Главная » 2019 » Март » 7
05:01

Поддержка тяжелобольных и запрет гаджетов для военных: Путин подписал важные указы

Поддержка тяжелобольных и запрет гаджетов для военных: Путин подписал важные указы

В среду, 6 марта, глава государства подписал ряд федеральных законов и поправок в уже существующее законодательство. Самым важным среди них можно назвать документ, регламентирующий оказание помощи тяжелобольным.

Согласно новому закону такие пациенты теперь смогут получать необходимые сильнодействующие наркотические препараты на дому. Здесь же им должен будет оказываться и весь спектр необходимой поддержки.

Поручение расширить понятие паллиативной помощи на законодательном уровне президент России дал еще полтора года назад. Предполагалось, что каждый год на эти цели будет выделяться более 5 миллиардов рублей.

После того как законопроект в первом чтении был принят депутатами Госдумы, пришлось признать, что документ "далеко не идеален". По мнению экспертов, это была, скорее, база, опорная точка для последующих дискуссий.

Тем не менее даже в первоначальном виде законопроект расширял понятие паллиативной помощи. Если ранее под уходом за безнадежно больными людьми понимались только медицинские процедуры, то теперь государство предлагает признать право умирающих на социальную, психологическую помощь и духовную поддержку.

Кроме того, Путин подписал указ о внесении изменений в закон о статусе военнослужащего, в соответствии с которыми военные больше не смогут размещать в СМИ и Интернете информацию о своей ведомственной принадлежности. Также запрещается  раскрывать подробности своей служебной деятельности и дислокации частей. Касается это данных геолокации, различных фото- и видеоматериалов, которыми раньше были наполнены соцсети.

Некоторое время назад российское военное командование решило ограничить использование гаджетов в армии. Поначалу это положение регулировалось приказом. Затем приняли решение внести изменения на законодательном уровне. Для обычной связи военнослужащим оставили простые кнопочные телефоны, исключающие выход в Интернет.

По мнению военного обозревателя "Комсомольской правды" Виктора Баранца, из-за смартфонов в руках военнослужащих армия превратилась в обычный "проходной двор". Солдаты делали селфи на фоне военных объектов, а потом выкладывали снимки в Сеть с комментариями: "Маша, смотри, какая у меня ракетная установка".

Третьим заметным документом, подписанным президентом, стал закон "О ратификации Договора между Россией и КНДР о передаче лиц, осуждённых к лишению свободы". Теперь лицо, осуждённое к лишению свободы на территории одной из сторон, может быть передано на территорию другой стороны для отбывания наказания в государстве его гражданства (или постоянного места жительства, если такое лицо является лицом без гражданства).

Кроме того, президент внес изменения в закон о кадастровой деятельности, установил условия материального обеспечения судей в отставке, которые получили инвалидность в связи с профессиональной деятельностью. Также поправки внесены в федеральные законы "О судах общей юрисдикции в РФ" и "Об образовании". В общей сложности президент подписал 6 марта 13 документов.

Источник



Просмотров: 345 | Добавил: Dashout | Поддержка тяжелобольных и запрет гаджетов для военных: Путин подписал важные указы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх