Главная » 2023 » Январь » 5
09:31

Польская пресса: Запад должен передать Украине танки, поставки бронемашин не помогут ВСУ

Польская пресса: Запад должен передать Украине танки, поставки бронемашин не помогут ВСУ

Еще в сентябре 2022 года председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о том, что, если Украина просит от Запада танки, она должна их получить. Однако с тех пор ситуация с поставками танков западного производства не сдвинулась с места. Если танки советского или российского производства Украине передают охотно, то передаче американских или немецких танков активно сопротивляются многие государства. Данный вопрос поднимает в своей статье обозреватель польского издания Rzeczpospolita Анджей Ломановский.К моменту начала боевых действий в феврале 2022 года, Украина располагала как минимум 800 собственными танками. Из них не менее 300 было уничтожено в боях, пишет Ломановский. Затем были осуществлены поставки танков из стран Восточной Европы. Но Россия сохраняет колоссальное преимущество в бронетехнике. Тем более, что на военных складах ВС РФ находится огромное количество и старой советской бронетехники, которая вполне может быть задействована в боевых действиях, несмотря на свой солидный возраст.Ломановский считает, что это обстоятельство требует от Запада нарастить усилия по оказанию помощи Украине в увеличении парка бронетехники, в первую очередь танков. Ряд отставных американских генералов предлагает передать Украине бронемашины «Брэдли» (M2 Bradley). Это не самая новая бронетехника, но она до сих пор используется в американской армии. Сейчас возможность поставки бронемашин в США уже вполне допускают. Однако польское издание подчеркивает, что M2 Bradley не может рассматриваться в качестве противовеса российским танкам из-за слишком тонкой брони и слабого вооружения. Для поддержки атакующей пехоты они вполне пригодны, но не более. Франция решила передать Украине бронеавтомобили Bastion и так называемые легкие колесные танки AM-10RC, которые классифицируют и как бронированные разведывательные машины. Однако и такая техника вряд ли может в полной мере возместить недостаток танков на поле боя, считает польский аналитик.Таким образом, главный посыл заключается в том, что Запад должен передать Украине современные танки западного производства. Поставки одних бронемашин Украине не помогут. Впрочем, Запад отказывает Украине в танках по нескольким причинам. Во-первых, западные страны не хотят сокращать собственные арсеналы хорошего вооружения и военной техники. Во-вторых, есть риск, что танки западного производства покажут себя в боях не очень хорошо и это отразится на их продажах. Кроме того, они могут попасть в руки к российским военным. Наконец, украинские танкисты не подготовлены к работе с западными танками, а обучение займет слишком много времени.



Источник

Просмотров: 218 | Добавил: Dmitrij | Польская пресса: Запад должен передать Украине танки, поставки бронемашин не помогут ВСУ | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх