Главная » 2019 » Июль » 7
08:35

Папа Римский: На Донбассе украинская армия воюет с повстанцами

Папа Римский: На Донбассе украинская армия воюет с повстанцами

Встреча Папы Римского с руководством Украинской Греко-Каталической Церкови) УГКЦ.                                                          Фото: Vatican News
 

Глава Ватикана назвал конфликт на Донбассе «так называемой войной» и призвал избегать агрессивности.

 

5 июля 2019 года во время встречи с руководством УГКЦ Папа Римский Францискназвал конфликт на Донбассе «так называемой войной» и отметил, что в ней столкнулись интересы украинских сил и пророссийски настроенных повстанцев, сообщило официальное интернет-издание Ватикана «Vatikan News».

 

«Так называемая война на Донбассе, которая началась весной 2014 года, а затем разразилась в результате кровавых столкновений между украинскими силами и пророссийскими повстанцами-сепаратистами, привела к гибели более 10 тысяч человек и чуть менее 2 миллионов перемещенных лиц, согласно данным ООН за 2018 год», – подчеркнул он.

 

Примечательно, что в украинском переводе обращения Папы Франциска определение конфликта отсутствует.

 

«Этому есть причины. Дело в том, что Франциск назвал конфликт на востоке страны "так называемой войной", указав все признаки, при которых она должна называться гражданской и исключает российскую агрессию», – прокомментировал в Facebook несовпадения переводов блоггер Александр Вознесенский.

 

Глава Ватикана также сравнил «ночь конфликта» в Украине с Гефсиманским садом, в котором Господь просил учеников бодрствовать и молиться, избегая агрессивности.

 

«Не сон, не меч, не бегство, а молитва и полная отдача самих себя – вот ответы, которые Господь ожидает от Своих. Лишь эти ответы являются христианскими и только они спасают от мирской спирали насилия», – подчеркнул Папа Римский и призвал руководство УГКЦ к исправлению самих себя.

 

«Нельзя скрывать того, что неправильно, и следовать вперед, будто ничего не произошло, чтобы любой ценой защитить свое доброе имя: любовью всегда следует жить в истине, прозрачности, в той «паррезии» (смелой откровенности), которая очищает Церковь и приводит к ее продвижению вперед», – обратил внимание он.

 

Напомним, ранее глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил, что мир на Донбассе любой ценой не нужен, а свобода важнее. «Без сомнения, война не может закончиться миром любой ценой. Мы уже много заплатили за нашу свободу, за право быть собой. Если мир означает все потерять, то это не будет мир, это будет капитуляция», – сказал он.


Источник  



Просмотров: 326 | Добавил: Dashout | Папа Римский: На Донбассе украинская армия воюет с повстанцами | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх