Главная » 2023 » Май » 12
19:00

Не тонкий намёк - почему Россия именно сейчас вышла из ДОВСЕ.

Не тонкий намёк - почему Россия именно сейчас вышла из ДОВСЕ.

Чем сложнее отношения между ключевыми "игроками", тем больше договоров, заключённых ранее, постепенно теряют свою силу, а то и вовсе устраняются. Так и произошло с немалоизвестным ДОВСЕ, который в обществе считался максимально унизительным последствием крушения Советского Союза. Что это за документ, почему в нашей стране его так не любят и что означает его денонсация мы сейчас и расскажем.

Приветствую на канале!

Начнём с того, что объясним, что же такое ДОВСЕ. Переводится аббревиатура как Договор об обычных вооружённых силах в Европе и на первый взгляд носит крайне положительный характер - ограничивает силы и средства подписавших его сторон на территории, собственно, Европы - от Атлантического океана и до Урала, всё как в школьном курсе географии. Регулируется это дело так называемыми квотами - разрешённым количеством военной техники, а сколько кому позволяется, решают стороны-участники. При этом существует определённый максимум по пяти видам техники - это 40 000 танков, 60 000 бронемашин, 40 000 артсистем,13 600 самолётов и 4 000 вертолётов. Эти цифры представляют собой совокупность всех стран, а не каждой отдельной, так что на вышеуказанной территории, по идее, превышения цифр не должно допускаться. Так вот, подписано это дело было в 1990 году, но в связи с распадом СССР, уже чуть позже, произошёл небольшой пересмотр и уже России досталась немаленькая такая группировка - 6400 танков, почти 12 000 бронемашин, почти 6500 артсистем, 3450 самолётов и 890 вертолётов. Может показаться, что это огромные запасы техники, однако есть нюанс - практически одновременно с развалом СССР прекратил своё существование Варшавский договор, который тоже имел свои квоты по технике, перешедшей фактически под контроль НАТО. Таким образом документ, на первый взгляд являющийся чем-то весьма выгодным, можно сказать создающим некую безопасность и невозможность начать крупное столкновение, превратился одномоментно в полный свой антипод. Более того, ближе к нулевым появился так называемый фланговый документ, позволяющий держать России в указанных территориях не более 700 танков.

Сколько у России техники на Европейской части страны мы описали, но что там у НАТО? Согласно открытым данным за 2011 год, блок имел в своём распоряжении почти 18 500 современных на тот момент танков, до 23 000 бронемашин, 13 000 артсистем, 3621 самолёт и более 1000 вертолётов. Как мы можем судить, имеется явный противовес, так как после устранения Организации Варшавского договора, Россия, на тот момент, осталась одна против всей этой армады, а соотношение по ряду параметров составило 1 к 4. Да, мы всё ещё могли держать большую часть своих сил за Уралом, однако далеко не факт, что успели бы её перевезти до ЛБС - логистика бы моментально подверглась ударам высокоточного оружия, что наложило бы огромные трудности на доставку техники. И всё это прекрасно понимали в нашей стране, поэтому ещё в 2007 году Россия приостановила действие ДОВСЕ, формально сославшись на несоблюдение квот по странам-участницам. Казалось бы, можно уже и забыть про этот беспредел 90-х, однако, совершенно внезапно и буквально на днях, президент распорядился денонсировать этот договор, чем многих весьма серьёзно удивил. Фактически мы не исполняем его уже 16 лет, так зачем это действие вообще понадобилось? Ответить на вопрос непросто, но, как нам кажется, дело в том, что это демонстрация некой силы и сейчас объясним в чём тут соль. Ключевым элементом головоломки является тот факт, что Россия перевела свой ОПК на военные рельсы - согласно данным Ростеха производство по некоторым вопросам выросло в 50 раз. Многократный рост по ударным беспилотникам, крылатым ракетам и много чему ещё.

Но особое влияние на сознание людей оказывает более привычная военная техника - это танки, ББМ и артсистемы. Так вот, по всем этим ключевым параметрам у нас рост просто колоссальный. Во-первых, танки - как мы знаем, их за 2023 год хотят произвести более 1500-1600 единиц. Цифра огромна, и здесь не столь важно каким образом она будет достигнута, главное сам факт. А во-вторых, другая бронетехника. Недавно мы рассматривали вопрос производства на "Курганмашзавод" БМП-3, где выяснили, что их выпустят за год столько, сколько за всё время существования этой машины. Причём уже после публикации информация в очередной раз подтвердилась, и даже больше - на заводе стартовала крупномасштабная модернизация, направленная на ещё большие объёмы. Срок работ два года, при этом сохранится нынешний темп до 600 новеньких БМП-3 в год. То есть вполне возможно, что к 2024 году Россия сможет перебросить на Европейскую свою часть почти 3000 единиц новоиспечённой техники, так сказать. И, как многим кажется, здесь есть некий элемент давления - Европа должна понять, что под боком у них собирается такая сила, которая может ввергнуть в небытие всю их достаточно спокойную и беззаботную жизнь, пока они спонсируют, мягко говоря, не самые адекватные режимы. И денонсация ДОВСЕ именно сейчас, когда мы уже приступили к столь масштабной работе, является чётким сигналом, мол смотрите и мотайте на ус. Проблема в том, что Европа, судя по всему, понимает речь только с позиции силы. И сейчас силу им проецируют Штаты, постепенно уходящие с пьедестала.

Подводя итог по ДОВСЕ можно чётко сказать, что это не тонкий намёк, в первую очередь для Европы. Да, договор уже давно не работает, но это яркий сигнал - их запасы военной техники серьёзно так истощились, а наши напротив, и лишний раз об этом напомнить в нынешней ситуации - вполне себе грамотный ход.

Источник



Просмотров: 224 | Добавил: Vovan66 | Не тонкий намёк - почему Россия именно сейчас вышла из ДОВСЕ. | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх