Главная » 2019 » Июль » 17
19:33

На Украине возбудили 11 уголовных дел против Порошенко и его команды

На Украине возбудили 11 уголовных дел против Порошенко и его команды
Государственное бюро расследований Украины возбудило 11 уголовных дел против экс-президента страны Петра Порошенко и других высокопоставленных лиц. Об этом на брифинге сообщил директор бюро Роман Труба.

Как отметил Труба, сегодня Порошенко вызывали на допрос как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов на сумму 300 миллионов долларов при продаже завода "Кузня на Рыбальском", однако бывший глава государства в ГБУ не явился. В связи с этим ему отправят повторную повестку.

Однако, по словам адвоката экс-президента Украины Игоря Голованя, Порошенко не получал повесток на допрос в ГБУ и в любом случае до парламентских выборов к следователю не пойдет, так как занят "в деятельности, связанной с выборами".

"Если следователь считает необходимым вызвать Петра Порошенко для проведения следственных (процессуальных) действий, прошу назначить такие действия после 21.07.2019 года", — заявил он в письме, опубликованном на сайте издания "Украинская правда".

Уголовные дела против Порошенко

Порошенко ранее стал фигурантом нескольких уголовных дел, в частности, о злоупотреблении властью и служебным положением при распределении должностей в "Центрэнерго", о госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе, об узурпации судебной власти и незаконном завладении телеканалом "Прямой", о фальсификации документов при формировании депутатских фракций в 2016 году и незаконном назначении правительства, а также о захвате власти.

Кроме того, как свидетеля его уже допрашивали по делу о гибели мирных граждан во время Евромайдана в 2014 году.

Сам Порошенко, выступая на съезде партии "Европейские дела", заявил что несет ответственность перед украинским народом и не боится преследования.

 

 


Просмотров: 445 | Добавил: kapt_of_fregat | На Украине возбудили 11 уголовных дел против Порошенко и его команды | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 4
avatar

0
1
Лишь бы это не было пиар шагом со стороны новых властей для того, чтобы отодвинуть Порошенко и его партию от выборов в новую Раду.
А то выборы пройдут и дела уголовные замнут.
avatar

0
2
Ну само собой, как экс-президент - так сразу находят новые дела и зацепки. Был бы президентом - молчали бы.
avatar

0
3
Тут больше интересно то, что Америка дала ему индульгенцию на будущее. То есть, неприкосновенность на всю оставшуюся жизнь, так как служил её верой и правдой. И вдруг какие-то уголовные дела стали открываться.
avatar

0
4
Возбудить дела - это не значит довести их до конца. Так, постращают для вида, воду помутят, общественности покажут, как якобы со старой властью расправляются. Люди ведь недовольны коррупцией, которая при Порошенко достигла небывалых вершин. А потом всё на тормозах спустят, когда выборы в Раду пройдут.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх