Главная » 2023 » Май » 16
18:21

Поляки продолжают фонтанировать: Калининград теперь Крулевец

Поляки продолжают фонтанировать: Калининград теперь Крулевец

За событиями СВО последней недели затерялась одна любопытная новость: государственное ведомство по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша приняло решение рекомендовать всем жителям страны использовать топоним «Крулевец» для обозначения Калининграда, конец цитаты. Вроде, можно посмеяться или вообще взвешенно подойти к очередной попытке ясновельможных устроить русофобский демарш: кому какая разница, как паны называют географические точки за пределами своей Речи Посполитой, у многих народов есть свои традиции топонимики.

Ваш покорный слуга и сотни тысяч добрых русских людей постоянно называют Санкт-Петербург … Ленинградом, а для большинства финнов данный город на Неве является Пиетари. А Выборг – Виипури. Немцы не знают никакого польского Гданьска, свой исторический вольный город упрямо именуют Данцигом, а Калининград – Кёнигсбергом. Ясновельможные наш Господин Великий Новгород считают Новогрудом с бородатых времён польских королей, примеров подобного отношения к географии можно привести много.

Но! Наше начальство очень нервно отнеслось к рекомендации панского Комитета по стандартизации названий, любитель лобызнуть старушечьи длани Дмитрий Песков глубокомысленно назвал событие «уже не русофобией, а процессом на грани с безумием». Димнатолич Медведев тоже блеснул эрудицией, предложил переименовать Краков в Krakau, Гданьск в Danzig, Щецин в Stettin, Познань в Posin и Вроцлав в Breslau. А саму Польшу считать с сего дня Варшавским герцогством или «Царством Польским в составе Российской Федерации, как преемницы Российской империи». Неплохой урок полит-географии.

Зачем это полякам, стоит ли относится с опаской к таким кульбитам? Считаю так: Варшава играет вдолгую, а сегодня процесс противостояния с Россией выходит на пиковые показатели. Ясновельможные СМИ уже невозможно читать, там такая идеологическая накачка населения ведётся – впору объявлять войну и воеводство за воеводством стеклить радиоактивным спекшимся сланцем. Здравый смысл иссякает с каждым днём, а финал истории будет самым непредсказуемым.

Наверняка – скорым. Дело не в «Крулевце», он уже с 2014-го появился на дорожных указателях в четырёх воеводствах близ границы с Калининградом. А детишки в школах изучают такую забористую историческую чушь о принадлежности российского эксклава, впору вызывать санитаров. Но нужно понимать, что ведётся системная работа по дискредитации итогов второй мировой войны, очень скоро не только Варшава займётся переименованием всего и вся, территориальные вопросы начнут обсуждать на самых верхах Евросоюза.

Если брать всё послевоенное устройство Европы, то именно Калининградская область является главным камнем преткновения реваншистов, сегодня получивших возможность события сороковых годов прошлого века «переиграть». Вымарать итоги Ялтинской и Потсдамской конференций, поднять щекотливый вопрос о передаче всей Восточной Пруссии именно Польской Республике, как сегодня преподносят раздел тех земель в публичном пространстве ясновельможных. Где нет товарища Сталина с его принципиальной позицией: Польша должна быть мононациональной страной, поскольку имперское её прошлое всегда заканчивалось печально.

Потсдам (иллюстрация из открытых источников)

Потсдам 

Иосиф Виссарионович ещё со времён революционного подполья достаточно много понял о поляках с их панским гонором, историческими травмами. Стоило только забрезжить Речи Посполитой с многонациональным содержанием – ясновельможные теряли голову, начинали пановать и все прочие этносы превращать в «хлопов». А Польша Пилсудского с «всходними кресами» только точку зрения товарища Сталина укрепила, именно поэтому Восточную Пруссию поделили так, а не иначе: две трети – Варшаве, одну треть (исторически вообще не имевшей отношения к Польше) – РСФСР и Советской Литве. В качестве сдерживающего фактора, словно Коба что-то предвидел.

Да-да, именно такой точки зрения придерживаюсь, наблюдая за слетевшими с катушек ясновельможными, начавшие играть не просто с огнём – грядущим пожаром, способным спалить Речь Посполитую дотла. Предъявлять претензии на Восточную Пруссию целиком с немецким городом Кёнигсбергом – интересный ход, только есть нюанс. Пересмотр Ялты/Потсдама приведёт к встречным претензиям той же Германии.

Да, она сегодня выглядит дохлым львом, которого пинают самые фантастические персонажи из чухонских болот и бандеровских схронов, но так не будет длиться вечно. Стоит американцам чуть ослабнуть … новый Тевтонский Орден способен возродиться очень быстро. Особенно когда европейцы возжелают устроить привычный для себя земельный спор. Все существующие ныне границы условны, держатся на послевоенных договоренностях с Советским Союзом, ныне – Российской Федерацией.

(иллюстрация из открытых источников)

Щепотка истории

Возьмём эпизод Кёнигсберга/Калининграда. Не буду уходить в славянское прошлое того местечка, но замок города был построен при рыцарях богемского (чешского) короля Пржемысла Отакара II. Он пришёл на помощь полякам, которых местные племена пруссов метелили по первое число, ходили к ясновельможным за зипунами так регулярно, словно бодрый пенсионер в соседскую «Пятёрочку». Проблему решили
рыцари, посланные Родителем №1 Римским в 1239-м году.

Сначала Тевтонский Орден построил замок Бальга (руины на берегу залива всё ещё наличествуют), в 1255-ом появляется деревянная фортеция Кёнигсберг, построенная в шаге от прусского поселения Твангсте. Богемский король всего лишь один год дружил с поляками, которые уже тогда считали себя хитрее лукавого и ожидали от псов-рыцарей роскошный подарок – все прибрежные земли, включая территорию нынешнего Поморского воеводства. Как бы не так, до 1410 года крестоносцы уверенно держали здешние порты и выход на Балтику.

После начала Великой Войны между тевтонскими рыцарями и Польшей в союзе с Великим княжеством Литовским отношения пришлось выяснять в эпической Грюнвальдской битве, после которой Орден уже не оправился. Начавшаяся Тридцатилетняя война привёла к ещё более грустным последствиям: тевтонцы потеряли большую часть своих земель вместе со столицей, замком Мариенбург. Великий Магистр переехал в Кенигсберг, присягнул вассальной клятвой Польше, чтобы ещё 75 лет хранить слабую надежду на выживание «духовного католического государства» Балтики.

(иллюстрация из открытых источников)

Увы, протестант и Великий Магистр Альбрехт Гогенцоллерн упразднил Орден и основал Прусское герцогство, пока вассальное Польше. Зависимость была иллюзорной, немцы жили своим укладом и законами, только в принципиальных вопросах внешней политики согласовывали свои действия с ясновельможными. Но и эта тень исчезла при герцоге Фридрихе Вильгельме, Восточная Пруссия объединилась с германской землей Бранденбург, Кенигсберг потерял столичный статус, передав его Берлину. А в 1701 году при Фридрихе I Гогенцоллерне государство становится Королевством Пруссия.

То есть, возвращаясь в начало и середину XIII века, фиксируем: польские «крули» не сумели завоевать земли пруссов, а лишь обозначили своё горячее желание владеть ими. Но покорили здешние воинственные племена приглашённые братья-рыцари, а когда паны выкатили Тевтонскому Ордена претензии … началось долгое противостояние, хоть и завершившееся поражением немцев, но Кёнигсберг они за собой сумели сохранить и до самого 1657 года духа польского в том городе не было. Ни в культуре, ни в архитектуре паны следов не оставили здесь.

Занимаем места!

А теперь переверну монетку, постараюсь объяснить логику наших заклятых партнёров, у которых словно в уличной банде есть малолетка-провокатор, пробующий на прочность психику и решимость постоять за себя добропорядочного гражданина, идущего подшофе темной подворотней. Не нужно считать целую плеяду польских генералов, рвущихся на войну с Россией шутами, у которых вместо колпаков – конфедератки с орластыми кокардами. Не нужно посмеиваться над Дудой и Моравецким, Качиньским и прочими персонажами публичной политики – они последовательны.

Тут намедни всплыл доклад небезызвестного «мозгового треста» США, объединения «RAND Corp.», датированный декабрём 2021-го года (аккурат под СВО написан). Аналитики там рассуждают о прошлых, текущих и будущих войнах, деликатно посмеиваются над всеми прогнозами, данными начиная с Крымской Войны позапрошлого века – до грядущего на Тайване и Большого Европейского с участием России. Так вот, роль малолетки-провокатора в нём отведена не Украине, а именно Польше и Литве.

Не буду погружать Читателя в тонкости скатывания в эскалацию, дело будет так выглядеть: в ответ на многочисленные провокации ясновельможных, Москва объявляет над Польшей и Литвой бесполётную зону и конвенциональным оружием начинает истреблять военную инфраструктуру этих государств. Как только наступает позиционный тупик и обычные вооружения перестают приносить желаемый сторонами результат, НАТО (передав кое-что полякам) и Россия переходят к использованию тактического ядерного оружия.

(иллюстрация из открытых источников)

После точечных взаимных ударов конфликт решено прекратить, чтобы не скатиться в Третью Последнюю. Не трудно догадаться, что завязка конфликта должна произойти вокруг Калининграда, провокации организуют Варшава и Вильнюс по понятным причинам, только они обладают полным набором инструментов, чтобы русского медведя вывести из себя, через угрозу блокады или агрессии в сторону эксклава. Но поскольку в уравнении появилась Украина, задача в разы упрощается, и момент истины быстро приближается.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. «Великобритания летом начнет обучение украинских пилотов, а также продолжит работу с другими странами по предоставлению Киеву истребителей F-16, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте правительства Великобритании». Читаем новость и начинаем понимать, как именно Польша (на счёт Литвы не уверен) попадёт под раздачу и окажется стороной конфликта. Без всякого официального НАТО со статьёй о коллективной безопасности, само собой, но с коалицией поддерживающих её стран.

Нет сомнений, что украинские пилоты уже минимум год проходят подготовку на западных образцах боевой авиации. Разговоры о «начале тренировок» отнесу на помойку, машина давно запущена и этим летом «союзники» примут принципиальное решение. Несмотря на многие проблемы с логистикой, аэродромной инфраструктурой, нехваткой лётных и технических кадров для обслуживания и ремонта техники.

(иллюстрация из открытых источников)

Украинские взлётные полосы коротки, а регламентная инфраструктура заточена под бывшие советские машины? Может быть, но проблема техническая, такие аэродромы могут стать площадками «подскока», а полноценное обслуживание получат в Польше. Или Румынии, если наш незабвенный султан Реджеп проиграет на выборах 28 мая и центр военной эскалации автоматически сместится в Черноморье, как только американские марионетки в Анаре откроют Проливы для флотов НАТО. Не суть, конфликт будет масштабироваться так или иначе.

Использование F-16 будет самым лучшим сценарием эскалации, наша аристократическая манера проводить «демилитаризацию» всех поставок без ассиметричных ответов подзуживает Запад идти дальше. Танки, боеприпасы с обеднённым ураном, высокоточные и дальнобойные ракеты, ударные беспилотники с радиусом действия в сотни вёрст (вчера Великобритания тоже выделила двести штук) … такова логика безнаказанности и зоны комфорта. Самолёты будут, появятся в Польше, причём с тактическим ядерным оружием. В качестве острастки. Зеркальным ответом на появление наших специальных боеприпасов в Белоруссии. С этого момента замаячит полный позиционный тупик.

О котором и говорят аналитики «RAND Corp.», намекая на выход из него обменом ядерными ударами. Откуда появятся две сотни истребителей, тот минимум, сегодня остро необходимый Киеву – тоже гадать не нужно. «Англичанка» вышла из тени, взяла на себя инициативу продолжения конфликта. Осталось немного дожать американцев на разрешение реэкспорта и можно вести отсчёт нового, наверняка, уже последнего витка эскалации. Крулевец, пляски вокруг «литаков» F-16 и обучения их экипажей, – являются звеньями одной цепи. Кто-то уверовал в свою победу… а нашу лягушку варит профессионально, чтобы не выпрыгнула.

Источник



Просмотров: 200 | Добавил: Vovan66 | Поляки продолжают фонтанировать: Калининград теперь Крулевец | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Что за тупорылое упорство тревожить медведя, наивно надеясь, что он стерпит.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх