Главная » 2022 » Июнь » 9
20:29

Под мариупольской «Азовсталью» единого подземного города не нашли

Под мариупольской «Азовсталью» единого подземного города не нашли

Под мариупольским заводом "Азовсталь", где были заблокированы боевики запрещенного в России нацполка "Азов"* (экстремистское формирование) не обнаружили единого подземного города, о чем ранее неоднократно сообщалось. Несмотря на сложившееся мнение, что боевики на "Азовстали" могли перемещаться чуть ли не под всей территорией промзоны, единой системы подземелий не существовало. Как пишут "Известия"

, под цехами завода располагались обширные подземные бункеры и бомбоубежища, но они не были связаны между собой. Это и стало причиной того, что у части боевиков закончились боеприпасы и питание и им приходилось выходить на поверхность, чтобы пополнить их. Появление на поверхности боевиков засекли союзные силы, после чего было принято решение о непрерывных артиллерийских и авиационных ударах, практически изолировавших боевиков в своих бункерах и не давая им пополнять припасы. После этого к ударам присоединились дальние бомбардировщики Ту-22М3 и сверхтяжелые минометы "Тюльпан", начавшие рушить подземные бункеры. Однако окончательно сопротивление боевиков было подавлено после взятия под контроль шлакоотвалов, с вершин которых простреливалась вся территория "Азовстали". После этого боевики и остатки подразделений ВСУ капитулировали. Ранее сообщалось, что на "Азовстали" имеется обширная сеть подземных коммуникаций с различной степенью заглубления. Заявлялось о трех и пяти подземных этажей, а в некоторых случаях и до 9-и этажей. Напомним, что с "Азовстали" сдались в плен 2439 представителей вооружённых формирований противника, включая несколько сотен боевиков нацистского "Азова"*. Часть военнослужащих ВСУ была размещена в СИЗО Еленовки в ДНР, а боевики, в основной своей части, была перемещена на территорию России в СИЗО Ростова-на-Дону и Таганрога.



Источник

Просмотров: 256 | Добавил: Dmitrij | Под мариупольской «Азовсталью» единого подземного города не нашли | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх