Главная » 2022 » Июнь » 19
13:39

Под Красным Лиманом подразделения ВСУ бросили оружие, включая югославские гранатомёты «Золя»

Под Красным Лиманом подразделения ВСУ бросили оружие, включая югославские гранатомёты «Золя»

После освобождения союзными войсками Красного Лимана на северо-западе Донбасса подразделения ВСУ пытались закрепиться в лесополосе, оборудовав новую линию обороны. Однако в результате стремительного натиска ВС РФ они бежали со своих позиций, побросав различные боевые системы.

Наши войска благодаря правильным действиям командования, мастерству артиллерии и храбрости пехоты зашли [на позиции противника], перехитрили [неприятеля] в военном плане, ВСУ понесли большие потери и были вынуждены отступить

- пояснили бойцы НМ ЛНР.С их слов, при отходе противник не успел уничтожить многие образцы военной техники. В итоге на оснащении НМ ДНР появились трофейные экземпляры, включая БТР-80 с пулемётами, полным боекомплектом и решётчатой защитой от РПГ:

БТР-80 – «подарок» 79-й аэромобильной бригады [ВСУ]. Подарок от души.

Среди трофеев фигурируют гранатомёты М80 «Золя» с 64-мм противотанковыми ракетами, способными пробить 300-мм броню. Он был разработан в Югославии и принят на вооружение в 1970 году; в настоящее время состоит на вооружении преимущественно балканских стран, больше всего РПГ данного типа числится в ВС Сербии. В постсоветский период М80 применялся в ходе югославских войн и активно использовался организованной преступностью.



Источник

Просмотров: 353 | Добавил: Dmitrij | Под Красным Лиманом подразделения ВСУ бросили оружие, включая югославские гранатомёты «Золя» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх