Главная » 2022 » Июнь » 16
11:49

Польская пресса: Правящая партия попытается использовать украинских беженцев в своих целях

Польская пресса: Правящая партия попытается использовать украинских беженцев в своих целях

Украинские беженцы становятся важным фактором в политической жизни Польши, как и ряда других европейских государств. Польский обозреватель Анджей Шептицкий называет цифру в 1,5-2 млн украинских беженцев на территории страны. Каждый четвертый украинский беженец планирует остаться в Польше и после окончания боевых действий на Украине. Понятно, что даже если ситуация на Украине урегулируется в обозримом будущем, многие беженцы возвращаться на родину не будут. Они рассчитывают прижиться в Польше, где есть работа и в целом значительно выше уровень жизни. Правящая в Польше партия «Право и справедливость» принимает самое активное участие в приеме и размещении украинских беженцев. Это связано не с гуманизмом ее лидеров, а со вполне понятными политическими соображениями. Так, несколько миллионов украинцев в случае предоставления им польского гражданства могут стать надежным электоратом партии на выборах, а терять власть консерваторам из ПиС очень не хочется.Выдача польских паспортов украинцам из западных областей Украины, которые сейчас находятся в Польше, будет способствовать и дальнейшему укреплению влияния Варшавы на Киев. Это в правящей партии также понимают. Однако есть и другой вариант развития событий. Возможно, партии ПиС просто нужны «новые враги». После того, как в результате Второй мировой войны и репатриации оставшихся в живых в Израиль, в Польше практически не осталось евреев, на роль врагов примеряли сначала коммунистов, затем мигрантов из стран Ближнего Востока, а теперь эту роль вполне могут сыграть украинцы. Рядовой состав правящей партии настроен к ним негативно: ПиС – партия правоконсервативная, ее поддерживает значительная часть людей с националистическими убеждениями. Образ врага важен, чтобы отвлекать население от внутренних проблем. В этом случае украинские беженцы появились в Польше как раз кстати. Они позволят консолидировать электорат правящей партии для обеспечения дальнейших побед на выборах. Украинские беженцы в Польше становятся разменной монетой в политических играх местных партий. Сегодня правящая партия старается использовать и украинский фактор в целом, и проблему беженцев в своих интересах, и эти интересы совсем не связаны с умиротворением или процветанием Украины.



Источник

Просмотров: 227 | Добавил: Dmitrij | Польская пресса: Правящая партия попытается использовать украинских беженцев в своих целях | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх