Главная » 2021 » Март » 5
09:30

На границе с Крымом поймали контрабандистов с корабельным оборудованием

На границе с Крымом поймали контрабандистов с корабельным оборудованием
На границе с Крымом поймали контрабандистов с корабельным оборудованиемНа погранпереходе «Каланчак» задержали украинцев, которые пытались тайно провезти в Крым оборудование двойного назначения. Они спрятали груз внутри музыкальных колонок, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Граждане Украины направлялись в Крым на микроавтобусе «Рено», но украинские пограничники вместе с сотрудниками СБУ обнаружили в салоне две акустические колонки, внутри которых оказались запчасти для систем связи и навигации.

«Важно подчеркнуть, что во время дальнейших обысков по месту проживания участников противоправной деятельности в Николаевской и Херсонской областях также нашли корабельные агрегаты различного назначения», — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас правоохранители проверяют, откуда было украдено оборудование. Среди возможных источников называются верфи Николаевской области.

Как рассказал  военный эксперт Борис Рожин, каналы контрабанды в Крым давно налажены. С одной стороны, это может быть обычный криминал, когда корабельное оборудование планировали продать как цветной металл.

«Воровство предметов военного назначения организовано на Украине давно. Оборудование можно продать, но специализированное военное — тяжелее. Например, оборудование двойного назначения можно использовать на рыболовецких траулерах», — поделился мнением эксперт.

С другой стороны, подобные «товары» могут идти для операций под прикрытием — для создания запасов оружия и боеприпасов на территории Крыма.



Источник

Просмотров: 311 | Добавил: kravcov_ivan | На границе с Крымом поймали контрабандистов с корабельным оборудованием | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх