Главная » 2023 » Январь » 15
21:27

Новая битва за пробитие потолка госдолга США

Новая битва за пробитие потолка госдолга США

Американский госдолг может достичь потолка уже к 19 января, предупредила глава Минфина США Джанет Йеллен. Она призвала Конгресс безотлагательно заняться решением этой проблемы, чтобы избежать дефолта США по обязательствам и «непоправимого» вреда экономике

Размер госдолга США приближается к установленному потолку, это угрожает невыполнением обязательств правительства, предупредила министр финансов страны Джанет Йеллен в письме руководителям Палаты представителей и Сената США. Лимит госдолга сейчас составляет примерно $31,38 трлн.

В данный момент, на 15 января размер госдолга составляет $31,489 трлн, т.е. фактически уже превышен. Осталось некоторое время, пока разрыв может быть покрыт временными мерами финансирования.

Потолок госдолга США в последний раз был увеличен в декабре 2021 года. Тогда его подняли на $2,5 трлн. В Конгрессе законопроект тогда прошел с трудом: в Палате представителей с результатом 221 «за» и 209 «против», в Сенате — 50 «за» и 49 «против». Действие потолка приостанавливали в 2019 году на два года.

Министерство финансов не сможет выпустить новый долг без действий конгресса. Департамент планирует применить так называемые “чрезвычайные меры”, чтобы правительство продолжало функционировать. Но как только эти меры закончатся, вероятно, в середине лета, правительство может оказаться под угрозой дефолта, если законодатели и президент не согласятся снять ограничение на способность правительства США занимать.

Белый дом настаивал на том, что он не допустит, чтобы кредит страны зависел от требований недавно уполномоченных законодателей Республиканской партии. Но уступки, сделанные новым спикером Палаты представителей Кевином Маккарти на его трудном пути к должности, вызывают вопросы о том, способен ли он заключить какую-либо сделку, чтобы разрешить противостояние.

Маккарти, который получил свой пост после 15 туров голосования и серьёзных компромиссов с бескомпромиссными членами своего фракции, заявил, что его коллеги-республиканцы согласятся увеличить потолок долга только в обмен на сокращение расходов неопредёленного масштаба. И новое правило, которое позволяет любому законодателю инициировать голосование за отстранение Маккарти, может сделать даже самое срочное голосование рискованным делом.

Стоит уточнить, что назначение Маккарти является компромиссом не с демократами, а с радикальными членами самой республиканской партии. Правда их "радикализм" заключался как раз в ограничении бездумных трат в соглашательстве с демсами. Ограничения полномочий самого Маккарти касаются его возможности заключения кулуарных сделок - в отличии от всемогущей Пелоси, его могут просто снять однопартийцы.

Маккарти сказал, что он говорил с Байденом о предстоящем потолке долга и сказал президенту, что “до этого не должно дойти”, что означает закрытие федерального правительства из-за превышенного уровня расходов.

“Это наш момент, чтобы изменить поведение”, - сказал Маккарти во вторник в эфире телеканала Fox News “Ханнити”.

Но новый спикер не стал говорить, что республиканцы, которые сейчас возглавляют Палату представителей, зайдут так далеко, что откажутся принимать ежегодные законопроекты о расходах, необходимые для финансирования правительства, как это произошло более десяти лет назад во время более раннего обсуждения потолка долга в Конгрессе.

“Мы будем следить за каждым потраченным долларом”, - сказал Маккарти.

Ставки высоки. Прошлые прогнозы предполагают, что дефолт может мгновенно погрузить страну в глубокую рецессию, прямо в момент замедления глобального роста, поскольку США и большая часть мира сталкиваются с высокой инфляцией. Белый дом исключил действия исполнительной власти, чтобы предотвратить дефолт.

“Конгрессу потребуется повысить лимит долга без каких-либо условий, и это очень просто”, — недавно заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. “Попытки использовать потолок долга в качестве рычага воздействия не сработают. Захвата заложников не будет ”.

На Капитолийском холме представитель республиканской партии. Чип Рой из Техаса, один из сторонников Маккарти и откровенный критик государственных расходов, не исключает попытки свергнуть Маккарти, если он не выполнит своё обещание добиваться сокращения расходов наряду с любым увеличением лимита долга.

Респы связывают повышение госдолга с сокращением расходов, которые именно в этот момент критически превышают доходы на многие сотни миллиардов долларов. Они требовали этого каждый раз.

Дебаты о потолке долга - это форма политического театра, когда законодатели балансируют на грани войны во имя фискальной ответственности, хотя прошлые разборки мало что сделали для существенного изменения долгосрочного роста федерального долга.

Несмотря на все театральные движения, госдолг каждый раз продолжал расти по экспоненте. При Байдене ситуация уже дошла до абсурда: военные расходы резко выросли под предлогом угрозы от России и Китая, безумно финансируется опосредованная война с Россией на бывшей Украине, огромные средства уходят на обслуживание долга из-за увеличившихся процентных ставок, доходы падают из-за рецессии.

Госдолг за III квартал 2021 года составил $28,4 трлн и за III квартал 2022 года $30,9 трлн, то есть вырос на $2,5 трлн - это не совсем согласуется с официальными реляциями в $1,4 трлн, но свидетельствует о том, что большая часть доходной части бюджета СГА в $4,9 трлн финансируется за счёт новых долгов.

Если правительство объявит дефолт, можно ожидать краха финансовых рынков. Несколько миллионов рабочих могут быть уволены. Мир может ощущать последствия кризиса ещё долгие годы. Аналитики Moody's назвали этот риск “катастрофическим” в прогнозе на 2021 год в преддверии предыдущего повышения потолка долга, предполагая, что возникший хаос будет вызван дисфункцией правительства, а не основным состоянием экономики США.

“Переговоры об ограничении долга всегда затяжные и почти всегда спорные, и политические тенденции, похоже, делают вероятным, что они усугубят эти тенденции и создадут нестабильную ситуацию”, - сказал Шай Акабас, директор по экономической политике в Двухпартийном политическом центре.

Вы думаете, это банкротство ? Нет - это другоэ !



Источник

Просмотров: 235 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: госдолг США | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх