Главная » 2023 » Январь » 5
07:51

Названы сроки получения гиперзвуковых ракет «Циркон» атомной субмариной «Пермь»

Названы сроки получения гиперзвуковых ракет «Циркон» атомной субмариной «Пермь»

Российский Военно-морской флот продолжит пополняться носителями гиперзвукового ракетного оружия. На боевую службу уже был выведен фрегат «Адмирал Горшков», который оснащён внушительным арсеналом оружия: не только гиперзвуковыми ракетами «Циркон», но также крылатыми ракетами «Калибр» и противокорабельными «Ониксами».Теперь стало известно о том, когда ВМФ РФ пополнится первым штатным подводным носителем гиперзвукового оружия. По данным неназванного источника информагентства ТАСС

, состоится это в 2026 году. Сообщается, что первым штатным подводным носителем новейших ракет «Циркон» российского производства станет атомный подводный ракетный крейсер «Пермь», который относится к проекту 855М. Сама подводная лодка выйдет на испытания в 2024-2025 годах.При этом нужно отметить, что испытания гиперзвуковых «Цирконов» на подводном носителе уже проводились. Произошло это в октябре 2021 года. Тогда успешный пуск «Циркона» был выполнен с борта АПЛ «Северодвинск». Пуск осуществлялся как из надводного, так и из подводного положений. Ракета успешно поразила заданную цель.

Подводные лодки проекта «Ясень-М» - многоцелевые ударные АПЛ универсального типа, способные нести различные виды вооружений и выполнять боевые задачи в различных точках мирового океана.



Источник

Просмотров: 261 | Добавил: Dmitrij | Названы сроки получения гиперзвуковых ракет «Циркон» атомной субмариной «Пермь» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх