Главная » 2019 » Март » 1
05:09

Новая винтовка ЦНИИТОЧМАШ не сможет заменить СВД

Новая винтовка ЦНИИТОЧМАШ не сможет заменить СВД

Перед Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения не стоит задачи создать замену снайперской винтовке Драгунова (СВД). Вместо этого ЦНИИТОЧМАШ работает над созданием более дальнобойных комплексов для Минобороны РФ, сообщил в интервью "Известиям" генеральный директор института Альберт Баков.

"Замену СВД мы не сделаем никогда. Потому что на тех дистанциях, где работает СВД, до 800 метров, можно потратить несколько миллиардов и ничего не сделать. СВД доведена до совершенства. Ей можно грести, ее можно кидать — на дистанции 500–800 метров она идеально работает. Наверное, на ней можно улучшать оптику, что-то еще, но в целом — лучше уже не сделать", - подчеркнул Баков. 


Снайперская винтовка Драгунова (СВД)
Википедия, Hokos

Сейчас ЦНИИТОЧМАШ работает над проектом "Уголек" - созданием двух полуавтоматических снайперских винтовок. "Мы столкнулись с тем, что в ряде случаев нужны винтовки, работающие на более дальней дистанции. Мы разрабатываем винтовки двух калибров — .308 и .338 Lapua Magnum", - сообщил глава института. 

Разработка нового дальнобойного оружия ведется под требования министерства обороны России, которые предусматривают полный отказ от импортных комплектующих. 

Ранее офицер, занимающийся подготовкой снайперов в Западном военном округе, рассказал Mil.Press Военное о требованиях к винтовке на замену СВД. По его словам, она должна иметь больший калибр и возможность применения в ночных условиях без смены штатной оптики.

Источник



Просмотров: 382 | Добавил: Dashout | Новая винтовка ЦНИИТОЧМАШ не сможет заменить СВД | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх