Главная » 2023 » Май » 23
08:08

Отношения Германии и Венгрии ухудшились из-за заблокированной Будапештом помощи Украине

Отношения Германии и Венгрии ухудшились из-за заблокированной Будапештом помощи Украине

Позиция Венгрии по вопросу финансирования украинского режима становится все более жесткой. Будапешт отказывается одобрять увеличение военной помощи Евросоюза Украине, по крайней мере – до исключения венгерского банка OTP из числа «спонсоров войны». Другим странам ЕС это очень не нравится.Во время встречи министров иностранных дел в Брюсселе главы дипломатических ведомств ФРГ и Венгрии Анналена Бербок и Петер Сийярто фактически поссорились по вопросу военной помощи. Когда Сийярто обозначил, что позиция Будапешта остается неизменной, то Бербок ответила, что банк ОТР признает Донбасс российским и выдает кредиты российским военнослужащим. Венгерское правительство утверждает, что такая позиция не является правильной и ссылается на данные самого банка ОТР. Таким образом, прийти к консенсусу по вопросу оказания дальнейшей военной помощи Украине у Германии и Венгрии не получилось. Такая ситуация заставляет руководство Евросоюза задуматься об отмене права вето со стороны отдельных государств и принятии решений простым большинством голосов. Политика Венгрии вызывает у Брюсселя особое недовольство. Представители ЕС уже не раз ставили под вопрос демократический характер венгерского государства, им очень не нравятся и позиция Будапешта по украинскому конфликту, и по другим спорным вопросам, включая, к примеру, миграционную политику Евросоюза или толерантность по отношению к различным меньшинствам. Напомним, что Венгрия критикует киевский режим за дискриминацию этнических венгров в Закарпатской области, где расположен анклав компактного проживания венгерского населения.



Источник

Просмотров: 195 | Добавил: Dmitrij | Отношения Германии и Венгрии ухудшились из-за заблокированной Будапештом помощи Украине | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх