Главная » 2022 » Июнь » 25
14:59

Польский эксперт: Калининград - это форпост России, который пугает Европу

Польский эксперт: Калининград - это форпост России, который пугает Европу

Оказавшийся в составе России после Второй мировой войны Калининград является символом победы России над фашистской Германией и имеет стратегическое военное значение для России, считают польские эксперты. По словам польского аналитика Витольда Сокала, Калининградская область стала военным трофеем СССР после победы в войне. Сегодня же эта территория является наиболее милитаризованной в Европе. Окружённый со всех сторон странами НАТО и ЕС этот регион России сегодня больше всего страдает от санкций Запада, чему пример – недавние меры предпринятые Литвой, пишет польский журналист Пётр Рогозинский на портале Onet. Стратегическая важность региона для России связанна также с расположением здесь штаба Балтийского флота России и наличием незамерзающего порта на Балтийском море, считает Рогозинский. Кроме того, в области размещены ядерные ракеты, которые могут долететь до многих европейских столиц. Сокала говорит, что в военном плане Калининград несомненно был и продолжает оставаться форпостом России, которым пугают Европу. Кроме того, эта территория в почти 15 000 кв. м. может стать хорошим плацдармом, в случае если появится необходимость развернуть реальные наступательные боевые действия. Ситуация на Балтике кардинально может измениться не в пользу России, считает Сокала, если в НАТО вступят Швеция и Финляндия. В этом случае Балтийское море почти со всех сторон будет окружено странами альянса, что сильно ограничит возможности российской авиации и тем более флота.



Источник

Просмотров: 202 | Добавил: Dmitrij | Польский эксперт: Калининград - это форпост России, который пугает Европу | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх