Главная » 2023 » Май » 28
19:31

На ирано-афганской границе

На ирано-афганской границе

Относительно очередных пограничных столкновений на границе Ирана и Афганистана. Несколько важных для понимания вещей.

1. Пограничные инциденты на границе там происходят периодически еще со времен оккупации Афганистана американскими оккупантами. Что не мешало иранцам поставлять оружие талибам для убийства американцев. В частности, именно с территории под контролем талибов была запущена иранская ракета поразившая воздушный командный пункт ЦРУ в 2020-м году. В текущей итерации конфликт формально связан с неразрешенными спорами вокруг водоснабжения приграничных районов.

2. Важное значение имеет контроль (в том числе и негласный) над пограничными КПП - годовой оборот таких КПП может составлять более 1 млрд. долларов в год - поэтому в конфликтах вокруг КПП есть помимо государственных, еще и коммерческие и криминальные интересы с обеих сторон.

3. Фракции Талибана в провинции Гильменд, стремятся увеличить свою автономию от правительства в Кабуле. Как уже ранее не раз указывалось, Талибан внутри очень неоднороден - это не монолитная структура, в нем много больших и малых фракций - от умеренных до упоротых.

4. Гильменд является одной из лидирующих провинций по выращиванию сырья для производства героина. В первой половине 10х годов в Гильменде производили чуть менее половины всего опиумного мака в мире.

5. Есть немало заинтересованных игроков, которые хотели бы разрушить курс на международную легитимизацию правительства в Кабуле и снижение производства героина в Афганистане. Затягивание конфликта на границе с Ираном затруднит для талибов достижение их стратегических целей в отношениях с Китаем и Россией.

6. Поэтому, наиболее вероятный сценарий - после периода обострения, центральное правительство в Кабуле будет давить на тормоза. Никакую войну Кабул пока не объявлял, представитель одной из фракций пока что просто рутинно грозит джихадом, если его вообще начнут - сам он не имеет возможности объявить джихад.

Объективно, ни Талибан, ни Иран, никакой серьезной выгоды в этом конфликте извлечь не смогут. Такой конфликт выгоден США, Израилю, Саудовской Аравии и производителям героина в провинции Гильменд.

https://colonelcassad.livejour...



Просмотров: 200 | Добавил: Vovan66 | На ирано-афганской границе | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх