Главная » 2019 » Март » 7
20:31

Операция "Троянский конь"

Операция

Посвящается памяти Игоря Романовича / Green Tea. Первый пост в Чайном Домике. 

* * * 

Пентагон начал разработку новой стратегии ведения военных действий «Троянский конь». 

Суть её заключается в использовании протестного потенциала «пятой колоны» для дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов высокоточным оружием по наиболее важным объектам, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил – первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов. 

https://vz.ru/news/2019/3/2/96...

- - - - - - - - - 

Действие происходит в одном из параллельных измерений. Все совпадения случайны, историческая достоверность не гарантируется.

- - - - - - - - - 

Месяц первый.

Ранним утром третьего дня недели Legat Augusti pro praetor Великой Империи на её восточном фланге, патриций и потомственный трибун, Демокритус Аурелий торопливыми шагами приближался к залу Сената. Через две минуты там должен был начаться его доклад о противодействии варварам из Аквилона. 

Легат опаздывал, спотыкался и нервничал. Его шаг то и дело сменялся на бег трусцой, невзирая на опасность наступить на полы собственной мантии и растянуться рыбкой на холодном полу сенатского коридора. 

Добавляло беспокойства и то, что все его прежние военные планы против наглых аквилонских варваров, не смотря на тактическое совершенство, с треском проваливались по каким-то нелепым причинам. Однако на этот раз легат был уверен: его новый план просто обречён на успех. 

Миновав последний поворот, он влетел в зал Сената и согнулся в поклоне Императору. В зале послышался сдержанный смех, который прервал густой баритон императора Донатуса Тиберия:

- Надеюсь, ваши легионы столь же проворны в атаке, как вы в коридорах курии, легат Аурелий?

По залу прокатился смех, но легат взял себя в руки и изобразил гримасу уверенности:

- Достойнейший Император и почётные сенаторы! К сожалению, наши усилия на восточных границах Империи по сдерживанию дерзких варваров из Аквилона не возымели должного успеха. Эти дикари не только до сих пор не желают свергать своего вождя и преклоняться перед идеалами свободы и Имперского величия - они осмелились делать выпады в нашу сторону. Как вам уже известно, эти варвары разбили наш летучий караван в сарматских степях недалеко от реки Кальмиус. Но этого им показалось мало. Недавно они подсыпали отравы своему бывшему купцу и шпиону, сбежавшему от их режима в наш островной принципат Лондиний...

- Легат, но ведь нам известно, что оба эти нападения совершили агенты по вашему прямому указанию? 

- Вы правы, сенатор Германиус. Но плебсу об этом знать совершенно необязательно... 

- Верно. Продолжайте, легат! 

- Так вот... Несмотря на прошлые неудачи, я изучил опыт наших блестящих учителей из Эллады и разработал новый план. Я назвал его "Операция Троянский Конь". Как вам известно, данайцы смогли взять неприступную крепость Троя, прельстив её жителей громадной движущейся фигурой коня. Жители Трои втащили коня в город, но внутри коня до поздней ночи прятался отряд элитных данайских гипаспистов...

- Неужели вы думаете, что аквилонские варвары не учили историю?

- Кто? Варвары? Конечно нет... Впрочем, на такой случай я слегка модифицировал план! Мы не будем прятать в чреве коня наших воинов. Пусть на этом коне поедут сами варвары - вернее, их перебежчики, которым мы пообещаем освобождение от врожденного рабства и статус граждан Великой Империи. Эти варвары будут въезжать в свои города на диковинном коне и убеждать своих соплеменников, что при их нынешнем вожде таких коней построить невозможно, но присоединившись к Империи они получат не только доступ к таким технологиям, а каждому сверх того будет выдана пурпурная мантия, ожерелье и по кувшину вина каждую неделю. Варвары увидят альтернативу своему нищенскому прозябанию и сами свергнут своего вождя. В это время мои легионы будут скрытно подготовлены к удару в приграничных лесах Аквилона. 

- Что ж, легат, звучит неплохо. Только постарайтесь не показать варварам, что при наших технологиях мы и сами таких коней можем построить максимум штуки две, да и те дадутся нам тяжело. 

- Клянусь вам, Император, мы обеспечим должную видимость! Величие Империи не будет поставлено под сомнение!

- Тогда ступайте. Дело не терпит промедления!

* * * 

Месяц второй.

На границах Аквилона, несмотря на весенний месяц, стояла совсем не италийская стужа. Легат кутался в пурпурную тогу, пряча под ней настоящий аквилонский ватник, купленный у варваров на местном базаре - он один позволял согреться в этих диких местах. 

На центральной площади лагеря легиона стоял огромный деревянный конь ростом с трехэтажный дом, обшитый сияющими медными листами с причудливыми узорами и символами Империи. Борта были расписаны венками с надписью "S.P.Q.R", за которыми скрывались откидные двери. Из одной такой двери как раз выглядывал старый знакомый легата, варварский перебежчик, холоп Алёшка Вальный. На его лице сияла улыбка, полная глупости и отваги. 

- О почтеннейший принцепс Аурелий! Ваш конь - само совершенство! В этом немытом Аквилоне такие вещи просто немыслимы! Этот глупый народец просто не понимает открытых перед ним возможностей! 

- Алекто, мыслишь ты правильно, но помолчи. Ты точно знаешь, что надо делать?

- Конечно, повелитель! Я только боюсь, что бояре и холопы растащат коня на запчасти и сувениры по своим хозяйствам быстрее, чем мне удастся убедить их в величии Империи! 

- Ну, на этот случай мы дадим тебе охрану - двадцать лучших легионеров, переодетых в простолюдинов, будут бродить вокруг коня, делая вид, что прогуливаются. Они не дадут вас в обиду. Они же помогут создать эффект толпы и привлечь внимание.

- А можно я буду всем говорить, что это мой конь?

- Говори что хочешь. Но твои сородичи должны понимать, что такие кони доступны только в Империи!

- Конечно, достойнейший! Но это уже не мои сородичи - ведь я уже гражданин Сиятельной Метрополии?

- Подожди, ещё нет. Выполнишь задание - тогда посмотрим.

- Да, да, разумеется! Я готов!

- Собирай людей, выступишь на рассвете.

 

* * * 

Месяц пятый.

На дворе стоял прохладный летний вечер, солнце клонилось к закату, стрекотали кузнечики, шелестел ветер, кусались комары. 

Легат Аурелий, по прежнему кутаясь в тогу, выбрался из походного шатра. 

Через кучи легионерского скарба к нему торопливо пробирался человек в одежде варвара-земледельца. Аурелий узнал своего шпиона, вольного хлебопашца Павла Грушинина. Глаза последнего бегали, на усах и бороде виднелись мелкие капли вина. 

- Говори, Пауло. Что случилось? Как проходит наша операция с конём? Нравится ли он твоему народу? Готов ли он пойти за нами в Империю?

- Да, повелитель! Конь ваш народу очень понравился. Он был постоянно окружен вниманием и интересом, все просились покататься, потрогать, а уличные художники рисовали на его фоне портреты крестьян. Ваш подручный Алёшка несколько раз даже водил вокруг него целые хороводы детей - их еле уняла городская стража. Правда, потом всё пошло немного не так, как вы рассчитывали, повелитель...

- То есть?

- Конь понравился не только народу, но и боярам, и даже самому Великому Князю. Князь приказал боярам снять с коня мерки, и через месяц они построили целых три мастерских по производству таких же коней. Мало того, они умудрились как-то усовершенствовать конструкцию, и кони, произведенные в этих мастерских, передвигаются самостоятельно! Уже выпущено несколько десятков усовершенствованных коней и все они колесят по городам и весям Аквилона! 

- Ты серьёзно? Ведь мы три месяца назад ввели запрет на поставку в Аквилон колёс и печей для выплавки меди!

- Они открыли также колёсные и медные мастерские, мой повелитель! Доходят слухи, что они готовят к выпуску боевую модификацию коня, а также слона и прицепные повозки к ним. 

- Это невозможно! А куда же смотрела наша охрана? 

- Они продержались ровно до первого праздника. После народных гуляний их было не узнать. Они пели аквилонские народные песни и пили с народом медовуху. Сейчас все они поселились в городах, выучили аквилонский язык, сыграли свадьбы и ждут детей...

- Не может такого быть... Это же страна диких необразованных племён! Здесь же грязь, нищета и безысходность! Пауло, твою ауксилию! Ты лжёшь! 

- Никак нет, мой повелитель, смотрите сами...

По дороге, петляющей между холмами, быстро передвигался гигантский сверкающий слон. На спине слона удобно устроился холоп, управлявший слоном с помощью небольшой деревянной рукоятки. К слону сзади была прицеплена повозка, на которой громоздилась гигантская многозарядная баллиста. Слон проворно двигался в сторону городка. За слоном бежала толпа восторженных детишек из ближайшей деревни. 

Крестьянин ушел. 

Уже стемнело, когда легат опомнился, обнаружив себя сидящим без сил на щите какого-то легионера с кувшином крепкого вина. Остро хотелось домой. 

 

* * * 

Месяц седьмой. 

В столице Империи гудел праздник урожая. 

Посреди центральной площади столицы шумела ярмарка, плебеи играли на дудках и плясали, рекой лилось вино. 

Печальный Демокритус Аурелий чувствовал себя чужим на этом празднике жизни, ведь ему через час предстояло держать ответ перед Императором и Сенатом за очередной немыслимый провал. 

Легат поглядел на гуляющую толпу и остолбенел: посреди толпы возвышался громадный сияющий конь. Он был закован в серебряные доспехи, ярко отсвечивавшие на солнце, доспехи были расписаны замысловатым аквилонским узором. На борту коня красовалось изображение орла с двумя головами, а варварским алфавитом было выведено "РТ". 

Ручной Таран, догадался легат. 

Вокруг диковинного коня сразу образовалась толпа плебеев. В боку коня открылась откидная дверь и оттуда выглянули три нимфоподобные девы в струящихся платьях. Они быстро извлекли из чрева коня длинные связки бубликов и принялись раздавать их плебеям, напевая варварские песни. 

Из толпы выскочил мальчишка-вестник, раздающий гражданам столицы папирусы со свежими новостями: 

- Новости! Новости! Слушайте все! Сенаторы подозревают императора Тиберия в сговоре с Аквилоном! Неужели это окажется правдой? Империя под угрозой! Купите папирус! Всего одна монетка - и вы в курсе свежих новостей! 

Прогнав назойливого мальчишку, Аурелий со стеклянным взглядом побрел в сторону курии. 

Он снова опаздывал на заседание Сената. Теперь казалось, что навсегда.

Источник



Просмотров: 495 | Добавил: vovanpain | Операция "Троянский конь" | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 2
avatar

0
1
Вот непонятно мне, как они хотят увязать протестные движения «пятой колоны» с одновременным нанесением ударов высокоточным оружием. 

То есть, толпа "белоленточников" будет митинговать на Манежной, а в это время над их головами, под весёлое улюлюканье, будут пролетать Томогавки?

Что они подразумевают под высокоточными ударами, не попасть случайно в либеральную толпу?  tomato
avatar

0
2
Алексей! Как вы заметили, в последние годы, а особенно перед выборами 2018 года и после них резко увеличилось движения так называемых левых. Активизировались Удальцовы, Скомороховы, да и прочие. Белоленточники уже не котируются,расшатать ситуацию в России они уже не могут. ставка сделана на леваков, не знаю за гранты или нет леваки стараются или просто недоумки, но если у них получится организовать майдан по типу украинского, когда начнутся столкновения между леваками типа правого сектора, у нас этих левых обезьян тоже немеряно, в этот момент пиндосы могут и ударить по ракетным шахтам, штабам, устроить диверсии на стратегических объектах и предприятиях и когда силы будут распылены, ударит натовская шобла, впереди пойдет украинское и прибалтийское пушечное мясо, которое "светлым полосатым эльфам абсолютно насрать. И если пиндосы попадут в либеральную или левую толпу, они плакать не будут, это расходный материал.:thumbup: . ИМХО конечно.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх