Главная » 2016 » Август » 2
21:23

Не играть в чужие игры

Не играть в чужие игры

Как происходит навязывание чужой повестки дня?

Есть люди разного уровня приличности, разного уровня культуры, разного уровня ума. Есть совсем порядочные, совсем непорядочные и масса градаций серого посередине. То же и с умом. То же и с культурой – от рафинированного интеллигента до полного урки.

Огромная пропагандистская машина устроена так, что она мобилизует в том числе людей хоть и не самой высокого уровня, но все же не полное отребье. Впрочем, иногда и полному достаточно сказать несколько приличных слов, как протестная аудитория орошает его слезами умиления: "Как же растут люди!". Да, и что удивляться? Аудитория-то наша тоже ведь состоит не из одних прозорливцев с кристально чистой душой.

Так вот, когда полуневежда-полуподлец начинает озвучивать какую-нибудь очередную провласную ахинею, вроде необходимости иметь в парламенте не двух гудковых, а трех (чтобы пар выходил лучше), или про сакральность Крыма, или про запрет на те или иные формы сопротивления, вместо того, чтобы прямо сказать оратору, что он несет чушь, находятся люди немного более высокие по уровню ума и/или порядочности, которые начинают на полном серьезе обсуждать ту или иную властную разводку.

А власти больше ничего и не надо. Только вывести тему, изначально бессмысленную, в круг дискуссионных. Для этого она "терпит" (а на самом деле не терпит, конечно, а кормит) специальные СМИ – каналы "разводки" наиболее склонных "разводиться" интеллигентов. Для этого делегирует в протест своих представителей.

Если я начну здесь называть имена, то волне читательского возмущения не будет предела: в список попадут практически все, без единого исключения, раскрученные "лидеры протеста". Среди них будут и действительно неглупые люди, которые провоцируют на дискуссию с собой уже самых умных и самых порядочных. Ну, в самом-то деле, кто посмеет бросить N.N. в лицо, что он – глуповатый мерзавец и говорить с ним для порядочного человека никак невозможно, так как разговор этот, пусть и самый критически-разоблачительный, будет только легализовать ложь? Кто на такое решится?

А теперь посмотрим на результаты. Ну, хоть в таком не самом центральном для протеста РФ вопросе, как война с Украиной. Потихонечку за ЛДНР (не путать с КНДР) укрепилось название сепаратистов. Это как самое ругательное. Их, правда, на Украине еще и террористами называют, но это так же далеко от реальности, как и сепаратисты. Да какие они сепаратисты? Помилуйте! Будь они сепаратистами, самое мудрое,что могла бы сделать Украина – договориться об их отделении. Хотите отделяться – флаг в руки. Давайте говорить о процедуре. Так нет же! Нет здесь никакого сепаратизма. Хотел бы я видеть году эдак в 2012-м жителя Донецка, мечтающего отделиться от Украины. Нет сепаратистов. А есть коллаборационисты, пособники государства-агрессора. Что с ними делать – вопрос отдельный. Но и этого вопроса сегодня нет. Так как РФ ведет войну против Украины до победного конца, не понимая, чьим именно концом станет этот победный конец.

Внутренние дела. И здесь всё то же самое. Подмена реальных вопросов придуманными, подброшенными властью. Да хоть и тот же самый вопрос о мирном или немирном протесте. Нет этого вопроса и не может быть, пока протест не станет сильным, то есть многолюдным и активным, энергичным. Нет вопроса и о выборах, так как в РФ нет демократии. Есть муляж. Кто-то написал сегодня, что мы же не едим яблоки из папье-маше, так почему же спорим, голосовать ли за Яблоко. Вся польза этих выборов в том, что они позволяют громко заявить, что никакие они не выборы. Это туфта, если выражаться интеллигентно, без грубых слов.

Наша повестка предельно проста. Необходимы параллельные гражданские структуры. Объединенные идеями переустройства общества на принципиально новых основаниях. Необходимо осмысление этих оснований и их пропаганда, включая пропаганду действием. И естественно необходимо разоблачение не только гротескной лжи Толстого-Киселева, но и как бы почти не лжи десятков как бы приличных и как бы неглупых людей.

Но занимаясь такими разоблачениями, нужно помнить, что нам нельзя отвлекаться. У нас и так весьма ограниченные человеческие ресурсы.

И главная задача сегодня – этот ресурс наращивать.   

 

 

Источник: https://newsland.com



Просмотров: 593 | Добавил: LawandaDype | Не играть в чужие игры | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх