония подъема Андреевского флага пройдет в ближайшие дни. Закладка одиннадцатого и двенадцатого катеров проекта 21980 прошла на Зеленодольском ССЗ им. А. М. Горького 7 августа 2020 года в рамках продленного контракта на их строительство. Изначально в Татарстане планировали построить всего десять катеров, но затем приняли решение о строительстве еще трех. В настоящее время вся серия фактически построена, последний серийный "Грачонок" в Зеленодольске спустили на воду неделю назад. Противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок" предназначен для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами, для поддержки действий боевых пловцов в акватории пункта базирования и на подступах к нему. Способен автономно находиться в море до пяти суток при дальности плавания до 200 морских миль. Водоизмещение - около 140 т, длина - 30 м, ширина - 7,3 м, осадка - 1,8 м, скорость полного хода - 23 узла, дальность плавания - 200 миль, автономность - 5 суток, экипаж - 8 человек. Вооружение: одна 14,5-мм пулеметная установка МТПУ, один противодиверсионный гранатомет ДП-64, один противодиверсионный гранатомет ДП-65, четыре ПЗРК типа "Игла". Радиоэлектронное вооружение: НРЛС МР-231, ГАС "Кальмар", ОГАС "Анапа". На борту имеется водолазное снаряжение.



Источник

Просмотров: 178 | Добавил: Dmitrij | На Балтике завершены государственные испытания двух катеров специального назначения проекта 21980 «Грачонок» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх