Главная » 2022 » Июнь » 27
09:59

Новейший глубоководный аппарат «Ясон» проекта 03660 заложили на «Севмаше»

Новейший глубоководный аппарат «Ясон» проекта 03660 заложили на «Севмаше»

Новейший глубоководный аппарат "Ясон" проекта 03660 заложили в Северодвинске, торжественная церемония прошла на "Севмаше", где и будет строиться аппарат. Заказчиком выступает российская компания "Газпром". Как отмечается, аппарат обитаемый, с уникальными тактико-техническими характеристиками, представляет собой мини-субмарину водоизмещением 15 тонн с обзором 270 градусов, способную выполнять работы на глубинах до 2250 метров. Основное назначение - обследование газотранспортной инфраструктуры, монтаж конструкций на глубине, а также исследование дна, геологоразведка и т.д. на больших глубинах. Экипаж 2 человека, время работы под водой - 12 часов, скорость движения под водой - 3 узла.

Сегодня на Севмаше состоялась торжественная церемония закладки обитаемого подводного аппарата проекта 03660. Аналогов подобному объекту в отечественном судостроении не существует

- заявили в пресс-службе предприятия. Подчеркивается, что заложенный аппарат "Ясон" будет головным в серии глубоководных субмарин, решение об этом уже принято и официально озвучено. Количество аппаратов в серии не называется. Подлодка проекта 03660 разработана конструкторским бюро "Малахит" по заказу "Газпрома", ранее такие аппараты в России не строились. Мини-субмарина проекта 03660 способна работать как в соленой, так и в пресной воде, в том числе и в Арктике. Предполагается, что именно такие аппараты в дальнейшем будут работать на арктическом шельфе.



Источник

Просмотров: 255 | Добавил: Dmitrij | Новейший глубоководный аппарат «Ясон» проекта 03660 заложили на «Севмаше» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх