Главная » 2023 » Май » 22
16:03

Обойдёт любую ПРО - завершается разработка новейшей ракеты на замену "Ярсу".

Обойдёт любую ПРО - завершается разработка новейшей ракеты на замену

В последние дни появилось множество разговоров на тему модернизации и фактической замены одной из самых интересных и массовых отечественных ракет, созданных в интересах РВСН - речь про новейший "Ярс-М", который хоть и отличается всего одной буквой от предшественника, но на деле же между ними колоссальная пропасть, в хорошем смысле.

Приветствую на канале!

Дабы избежать путаницы, стоит внести некоторые разъяснения по теме разработки перспективных ракет в интересах РВСН - на данный момент известно как минимум о трёх проектах в разной стадии готовности, каждый из которых будет разбросан по времени. Это "Осина-РВ", "Кедр" и "Ярс-М". По первому известно немного, разве что пару лет назад якобы проходили её испытания, а дальше молчание, возможно связанное с доработкой. По второму и того меньше - "Кедр" ждут в войсках не раньше, чем вышеуказанные боеприпасы потеряют свою актуальность. Примерно в районе 30-40-х годов. Ну а "Ярс-М" сейчас наиболее информационно доступный вариант, о котором сейчас подробно и расскажем. В разработке он находится как минимум с 2012 года, а поступить на вооружение должен был несколькими годами позже, однако этого не произошло - в РВСН массово шли обычные "Ярсы", которые, впрочем, на голову выше предшественника. Кратко осветим современную ситуацию - буквально за половину десятилетия удалось поставить в войска огромное количество грунтовых комплексов РС-24. По данным американских источников, речь идёт про 150-160 пусковых установок, в каждой из которых до четырёх боевых блоков, которые ещё и маневрируют на этапе входа в атмосферу. Суммарно их до 640 единиц - огромная сила, способная эффективно принимать участие в ядерном сдерживании. И, что немаловажно, преодолевать вражескую ПРО, а значит соблазнов развернуть прямой конфликт будет не так уж и много.

Источник: Минобороны России.

Однако противник не стоит на месте и уже давно пытается свою ПРО довести до ума, насыщая её перехватчиками и прочими элементами, способными повлиять на результативность применения наших современных ракет. Так вот, "Ярс-М" - это первое в своём роде средство, в теории способное обойти любую ПРО, не прибегая к стрельбе через Южный полюс, как это может "Сармат". И главная фишка тут в следующем - вместо привычной ступени разведения будет внедрена новейшая технология - блоки индивидуального разведения. На данный момент нельзя совершенно точно утверждать что-либо, но, скорее всего, к каждому боевому блоку, грубо говоря, прикрутят свой двигатель, что открывает огромное количество самых разных сценариев применения. Например, блоки теперь могут лететь на значительном удалении друг от друга, что не позволит накрыть их разом противоракетой со специальной боевой частью. Это во-первых, а во-вторых, появляется возможность маневрировать не только при входе в атмосферу, как это делают элементы классического "Ярса" и "Булавы", избегая воздействия на конечном участке, а вообще по всему маршруту. Почему это важно? Дело в том, что сухопутная компонента американской ПРО - это наиболее уязвимый элемент системы перехвата, так как он не отличается мобильностью и будет устранён первым ударом с помощью таких средств как "Авангард". Но вот флот - это совершенно другое дело. Мобильность его главный козырь, который в случае глобального конфликта позволит рассосредоточиться и ждать - накрыть разом такую цель не получится, хоть под это дело мы готовим "Змеевик" и множество других средств, включая "Циркон".

Источник: ТК "Звезда". Помимо классической ПГРК-версии, наверняка будет и шахтная, правда в куда меньшем количестве и сохранит пропорции нынешнего "Ярса".

Помимо классической ПГРК-версии, наверняка будет и шахтная, правда в куда меньшем количестве и сохранит пропорции нынешнего "Ярса".

Это что касается ключевых деталей модернизации, но есть кое-какие интересные элементы, на которые пока что внимания не обратили. Например, возможность применять ракету на абсолютно разные дистанции - один блок, скажем, летит на 2-3 тысячи километров, находя свои цели на нашем континенте, второй вообще в другом направлении, ну и третий с четвёртым бьют за океан. Представьте только, что в этот момент будет происходить с компьютером, занимающимся вычислениями траекторий полёта для наведения противоракет - скорее всего, ничего хорошего. Особенно если всё это дело работает в связке с прочими ракетами Стратегических ядерных сил. Ещё один важный нюанс - это, вероятно, возросшая дальность стрельбы и объясняется это тем, что для обхода зон ПРО нужен определённый запас. В противном случае можно не долететь, и вряд ли в "Московском институт теплотехники" об этом не подумали. Отдельно хотелось бы отметить сроки. Известно, что прямо сейчас идёт подготовка к масштабному производству, для чего целый ряд предприятий, занимающихся выпуском МБР, проходят серьёзнейшую модернизацию. Сюда же можно добавить тот факт, что ракета не изменится в габаритах, а значит новую платформу под неё производить не придётся - просто заменить ТПК и готово (но это лишь предположение).
Ну и самое последнее, так это количество боевых блоков. Не зря мы в начале упомянули современную группировку РВСН, так как в каждом модернизированном "Ярсе", если опираться на данные из Сети, будет по 4 заряда с БИР, а значит группировка в 600-650 зарядов сохранит свою численность.

Источник: Минобороны России.

Подводя итог отметим, что "Ярс-М" - это совершенно новый уровень ракетных технологий, позволяющий нам довольно долго оставаться в балансе с главным вероятным противником, сохраняя принципы ядерного сдерживания. Скорее всего, в будущем, на основе полученного опыта, можно ждать нечто подобное, но уже на морских носителях, так как уж очень выгодно вся эта технология блоков индивидуального разведения выглядит на бумаге. Как оно будет в будущем - посмотрим.



Просмотров: 333 | Добавил: Vovan66 | Обойдёт любую ПРО - завершается разработка новейшей ракеты на замену "Ярсу". | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх