Главная » 2016 » Февраль » 15
21:58

Почему остановился Башар Асад

Почему остановился Башар Асад

Ситуация вокруг Сирии обострилась, причем, на этот раз обострение касается не войны, а мира. Дело в том, что Башар Асад вплотную подобрался к решению одной из важных тактических задач — взятию Алеппо. Поэтому «проигрывающей стороне» — прежде всего Турции, Саудовской Аравии и, разумеется, США нужно было во что бы то ни стало остановить победное наступление правительственных войск.

На сегодняшний день задача не выполнена — «турецкий поток» снабжения террористов и оппозиции, засевших в этом мегаполисе, не перерезан, город не окружен. «Джабхад-ан-Нусре» оружие и боеприпасы поступают. Так что карта не совсем верна, хотя ее можно использовать, чтобы ориентироваться на местности.



Госсекретарь прокомментировал результаты переговоров с главой нашего МИДа на редкость эмоционально: по его мнению, они прошли «прекрасно». Что говорит о многом: прекращение военных действий больше выгодно США, чем нам. Каким-то образом американцам удалось этого добиться, что стало понятно после переговоров Джона Керри и Сергея Лаврова.

К причитаниям на уровне «Путин слил Сирию» я отношусь как к пустым провокациям, обсуждать которые скучно. А к самому временному проигрышу (не на поле боя, где как раз все хорошо, а на дипломатическом фронте) — философски: идти победным маршем, имея такого сильного противника, как США, довольно сложно. Надеюсь, наверстаем упущенное.

Отмечу несколько моментов, которые должны подсластить пилюлю.

Создана целевая группа под сопредседательством России и США, которая займется гуманитарными, политическими и — главное — военными вопросами. Раньше мы с американцами лишь координировались, чтобы не сталкиваться в воздухе. Это еще не союзнические отношения, но что-то близкое к этому.

 



http://www.mid.ru



Просмотров: 692 | Добавил: wpristav | Почему остановился Башар Асад | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх