Главная » 2019 » Март » 21
09:14

Польский эксперт: присоединение Крыма – символ беспомощности Европы

Польский эксперт: присоединение Крыма – символ беспомощности Европы

В годовщину воссоединения Крыма с Россией на польском портале defence24.pl, который специализируется на вопросах обороны, вышла статья эксперта по безопасности Юлиуша Сабака под заголовком «Полдесятилетия оккупации Крыма и войны на Донбассе».

Автор пишет:

В течение пяти лет Крым, территория Украины, находится под контролем Российской Федерации. Всего в тысяче километров от границ Польши расположены эти оккупированные территории. Символ беспомощности Европы в отношении России. «Зеленые человечки» — российский спецназ без знаков различия и обозначений, которые 27 февраля 2014 года водрузили российские флаги на зданиях крымского правительства и парламента, стали символом гибридной войны. Угрозы нового времени.


По мнению журналиста, 27 февраля 2014 года является датой, которая навсегда вписана в историю, т.к. именно в этот день знаменитые «зеленые человечки» внезапно появились в нескольких ключевых местах крымского полуострова, заняв правительственные здания, заблокировав военные аэропорты и вокзалы. Он напоминает, как они, лишенные идентификационных знаков, в масках, но экипированные новой российской униформой, российским снаряжением и российским оружием, «обеспечили российские интересы, оккупировав территорию суверенного государства». После чего, отмечает он, в срочном темпе был проведен так называемый референдум, и уже 17 марта провозглашена автономия Крыма, оккупированная территория была быстро присоединена к Российской Федерации.

Эксперт также напоминает, что в начале марта 2014 года президент России Владимир Путин уверял, что «зеленые человечки» не являются военнослужащими российских вооруженных сил.

– Пожалуйста, пойдите в магазин и посмотрите. Там полно обмундирования, которое похоже на наше. Пусть господин пойдет в магазин. В каждом можно купить такое обмундирование, – убеждал президент России.
Он утверждал, что это «самооборона крымского народа», какой бы она не была. Эта самооборона была, однако, прекрасно оснащена, очень хорошо обучена и организована так, что «зеленые человечки» появились почти одновременно 27 февраля 2014 в ключевых точках Крыма.


 



Юлиуш Сабак обращает внимание на то, что, если «захват россиянами Крыма» в феврале 2014 года прошел де-факто спокойно и почти без реакции застигнутых врасплох, а часто лишенных приказов украинских сил, то попытка повторения этого сценария месяцем позже на Донбассе и в Луганской области привела к началу войны:

Войну на востоке Украины также начали «зеленые человечки», однако их быстро поддержали сотни и тысячи российских солдат, в не имеющих опознавательных знаков российских танках, бронетранспортерах или РСЗО. Россия, конечно, отсекает себя от этого конфликта, но никто уже давно не воспринимает всерьез эту ложь. Масштаб операции настолько велик, что даже в России уже не верят в зеленых человечков. Веру в это убили сотни гробов с солдатами, которые погибли «в отпуске на Донбассе».



Далее эксперт высказывается по поводу сбитого малайзийского «Боинга»:

Мы знаем, что это не «зеленые человечки», и тем более не украинский Су-25, а ракетный комплекс Бук-М1 из 53-й российской бригады ПВО, дислоцированной на постоянной основе в Курске, сбил в июле 2014 года рейс MH17, с почти тремястами человеками на борту. Мы знаем, что это российские офицеры командуют вооруженными силами сепаратистов из Луганска и Донецка. В их рядах, например, есть много чеченских солдат.



Автор добавляет, что после бегства на украинскую сторону известной танкистки Светланы Дрюк появилась свежая информация на эту тему:

Согласно документам, которые она взяла из штаба подразделения, каждый полк, насчитывающий около 2 тыс. человек, готов принять еще 6 тысяч российских солдат, для которых подразделение уже имеет заранее подготовленные фальшивые документы, демонстрирующие их местное происхождение. Таким образом, полк сепаратистов де-факто разворачивается в бригаду российской армии. Армии, которой ведь официально, нет на востоке Украины, хотя там регулярно тестируются новейшие российские системы вооружения, электронной борьбы или разведки, такие как, например, беспилотники.



По мнению эксперта, через пять лет после «аннексии Россией» Крым стал укрепленным, хорошо вооруженным бастионом, контролирующим бассейн Черного моря. При этом, он констатирует, что "Россия также ограничила движение судов через Керченский пролив, блокируя Украине в том числе, доступ к экономически значимому порту Мариуполь и пытается сделать из Азовского моря внутреннюю акваторию". И это, с его точки зрения, привело к инциденту в ноябре 2018 года, когда три судна украинского ВМФ были захвачены российскими пограничниками. Во время этих событий российский патрульный корабль протаранил украинский буксир, а суда были обстреляны. Украинские моряки были доставлены из Крыма в знаменитую тюрьму Лефортово в Москве, где они ждут суда.

Журналист отмечает, что Россия старается поддерживать «горячее» состояние конфликта, который обходится ей очень дорого. С одной стороны, например, из-за широкого спектра международных санкций, наложенных за аннексию Крыма. С другой в связи с расходами, вызванными войной на Донбассе, а также необходимостью соединения Крыма с «большой землей». Тем не менее, резюмирует эксперт, Москва достигла почти всех своих военных целей, политически захват Крыма укрепил намного лет позиции Владимира Путина, а конфликт на востоке Украины препятствует интеграции этой страны с Западом и решению ее нынешних проблем.


 

Польский эксперт: присоединение Крыма – символ беспомощности Европы



Однако, с точки зрения автора, присоединение Крыма обернулось для России рядом издержек:

Издержки, которые не учел Путин, — это изменения во всем регионе Центральной и Восточной Европы. Во-первых, как говорят эксперты, «Москва получила Крым, но потеряла Украину». Если после Майдана страна колебалась между восточным и западным направлением, то Крым и Донбасс сформировали государственность и национальное сознание Украины, как противостоящие России и лично Путину. Война и потеря Крыма формирует тип украинского патриотизма враждебного ко всему российскому.



Юлиуш Сабак подчеркивает, что теперь в странах Балтии и других государствах, принадлежащих когда-то к Восточному блоку, нарастает чувство угрозы «поскольку сценарий российских «зеленых человечков» очень вероятен там, где существует значительное российское меньшинство», которое может быть использовано Москвой.

Все это, по его мнению, явилось импульсом для модернизации вооруженных сил и повышения расходов на оборону, а также усиления альянса:

Еще одним важным результатом украинско-российского конфликта является укрепление НАТО и ЕС, осознание того, что Россия по-прежнему представляет угрозу, а распад СССР был только эпизодом, затормозившим ее имперские амбиции. Усиление восточного фланга, стало фактом, и военное присутствие сил НАТО в Польше, Болгарии и странах Балтии вызвало реальное смещение альянса на восток. А такие страны, как Финляндия, Швеция и Норвегия снова начали укреплять свои вооруженные силы в контексте угрозы с востока.



В заключение эксперт подытоживает:

Таким образом, мы достигли сегодня момента, когда Европа, с одной стороны, беспомощно смотрит на милитаризацию Крыма и войну на востоке Украины, с другой стороны объединяет военные усилия в защиту против России. С третьей стороны, энергетикой, топливом, бизнесом, некоторые страны Европы по-прежнему близко связаны с Москвой и имеют проблемы с разрывом этих связей.


 



Статья вызвала оживленное обсуждение среди польских интернет-пользователей. Вот некоторые из комментариев, которые представляют различные точки зрения:

Werte

Если мы признаем вслед за автором, что Крым находится под оккупацией, то аналогично мы признаем оккупированными польские территории, отнятые Сталиным в пользу литовской, белорусской и украинской республик, входивших в состав СССР, а ныне стран, из них возникших. Эта территория не находится за тысячу километров от границ Польши и не Россия ее в настоящее время оккупирует. Литва без польской поддержки не может существовать. Украина также. А отношение к Польше в этих странах является враждебным, и политика прославления убийц, совершивших геноцид (как шаулисов, так и бандеровцев) и отсутствие польской реакции на это приводят к ухудшению ситуации. Таким образом, согласие на поддержание статус-кво на оккупированных польских землях — это настоящий символ беспомощности Польши в отношении уже не России, а даже стран, зависимых от Польши. (…) Об этом мы должны помнить прежде всего, а не заниматься Крымом, потому что это нас не касается.



Fakt

Скорее, конец оккупации. Это Украина оккупировала Крым против воли его жителей. И Львов оккупирует, и Закарпатье.



Niuniu

Очень односторонний взгляд на совсем неоднозначный конфликт. Если мы настолько принципиальны по поводу Украины и Крыма / Донбасса, то почему мы, не моргнув глазом, приняли отделение Косово от Сербии и признали это исключительно искусственное образование независимым государством? В Крыму, по крайней мере, был какой-то референдум. В Косово никто даже не потрудился придать какую-то псевдолегитимную форму предоставлению государственности территории, силой отделенной от Сербии. А то, что, согласно defence24.pl, Россия делает на Донбассе и что является причиной международных санкций, еще более кроваво и без белых перчаток осуществляется Саудовской Аравией и ОАЭ в Йемене. И это не порождает нашего осуждения и ничем нам не мешает. Мы даже не думаем о санкциях против Саудовской Аравии. Точка зрения зависит от точки нахождения.



Maciek — Niuniu

Почему? А потому, что то, что позволено нам, то есть странам свободного мира, не позволено России. Сербия, как российский вассал, была наказана за свои отношения с Россией и враждебность к Западу. Также нынешний беспорядок на Ближнем Востоке может рассматриваться только в контексте интересов Запада, читай: США. Россия как варварская, бесчеловечная сила, которая никогда ничего хорошего не принесла нашей части Европы, всегда будет подвергаться обвинениям. США всегда будут для нас надеждой. А то, что они делают где-то в Сирии или в Южной Америке — это мало нас волнует.



Jaco

Автор пропустил в статье достаточно важный факт: если бы не вмешательство на Донбассе и особенно в Крыму, то сейчас там была бы американская база, и, вероятно, ракеты направленные на Москву. А Украина и так была потеряна.



AA

Жаль, что автор более убедительно не подчеркнул, что Крым всегда был украинским.



Werte — AA

Всегда? В истории такой страны, как Украина, не существовало никогда, потому что эта страна существует с недавнего времени. Само ее название — это результат определения ее местоположения соседями, а не субъектности. А в историческом масштабе Крым был некоторое время скифским, византийским, монгольским, татарским и русским. Украинским Крым был только миг после распада СССР, если принять, что вообще существовали какие-либо основания воссоединения Крыма с Украиной, кроме фантазии Хрущева и его подарка для Украинской ССР.



Marek1

Для Путина & Co. Крым и Донбасс — классический тактический успех, но для России это стратегическое поражение. Это привело к безвозвратной потере Украины как дружественного/нейтрального соседа, многолетним санкциям, потере имиджа, началу процесса военного укрепления почти разоруженных ранее европейских стран НАТО и началу новой гонки вооружений.



Ooo — Marek1

Я вас умоляю. Переворот на Украине организовали США — Украина итак была потеряна для России. Если бы Путин не занял Крым — Россия потеряла бы контроль над Черным морем.



LNG second

Санкции медленно и методично обескровливают Россию экономически (…) Майдан и сепаратизмы в России являются неизбежными. Вопрос, когда.



polewka z fixum dyrdum — LNG Second

Тогда каким чудом при такой рецессии и падении Россия наращивает валютные резервы и покупку золота, количество которого уже превысило 2 тыс. тонн? И каким чудом собственно начато производство нового процессора «Эльбрус 8i»?



Adam S.

Напомню, что Россия захватила с помощью оружия территорию независимого украинского государства, границы которого не только полностью признавала, но и имела с ним подписанный договор о дружбе и сотрудничестве. Заявление постфактум, что Крым «всегда» был российским, не только ошибочное, но и наглое, ведь даже Путин стыдился в начале предательского нападения на Украину, повторяя неоднократно, что это «не он» и «их там нет». Мы помним то время, когда Путин, белый голубок, сразу после закрытия Олимпиады в Сочи убеждал, что он ведь никогда бы не оспаривал территориальную целостность «дружественной» Украины. Что касается «присоединения» Крыма к России, то напоминаю, что Верховный совет Крыма принял решение «присоединиться» к России под дулами российской морской пехоты, и «большинством» в 45 присутствующих депутатов в 100-местном совете. О «референдуме» же не стоит вспоминать, потому что он даже не был сфальсифицирован — его результаты были полностью сфабрикованы в Москве. Что касается этнического состава Крыма, то, несмотря на тот факт, что большинство жителей Крыма составляют этнические русские, совсем не так очевидно, что они хотели присоединения Крыма к России, особенно после того, как к ним отнеслась приехавшая российская мафия. В составе Украины они имели покой, вино и туристов, теперь они имеют пустыню, одну большую военную базу, нулевой доход от туризма и наглые экспроприации от «московских».



Следует отметить, что польский эксперт использовал в своей статье стандартный набор антироссийских пропагандистских клише, типичных для западных СМИ, таких, как «сотни гробов с телами российских солдат, погибших на Донбассе», «российский «Бук», сбивший малайзийский «Боинг», или «чеченцы, воюющие за сепаратистов».

В то же время автор признает, что по истечении этих 5 лет Европа продемонстрировала свою беспомощность в отношении действий России, а многие страны ЕС (подразумевается прежде всего Германия), несмотря на войну на Донбассе, которую якобы ведет Россия, усиливают свое сотрудничество с Москвой в такой важной области, как энергетика.

 

Источник



Просмотров: 346 | Добавил: wpristav | Польский эксперт: присоединение Крыма – символ беспомощности Европы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Диву даешься, слыша мнение этих западных журналюг. Россия укрепила вооружениями Крым и сделала его неприступным после присоединения.
Господа напрочь забывают, что Крым столетиями был росийским.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх