Главная » 2023 » Май » 17
14:28

Польские Ми-24 можно ожидать на Украине: США поставляют ударные вертолёты Apache Варшаве ещё до подписания контракта

Польские Ми-24 можно ожидать на Украине: США поставляют ударные вертолёты Apache Варшаве ещё до подписания контракта

В 2014 году в Польше была запущена программа Kruk («Ворон»), предусматривавшая замену советских ударных вертолетов Ми-24Д/В. В декабре 2020 года был объявлен тендер на поставку 32 новых машин, который вызвал интерес у пяти ведущих производителей, в том числе Leonardo, Turkish Aerospace Industries, Airbus Helicopters, Bell Helicopters и Boeing. На фоне начала спецоперации ВС РФ на Украине процесс закупки был ускорен, а число приобретаемых вертолетов увеличено. В 2022 году правительство Польши сделало свой выбор в пользу продукта американской корпорации Boeing – AH-64E Guardian, (Apache). Варшава озвучила планы закупить 96 машин данного типа.

В дополнение к вертолетам нам будут переданы технологии

- заявил тогда министр обороны страны.Однако европейские производители питали надежду, что им удастся урвать этот «лакомый кусок» у Boeing, так как твёрдый контракт подписан не был. Но Вашингтон окончательно развеял эти иллюзии, приняв решение о передаче из запасов армии США Польше 8 единиц AH-64E (сверх предполагаемых к закупке 96). Как утверждается, это позволит начать обучение польских пилотов и техников в ближайшие несколько недель.

После подписания заказа на 96 вертолетов польские войска станут вторым по величине пользователем AH-64E в мире после армии США. Настоящий громовой удар по оборонному миру Европы

- отмечается во французском издании Air & Cosmos.По данным IISS, на начало 2022 года в составе ВС Польши находилось 28 Ми-24Д/В. Как можно ожидать, после решения о поставке Apache все они будут переданы киевскому режиму.



Источник

Просмотров: 139 | Добавил: Dmitrij | Польские Ми-24 можно ожидать на Украине: США поставляют ударные вертолёты Apache Варшаве ещё до подписания контракта | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх