Главная » 2023 » Май » 26
13:48

Польский премьер Моравецкий: В вопросе получения репараций с Германии Варшава отступать не намерена

Польский премьер Моравецкий: В вопросе получения репараций с Германии Варшава отступать не намерена

Польша не намерена отступать в вопросе получения репараций с Германии за Вторую мировую войну и будет добиваться их выплаты "десятилетиями". Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий. Польша планирует получить с Германии "все причитающееся", несмотря на отказ Берлина выплачивать репарации. Как заявил Моравецкий, Варшава готова подождать положительного решения "долгие годы" и даже десятилетия, но в итоге добиться выплат. Польский премьер подчеркнул, что в этом вопросе власти Польши отступать не намерены. При этом Моравецкий считает, что Германии пошла бы на пользу выплата репараций, поскольку это "улучшило" бы польско-германские отношения.

Это будет долгий процесс, это будет продолжаться, может, даже десятилетия, но мы от этого никогда не отступим

- заявил он Польскому радио. Накануне представитель МИД Польши Аркадиуш Муларчик передал в Бундестаг доклад с требованием выплатить репарации за Вторую мировую войну. В прошлом году Польша направляла Германии дипломатическую ноту с таким же требованием. После того, как в Берлине отказали, Варшава обращалась в ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО, а также к странам - членам Совета Европы, НАТО и ЕС, а также запрашивала помощь США с просьбой помочь вытрясти с немцев деньги. Ранее польский МИД опубликовал полный список требований к Германии по итогам Второй мировой войны. Согласно документу, для удовлетворения всех требований Варшавы Германия должна возместить Польше убытки на сумму 6,2 трлн злотых (около 1,3 трлн долларов), а также выполнить еще кучу требований, касающихся имущественных прав поляков на территории Германии. В Берлине заявили о недопустимости таких требований, Германия выплатила все положенные компенсации, в том числе и Польше.



Источник

Просмотров: 206 | Добавил: Dmitrij | Польский премьер Моравецкий: В вопросе получения репараций с Германии Варшава отступать не намерена | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх