Главная » 2023 » Март » 29
04:00

Опытный БПЛА Bayraktar TB3 готовится к испытаниям

Опытный БПЛА Bayraktar TB3 готовится к испытаниям

Турецкая промышленность продолжает работы по семейству разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar. Недавно был разработан очередной проект линейки с индексом TB3, а несколько дней назад завершилось строительство первого опытного образца. В ближайшее время он впервые поднимется в воздух, а затем примет участие в одной из выставок.

Продолжение семейства

О разработке нового БПЛА семейства «Байрактар» стало известно чуть более двух лет назад. В феврале 2021 г. руководство турецкой оборонной промышленности рассказало о старте проекта с индексом TB3, а также раскрыло его основные особенности и наиболее интересные детали. В дальнейшем руководство отрасли и компания-разработчик Baykar Tech несколько раз оглашали новую информацию.Целью проекта TB3 является глубокая модернизация существующего беспилотника TB2. Планировалось сохранить основные конструктивные решения, но при этом увеличить аппарат и нарастить его тактико-технические характеристики. Кроме того, нужно было сократить зависимость производства от иностранных технологий и компонентов.В отличие от других БПЛА семейства, новый Bayraktar TB3 предназначается не для ВВС, а для морской авиации. Его проектировали с учетом размещения на перспективном универсальном десантном корабле Anadolu. На таком УДК удастся разместить до 30-50 беспилотников складной конструкции. При этом не исключается базирование на сухопутных аэродромах.Осенью 2021 г. руководство компании «Байкар» рассказало, что работы по TB3 успешно продвигаются вперед, и вскоре проект перейдет на новую стадию. Первый полет опытного БПЛА планировали на 2022 г., но без уточнения даты. Впрочем, выполнить такие планы не удалось – летные испытания сдвинулись на несколько месяцев вправо.

В последние месяцы компания Baykar занималась изготовлением первого опытного БПЛА новой модели. Эти работы отстали от графика, но все же были успешно завершены. 27 марта технический директор компании Сельчук Байрактар опубликовал несколько фотографий построенного прототипа. Снимки были сделаны в сборочном цеху, и фоном для первого TB3 стали собираемые параллельно серийные изделия TB2.Сообщается, что опытный TB3 уже готов к выходу на летные испытания. Первый полет этого БПЛА состоится в ближайшие дни. Также в самое ближайшее время «Байкар» начнет испытания еще одного разведывательно-ударного аппарата Bayraktar Kızılelma.Пока речь идет о неофициальной «премьере» новой разработки. Полноценная презентация и демонстрация TB3 публике состоится через месяц. Ее проведут на авиационной выставке Teknofest 2023 в Стамбуле (27 апреля – 1 мая). На том же мероприятии покажут и реактивный БПЛА Kizilelma.В ближайшее время компании-разработчику предстоит провести полномасштабные испытания опытных беспилотников двух моделей. Сколько времени займут эти мероприятия, неизвестно. Если они завершатся успехом, Baykar Tech освоит серийное производство.Предполагается, что TB3 на первом этапе будут изготавливаться для ВМС Турции. Для оснащения УДК «Анадолу» требуется не менее 30 летательных аппаратов. В дальнейшем турецкое командование собирается построить аналогичный корабль под названием Trakya. По всей видимости, его тоже оснастят беспилотными авиационными комплексами.

Новый этап

Технические особенности

Новый БПЛА Bayraktar TB3 представляет собой глубокую модернизацию предыдущего небезызвестного изделия TB2. При его разработке были сохранены основные архитектурные и компоновочные решения. Одновременно с этим заменили часть компонентов и внедрили более новые устройства.Новый TB-3, как и предшественник, представляет собой самолет с обтекаемым фюзеляжем и парой тонких хвостовых балок, на которых помещено Л-образное оперение. По-прежнему используется прямое крыло большого удлинения. Для эксплуатации на корабле-носителе крыло выполнено складным.Длина БПЛА TB3 достигает 8,35 м, размах крыла – 14 м. Максимальная взлетная масса заявлялась на уровне 1450 кг, из них 280 кг будет составлять полезная нагрузка. Для сравнения, предыдущий TB2 имел размах лишь 12 м, весил 700 кг и нес 150 кг полезной нагрузки.Для нового «Байрактара» компания Tusaş Engine Industries разработала перспективный авиационный дизель PD170 мощностью до 170 л.с., в зависимости от режима полета. Двигатель помещен в хвостовой части фюзеляжа; между балками находится толкающий воздушный винт. Максимальная скорость, по расчетам, достигнет 300 км/ч, крейсерская – 230 км/ч.Взлетно-посадочные характеристики аппарата соответствуют особенностям эксплуатации на корабле-носителе. Так, полетная палуба корабля Anadolu имеет общую длину более 220 м и оснащена носовым трамплином.БПЛА Bayraktar TB3 получил автопилот, способный решать некоторые задачи – осуществлять взлет и посадку, в т.ч. с палубы, а также совершать полет по заданному маршруту. Одновременно с этим имеется полноценная система дистанционного управления, обеспечивающая обмен данными в реальном времени, а также решение задач разведки и нанесения ударов. БПЛА и операторская станция соединяются по радио напрямую, что ограничивает дальность действия радиогоризонтом.Аппарат может оснащаться оптико-электронными модулями разных типов, совместимыми с бортовой аппаратурой. Для эффективного применения БПЛА требуется «шар» с дневным и ночным каналом, а также с лазерным дальномером-целеуказателем. Штатные средства связи обеспечат передачу видеосигнала и иных данных оператору.

Проектный облик УДК Anadolu с БПЛА TB3

Беспилотник новой модели имеет шесть узлов внешней подвески (на TB2 было четыре) общей грузоподъемностью 280 кг. Заявлена возможность применения широкой номенклатуры легких управляемых боеприпасов. TB3 сможет нести корректируемые бомбы серии MAM, а также противотанковые ракеты L-UMTAS, Cirit или Bozok. Кроме того, в боекомплект войдут «бомба» Togan на основе 81-мм минометной мины и модульная ракета / бомба Kuzgun.При помощи основной массы совместимых бомб и ракет TB3 сможет атаковать цели в радиусе нескольких километров. При этом изделие Kuzgun в конфигурации с ракетным двигателем сможет лететь на 230-240 км, однако БПЛА несет только одно такое изделие, из-за его большой массы и размеров.

Потенциал конструкции

По сути, новый турецкий БПЛА Bayraktar TB3 представляет собой усовершенствованную и увеличенную модификацию существующего и хорошо известного TB2. В целом это хорошо характеризует проект и показывает его общий потенциал. Одновременно с этим имеются некоторые любопытные нововведения, дающие явные преимущества перед предшественником.За счет увеличения массы и габаритов новый БПЛА способен нести увеличенную полезную нагрузку. Кроме того, удалось разработать двигатель повышенной мощности, давший прирост скорости и дальности полета. При этом в контексте силовой установки и приборов управления турецкая промышленность сократила зависимость от иностранных поставок или вовсе от нее избавилась.Особый интерес в новом проекте TB3 представляет возможность эксплуатации БПЛА на надводном носителе. Беспилотник имеет складную конструкцию, позволяющую хранить его на минимальной площади ангарной или полетной палубы. Также имеются средства навигации и управления, адаптированные к работе с подвижной платформы. Возможно, приняты меры по защите конструкции от коррозии, характерной для эксплуатации на море.

Размещение на универсальном десантном корабле с полетной палубой в теории дает новому «Байрактару» ряд новых оперативных возможностей. Так, запуск БПЛА более не привязан к наземным аэродромам, которые могут иметь невыгодное положение. Корабль-носитель способен доставить беспилотники в оптимальный район старта. При этом на его борту присутствуют десятки летательных аппаратов, и одновременно в воздухе могут находиться несколько.В зависимости от поставленных задач и текущих условий, может обеспечиваться решение разных задач. «Анадолу» или другой аналогичный корабль сможет высаживать морской десант и поддерживать его с воздуха при помощи беспилотников. Также УДК может использоваться только как подвижный плавучий аэродром и обеспечивать работу беспилотных комплексов, не высаживая десант.Предполагается, что БПЛА и УДК смогут дополнить друг друга и дадут флоту новые боевые и оперативные возможности. Они смогут более эффективно решать все основные задачи и, возможно, освоят новые миссии. Впрочем, реальный потенциал беспилотника и его палубного применения станет известен только по итогам испытаний.

Дальнейшее развитие

В течение последних лет турецкая промышленность всерьез занимается разработкой беспилотных летательных аппаратов среднего и тяжелого класса с разведывательными и ударными возможностями. Создано несколько проектов такой техники, и отдельные образцы поступили на вооружение. Кроме того, усилиями армий нескольких стран серийный БПЛА Bayraktar TB2 получил хорошую рекламу, поспособствовавшую новым продажам.Прямым развитием широко известного TB2 теперь становится новый TB3. Предполагается, что он будет иметь большие преимущества перед предшественником и даст эксплуатанту новые возможности. Однако пока неизвестно, насколько реалистичны такие оценки, т.к. первый опытный TB3 лишь готовится к испытаниям. Его реальный потенциал станет известен только после проведения тестовых полетов и экспериментов с целевым оборудованием и вооружением.



Источник

Просмотров: 174 | Добавил: Dmitrij | Опытный БПЛА Bayraktar TB3 готовится к испытаниям | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх