Главная » 2023 » Март » 13
11:10

Появились кадры торжественной церемонии встречи президентов Белоруссии и Ирана в Тегеране

Появились кадры торжественной церемонии встречи президентов Белоруссии и Ирана в Тегеране

Сегодня в столице Ирана Тегеране началась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси. Об этом сообщает БЕЛТА. В качестве места встречи двух глав государств выбрали резиденцию Джомхури в дворцово-парковом комплексе Саадабад. Перед началом встречи состоялась торжественная церемония. Раиси приветствовал Лукашенко перед входом в дворцовую резиденцию. Белорусского лидера встретили очень торжественно: рота почетного караула, проигрывание гимнов двух государств. Встреча президентов будет носить сначала узкий, а затем расширенный характер.

На встрече будут обсуждаться важные вопросы мировой политики, а также сотрудничества двух государств. У Белоруссии и Ирана много общих проблем, в первую очередь касающихся отношений с Западом. Но и украинский конфликт, вероятно, также будет обсуждаться лидерами двух государств. Как отметил президент Ирана Раиси, выступая перед началом встречи, в последние два года белорусско-иранские отношения продемонстрировали настоящий прорыв.

Слова иранского президента вполне обоснованы: в 2021 году товарооборот между двумя государствами вырос более чем на треть по сравнению с 2020 годом, а в 2022 году продемонстрировал трехкратный рост. Иран и Белоруссия все активнее торгуют друг с другом, а сложные отношения с Западом и западные санкции лишь стимулируют данный процесс. Известно, что во время встречи двух лидеров планируется подписание дорожной карты о сотрудничестве между Ираном и Белоруссией. Кроме встречи с Раиси, Лукашенко планирует переговорить и с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, а также с рядом других высших должностных лиц исламской республики.



Источник

Просмотров: 175 | Добавил: Dmitrij | Появились кадры торжественной церемонии встречи президентов Белоруссии и Ирана в Тегеране | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх