Главная » 2019 » Март » 20
14:36

ПЛ-14: российский пистолет, какого еще не было

ПЛ-14: российский пистолет, какого еще не было

Полное название этого орудия – пистолет Лебедева ПЛ-14. Сконструирован этот новейший образец оружия в концерне «Калашников», находящемся, как известно, в Ижевске. Руководил разработкой пистолета российский оружейный мастер Дмитрий Лебедев, отсюда и название пистолета.

В данное время пистолет пока еще испытывают и усовершенствуют, и на вооружение он пока еще не принят. По предположениям, новый пистолет должен заменить всем привычного старика «макарова», то есть знаменитый ПМ. Помимо этого, новое оружие может вытеснить еще и пистолет Ярыгина, которым вооружена российская армия и спецорганы. Во всяком случае, создатели ПЛ-14 этого не скрывают.

История создания ПЛ-14

 

Впервые о новом пистолете мир услышал в 2015 году. Тогда в Подмосковье проходил Международный военно-технический форум «Армия-2015», где продемонстрировали образец нового оружия. Тогда же мир узнал также, что пистолет ПЛ-14 в исполнении концерна «Калашников» предназначен для стрельбы зарядами калибра 9х19 мм.

ПЛ-14, магазин и патроны

Было также сказано, что в работе над новым пистолетом, кроме коллектива конструкторов, руководимых Лебедевым, также участвовали специалисты из ФСБ, российской армии, полиции, а, кроме того, еще и стрелки-спортсмены.

Отличие ПЛ-14 от других пистолетов

 

По уверениям разработчиков, данный вид пистолета обладает рядом особенностей, каких никогда еще не было у других отечественных пистолетов:

  • Прекрасная эргономика, намного превосходящая показатели других отечественных систем;
  • Высочайшая надежность. По сути, он способен стрелять любым зарядом калибра 9х19 мм;
  • Пистолет обладает высокой степенью безопасности в обращении;
  • Пистолет «двусторонний», то есть, им одинаково удобно стрелять обеими руками;
  • Пистолет обладает большим ресурсом. Если из него вести огонь бронебойными зарядами (а конструкция пистолета позволяет стрелять такими), то он способен произвести не меньше 10 000 выстрелов. Если же из оружия стрелять обыкновенными патронами, то выстрелов можно сделать гораздо больше.

Кроме того, здесь надо брать в расчет, что в настоящее время продолжаются испытания пистолета, из чего следует, что некоторые его характеристики могут существенно повыситься.

Схема ПЛ-14

ТТХ пистолета

  • Калибр – 9х19 мм;
  • Длина – 220 мм;
  • Ширина – 136 мм;
  • Толщина – 28 мм;
  • Длина ствола – 127 мм;
  • Масса без патронов – 800 гр;
  • С патронами – 990 гр;
  • Вместимость магазина — 15 патронов.

Те, кто держал данное оружие в руках, а также стрелял из него, утверждают: несмотря на значительные габариты и вес, пистолет все же не производит впечатления громоздкого . Совсем наоборот: благодаря продуманным эргономическим и дизайнерским наработкам, ни габариты пистолета, ни его масса при стрельбе практически не ощущаются.

Особенности конструкции

Для своего класса пистолет обладает передовыми компактными решениями: в районе рукояти толщина у него всего лишь 28 мм, а в районе дульной части – 21 мм.

Предохранители и затворные задержки находятся у оружия с правой и с левой стороны.

 

Пистолет оснащен планкой Пикатинни для дололнительного оборудования.

Безусловное ноу-хау оружия – специальный индикатор, с помощью которого можно определить, имеется ли в патроннике заряд. Такой индикатор имеет вид штифта: штифт выступает на заднем торце затвора, когда в патроннике еще остался заряд. Стрелок, нащупав штифт, может убедиться, что пистолет заряжен и из него можно произвести выстрел.

Разработчики уверяют: пистолет настолько безопасен в обращении, что его без опасений можно носить, когда в патроннике имеется патрон – и при этом случайного выстрела произойти не может ни в коем случае.

Благодаря продуманной конструкции ударно-спускового механизма  пистолет можно ронять на твердое покрытие с высоты, и при этом оружие самопроизвольно не выстрелит. Помимо этого, у оружия довольно-таки длинный спуск, и чтобы выстрелить, на спусковой крючок надо давить с приложением усилий. Это сделано преднамеренно, чтобы стрелок в состоянии стресса не смог непроизвольно нажать на спусковой крючок. А вот в других модификациях оружия (например, в спортивной версии) спуск предполагается делать короче и легче.

По уверениям конструкторов, из пистолета можно будет стрелять даже нестандартными патронами – лишь бы их калибр был 9х19 мм.

У первых образцов пистолета рамка делалась из сплава алюминия. В будущем она будет выполнена из полимерного материала с ударопрочными характеристиками.

Затвор ПЛ-14

Кстати: помимо боевых версий, планируется также выпускать и спортивные модификации пистолета.

Подводя итоги

В обзоре говорилось о некоторых первоначальных качествах пистолета ПЛ-14. Как уже было сказано, сейчас пистолет проходит последние испытания. По словам конструкторов, они завершатся в самом конце 2018 года.

Какие новые качества приобретет пистолет, будет видно после окончания испытаний. Равно как и то, поступит ли пистолет на вооружение в российскую армию и спецорганы и вытеснит ли он «дедушку Макарова».

 

Источник



Просмотров: 842 | Добавил: wpristav | ПЛ-14: российский пистолет, какого еще не было | Рейтинг: 4.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх