Главная » 2023 » Январь » 31
07:39

Нидерланды обещают рассмотреть поставку истребителей F-16 Украине в случае поступления запроса

Нидерланды обещают рассмотреть поставку истребителей F-16 Украине в случае поступления запроса

Нидерланды по-прежнему готовы рассмотреть запрос Украины на поставку истребителей и ожидают поступления заявки из Киева. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте. Нидерландский премьер провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, на которой, в том числе, обсуждалась военная поддержка Украины. На совместной пресс-конференции Рютте и Макрон высказались за возможную передачу самолетов Киеву. Голландец пообещал поставить истребители, но только после консультации с союзниками, а француз обучить украинских пилотов пилотировать самолеты, но только французские.

Что касается истребителей F-16, то такого запроса мы не получали. Но если это случится, это будет важным этапом. Мы рассмотрим его и проконсультируемся с нашими союзниками

- заявил Рютте. В то же время во Франции не исключают, что Украина может получить французские истребители, поэтому рассмотрят вопрос обучения пилотов ВСУ эксплуатации именно французских самолетов. Данный вопрос французский министр обороны Себастьен Лекорню намерен обсудить со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. Между тем в самом Киеве никак не комментируют прозвучавший отказ США поставлять истребители F-16 на Украину. Ни Зеленский, ни его окружение, данную тему вообще не затрагивают, как будто ничего не было. Украиская пресса упоминает об этом очень кратко, как о незначительном факте. Напомним, что в Киеве мечтали получить уже в ближайшее время не менее 180 истребителей и даже набрали для обучения первую группу из 50 пилотов, владеющих английским языком и имеющих опыт "тысяч побед".



Источник

Просмотров: 192 | Добавил: Dmitrij | Нидерланды обещают рассмотреть поставку истребителей F-16 Украине в случае поступления запроса | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх