Главная » 2019 » Март » 27
05:10

Не силой, так хитростью.

Не силой, так хитростью.

В 1944 году на советско-румынской границе танкисты 233-й бригады совместно с пехотой держали оборону на участке фронта. Со стороны противника им противостояла пехота усиленная несколькими танками "Тигр", расположенными на господствующих высотах. Оборона немцев была хорошо продумана,помимо удачного расположения танков, их врыли в землю, навесили дополнительную броню из траков.

Имеющиеся у танкистов "Эмча" ("Шерман М4") попросту не могли взять броню немецких танков.

Один из "Тигров" , экипаж которого после 13 часов переставало слепить солнце, усиленно досаждал нашим войскам. Дошло до того, что питание пришлось доставлять в термосах, что собственно, сильно раздражало наши войска. Дело осложнялось дефицитом снарядов, доставка которых не была налажена и расположением "Тигра", пушка которого смотрела точно на наши позиции.

Танкисты совместно с пехотой разработали план мести. Было разрешено использовать всего 2 бронебойных снаряда.

С рассвета и до 13 часов (пока солнце не слепило наших) танкисты и снайпер-пехотинец караулили немцев. По истечении 2-х суток, башня немецкого танка оказалась развернута на нужный угол: чуть в сторону, подставив бок орудия и дульный тормоз 88-мм орудия.
В этот момент танкисты провели первый выстрел, который срикошетил от маски пушки. Второй выстрел ТОЧНО срезал половину вражеского орудия, перерубив его пополам!!!!

Тут же, командир "Тигра" высунулся посмотреть в чем дело, и стал жертвой нашего снайпера. Выстрел произвел сержант Анатолий Ромашкин.


Из воспоминаний Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Лозы.


Источник:



Просмотров: 423 | Добавил: Dashout | Не силой, так хитростью. | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх