Главная » 2016 » Август » 21
15:48

Немецкое оружие для иракских курдов

Немецкое оружие для иракских курдов

Оригинал взят у  militarizm в Немецкое оружие для иракских курдов

16 августа 2016 транспортный Ан-124 доставил из Лейпцига в Иракский Курдистан 70 тонн оружия и боеприпасов взятых со складов Бундесвера. Транспортник делал промежуточную посадку в Багдаде для "таможенного досмотра" центральными иракскими властями.


В составе груза было:

1500 штурмовых винтовок Хеклер-Кох G-36

1 000 000 патронов для Хеклер-Кох G-36

100 ПТУР Милан (скорее всего речь идет именно о ракетах, а не самих установках)

3 бронемашины Dingo-1

В этом году в Германии разразился скандал с поставками вооружения иракским курдам, когда выяснилось, что часть поставленного вооружения попала на рынок. После, этого немцы прекратили поставки и вот теперь они возобновились. Курды отчитались, что из 28 000  "стволов" ранее поставленных Бундесвером на рынок попало только 30 единиц.

всего же начиная с сентября 2014 Германия осуществила около 30 поставок вооружения и различного имущества в Иракский Курдистан общим весом примерно 2000 тонн. Кроме стрелкового оружия и боеприпасов поставлялись бронемашины Dingo и Wolf, грузовики Мерседес Unimog, заправщики, полевые кухни, прицелы ночного видения, радиостанции, палатки и т.д. Все поставки ведутся с предъявлением содержимого самолетов Багдаду.





Курды обучаются использованию немецкого РПГ Panzerfaust-3


Надо упомянуть, что сейчас, как официальный Багдад, так и иракские курды мечтают об освобожении некогда двухмиллионного Мосула от боевиков ДАИШ, и хотя официально обе стороны - союзники в борьбе с "халифатом" - их объединяет только общий враг. Багдад вынужден номинально мириться с усилением курдских "сепаратистов" на фоне тяжелой войны с "халифатчиками", а курды вовсю используют "подготовку к совместному наступлению" на Мосул, как возможность пополнить свои арсеналы. Вероятно, в рамках будущего наступления, иракские курды будут вести некоторые телодвижения, изображая наступление, но вряд ли это будет серьезная помощь "шиитским конкурентам" на взятие Мосула. В их интересах, чтобы иракская армия и "халифатчики" устроили в многомиллионном городе "Сталинградскую битву", максимально истощив там военные возможности друг друга, а потом город, как спелая груша, упал к ногам третьей силы, то есть курдам.

Курды несомненно нацелены на получение независимости, как от Ирака, так и от Сирии, а в идеале и от Турции и Ирана, но, по возможности, действуют по пословице - "ласковое телятко двух маток сосет". Поэтому кроме масштабной военной поддержки от Запада, прежде всего американцев, они получают кое-какие бонусы и от РФ. Сообщалось. что в конце июля РФ поставила курдам 940 000 патронов к пулеметам и автоматам Калашникова в рамках все той же "подготовки к наступлению на Мосул". Российский транспортный самолет также садился для досмотра в Багдаде. Кроме того, было обещано, что это не последний самолет с военной помощью от России. До этого, РФ уже поставила иракским курдам символическую партию из 5 штук ЗУ-23-2 с 19 тысячами снарядов.
 
 


Просмотров: 610 | Добавил: wpristav | Немецкое оружие для иракских курдов | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх